Чисто английское убийство кадры из фильма
1974

№1035 Виталий Иванов
Как раз здесь Баталов хорош! Великолепная игра. Другое дело, что фильм слабый. Попытались сделать такой атмосферный уютный детектив. Но, получилось длинно и скучно. И даже три трупа не оживили сюжет.
Согласна,динамики не хватает немного)
Не сравнить с 10 негритят либо Тайны черных дроздов!

Отличный фильм,один из любимых детективов !
Но Баталов всё-таки он же Гога,он же Гоша,он же Жора)))
Едва ли подходит ему именно эта роль!)
А вот очки прям очень подобраны для этого образа!
И замечательно,что Муравьевой изменили голос, иначе смотрелось бы нелепо)
Но в любом случае все прекрасно сыграли свои роли. Вообще по-моему наши режиссеры намного круче ставят фильмы английских детективов!

№1030 Татьяна (Оде2са)
//////Действие романа происходит во второй половине 30-х годов, а в эти годы в высшем свете было достаточно симпатизирующих Гитлеру
Действие и романа и фильма происходит не в 30-ые, а в самом конце 40-ых годов, о чем сдесь уже не раз говорилось.

№1020 Гренкин
... в ту пору в Европе входила в моду сайра из Тюрингии.
№1029 Фарфаров
... Сайра из Тюрингии это что то новенькое.
№1020 имел ввиду сайру из Военторга ГСВГ... (намекая на снабженческую нерасторопность Бриггса...)... Либо - языком Эзопа - рапортовал форуму о подружке Сарре, свалившей на ПМЖ к швабам...

№1030 Татьяна (Оде2са)
Но Ботвинка это мало интересовало, зачем ему вновь обретенная родина,когда и в Англии неплохо кормят, я так полагаю что стать пассажиром легендарного "Эксодуса" Ботвинк тоже не стремился. Так что утверждение что Роберт фашист абсолютно бездоказательно и тактичность Ботвинка под большим сомнением. (С) Дед сухарик. (Москва)

Все дело в том, что вы пишите о событиях, которые только БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ лет через 10, поэтому ваши аргументы не имеют смысла. Уж извините. А о симпатии Роберта к фашистам недвусмысленно говорит фраза Ботвинка о "фашиствующей организации", тактично замененной авторами на "экстремистской организации". Действие романа происходит во второй половине 30-х годов, а в эти годы в высшем свете было достаточно симпатизирующих Гитлеру
Вы верно забыли или слишком увлеклись поучительной тональностью своего поста, что это не сайт Литература.Ру, а КиноТеат.Ру и на страницах этого сайта мы обсуждаем фильмы в целом и поведение их героев и персонажей в предложенных режиссером обстоятельствах и временных рамках, а не литературные первоисточники. И в фильме нет ничего чтобы указывало на "фашистские" пристрастия Роберта, а его отрицательное отношение к протаскиваемым правительством ,в котором сэр Джулиус министр, реформам никак не может быть основанием считать Роберта фашистом, а то что он цепляется к Ботвинку это даже не бытовой антисемитизм, а всего лишь сильная досада от того что Британию мягко говоря попросили из подмандатной Палестины. Вот что я вижу в обсуждаемом фильме.

№1027 Ден Джамп
... По сравнению с другими наверно не самый бедный..Там был университет, колледжи, театры,филармонии.
У Леннона семья была побогаче, у Маккартни - беднее ( отец был слесарем,после сокращения - уборщиком). На обложку своего альбома 2005 г. "Chaos and creation..." Пол поместил свою юношескую фотку ,сидящего во дворе дома. Покосившийся заборчик, белье, развешанное на верёвках...
По поводу семьи Леннона - "семья", это - сильно сказано, воспитывала его тетка, мать была занята устройством личной жизни, отец также болтался неизвестно где.
А отец Маккартни - Джим (уточню), во время войны работал на заводе по выпуску двигателей, а после ее окончания стал инспектором отдела утилизации отходов производства. В его обязанности входило проверять, насколько тщательно мусорщики очищают мусоросборники. Позже он получил место токаря на заводе, где выпускались двигатели "Сэйбер", предназначенные для военно-воздушных сил.

Ливерпуль считался довольно бедным городом... Да и сейчас не особо.. В Токстете,. депрессивном черном районе Ливерпуля, где жил в детстве Ринго Старр, 20 лет назад еще были бары, куда не пускали белых...

Утром Бриггс перечисляя что имеется из блюд на завтрак , упоминает копчёную лососятину, а надобно сказать что в ту пору в Европе входила в моду сайра из Тюрингии.

№1015 Критиканша
... Бриггс очень благороден и импозантен, ведет себя всегда с чувством собственного достоинства, и к нему все без исключения относятся уважительно, без снобизма и высокомерия. А почему дочь какая-то хабалка... Национальность доктора Ботвинка не помню, чтобы упоминалась в фильме, возможно я забыла, то что он из Чехословакии, это запомнилось, и создалось впечатление, что это полит.эмигрант после 1968 года, а в фильме как раз те времена показаны судя по дерзкому мини.
Абсолютно согласен с Вашей характеристикой киношного Бриггса , он настолько воспитан и благороден, что не реагирует на провокационные разговоры киношного Ботвинка.К слову сказать Ботвинк видимо решил отложить свою демонстрацию со столованием в людской, и принял участие в семейном праздновании Рождества.

№1014 Борис Нежданов

№ 1013.Дед сухарик. (Москва). Книгу я прочитал на днях, и там организацию Роберта прямо называли неофашистской. К тому же в книге он ещё и антисемит, что выпало из фильма. Роберт терпеть не может еврея Ботвинка. Ещё обратил внимание, что описание внешности не всегда совпадает. Дворецкий Бриггс в книге плешивый толстяк, а Ботвинк коротышка весьма непривлекательной внешности, и на меня произвёл впечатление многословного зануды.

Какая тема то интересная образовалась ,фашист ли Роберт, иной раз подумаешь сказать я русский, могут найтись граждане которые тут же назовут фашистом. Так вот киношного Роберта я не считаю фашистом в фильме этому нет никаких подтверждений, что касается книжного то и тут неувязка , Роберт боевой офицер боровшийся с фашизмом. Хотя кто знает из Тюрингии многое может быть виднее.

Прочла книгу. И скажу честно, никаких особых отличий не увидела. Немного больше написано о деятельности Роберта, отличается внешне Ботвинк,кстати ,советует прочесть сержанту историческую книгу, чтобы лучше понять ход расследования.Немного ошарашило меня то,что миссис Карстерс показана более возрастной дамой.Диалоги же все, все-е-е , не отличаются!Регистрация брака,, несладкой,, парочки произошла за год до описываемых событий. Ребёнок рождён в браке Так что малютка, действительно малютка ,, в безопасном месте у тетки’’. Да и кем же это надо быть, каким - то Штирлицем, чтобы 5-7 лет ничегошеньки не сказать отцу о наличии сына и внука.
Очень нравится мне сэр Джулиус( это перетягивает харизма Бориса Иванова!) и Камилла (в фильме хороша, а в книге ещё лучше).
Так что у меня сложилось мнение о нормальной экранизации произведения: с чувством с толком ( ну вы знаете).Не вошла в фильм прогулка сэра Джулиуса, но она выпадает из условностей закрытой обстановки( не зайти, ни выйти ведь нельзя), а он разгулялся по окрестностям.
Замечательное кино!

Чисто английское убийство (1974): новости >>

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов