Чрезвычайное поручение кадры из фильма
Արտակարգ հանձնարարություն
1965
  10 / 21 голос

1 2 3 4 >

Умели. Умели тогда.

...Как поразительно похож актёр Тристан Квелаидзе ( помощник Камо) сразу на двух известных наших актёров - на Олега Шкловского и Владимира Татосова , в их молодые годы ..)

Пробегаясь по телеканалам , в поисках ''поживы'' , попал на этот старый , прежде не знакомый фильм ...Сама картина , наверное не выдающееся кинотворение ...Но та сцена , на которую как раз посчастливилось ''налететь'' во время телевизионного ''отсева'' , заслуживает того , чтобы её , время от времени пересматривать ...66-я минута картины : к анархисту Кривому , приводят сыщика Зубатовской охранки , имеющего информацию о крупных деньгах , перевозимых революционером Камо ..Такие эпизоды - поистине золотой фонд нашего Кино ...КАК это сыграно ! Владимир Кенигсон и Борис Чирков , здесь устраивают мини-спектакль , образец блистательного актёрского мастерства ...''- Говори , или я тебя под колёса положу ! '' ...И порцию квашеной капуски в рот , c грациозным закидыванием головы , после очередного стакана ''жаждоутоляющего'' напитка .))...Дуло маузера в рот ''допрашиваемому'' , под дружный гогот анархистской братии , и это бесподобное , Чирковское ; '' - Зачем пугаш ? ..Я и так смирный ..'))) ...Да , гротеск ..Да , карикатурно ...В стиле тогдашнего Кино на подобную тему ...Но как же это сыграно ! ..Блеск ! ) Кстати - актёр в роли предводителя сего вольного братства , их ''мозгового треста'' , весьма похож на Стаса Барецкого , фигуру небезызвестную в шоу-бизнесе ..))

Здесь Яковлева нет. Савинковцы "белыми" не являлись. И тут вы все мимо...

№53 Думитру С
В стане белых - вызывающие сочувствие персонажи молодых Ю.Яковлева .
Яковлев выглядит так, как он будет выглядеть потом в "Иване Васильевиче" и финале "Иронии судьбы".
"Я устал. Я хочу принять ванну."
О, эту ссылку потом сделает Гайдай! "Мне надо принять, ванну, выпить чашечку кофэ..." - Миронов скопирует интонацию Яковлева.

№39 Uroboroz
... ... Молодая Леждей очаровательно-роковая.
за 7 лет до этого вышел фильм "Ветер", в котором Леждей еще более молодая и совершенно сногсшибательная. Кстати - вот пример фильма, где гражданская война показана без клоунады и почти без издевательств над проигравшими сторонами. В стане белых - вызывающие сочувствие персонажи молодых Ю.Яковлева и А.Ромашина. А примерно в том же году что и "ЧП" вышел фильм про первые дни революции "На одной планете" тоже без эскапад и клоунады. В роли Ленина - Смоктуновский.

Так ведь это современный принцип общения - тот по которому " в огороде бузина, а в Киеве дядька". Чтобы дураки не обижались сверх меры! ... Отсталые: Кин-дза-дза! Передовые: экипаж звездолета "Темное пламя"...
А какого будете мнения о романе Олдриджа "Пленник чужой страны"?

"...За национал-идею держались всегда НАИБОЛЕЕ ОТСТАЛЫЕ сообщества, а передовые - мыслили в масштабах планеты" (50) Д.М.

/..."в огороде бузина, а в киеве дядька"/ : Д.М., "расшифруйте", "разверните" смысл ПРЕПОДНЕСЁННОЙ ВАМИ фразы, как первой, так и второй её части .

Кто-то здесь про вечность заговорил, де: " национальная идентификация любого народа вечна". Любопытно, это сколько же сия "вечность" продлится? Лет 100? Наверняка, но это только век. А 200 лет? Ну-у, гм... мир изменчив, и ныне он перемешивается все интенсивнее - в геометрической прогрессии. Чем больше перемен, тем больше их хотят люди. Это заметно в спорте. Там запросто "перекрашиваются", лишь бы озолотили... Пока у нас помнят Победу - еще есть чем крепить национальное единство, но в 22 веке подвиги прапра- уже так занимать не будут. Человечество так или иначе, но вляпается опять в поганую историю... За национал-идею держались всегда наиболее отсталые сообщества, а передовые - мыслили в масштабах планеты.

"Неправда, если бы победил Маркс..." (48) Uroboroz

Идеи Маркса В ПРИНЦИПЕ - не могли победить, кроме усиленного навязывания его постулатов "парт-хоз-активами" СССР, / провались они пропадом - "эти", но не государство /; ЕСЛИ "идеи Маркса были сильны и непобедимы", ПОЧЕМУ 20 млн. носителей этих идей, партбилетчиков, писавших о своём "желании быть в первых рядах строителей коммунизма" - НЕ ВЫШЛИ ОГРОМНОЙ МАССОЙ защищать советский строй, предводителем которого была "всепобеждающая партия марксистских идей" ?!.. ...но, вспомните, ГДЕ государственным верховенством была национальная идея, как последний её оплот минувшей войны - рейхстаг, который защищался ДО ПОСЛЕДНЕГО ЧЕЛОВЕКА присутствовавшими там немецкими моряками, тибетскими монахами, французскими бойцами дивизии "Шарлемань ; можно уверенно сказать, ЧТО советские бойцы, так же защищавших до последнего человека легендарную Брестскую крепость, защищали - НЕ псевдо-коммуно-социалистический строй, остриём штыка начертавших "...нас было пятеро...мы умрём за Сталина...июнь 1941...", а ТУ, в зародыше, национальную политику Вождя, которая уже проглядывалась , развиваясь далее с середины войны, но, к сожалению, остановленную " 1953-м годом " , после чего снова "вселюбие" продолжалось до 1991-го, пока не рухнуло предательством его проповедников .

№47 Мирный
Неправда. Если бы победил Маркс, Гитлер бы рисовал плакаты с Марксом. А вот при Гитлере у Маркса никаких шансов не было, независимо от убеждений Маркса. Поэтому марксизм есть светлое будущее всего человечества, а гитлеризм темное будущее, как пещера афроамериканца.

...важно, - не ГДЕ учился /любой человек/, а ЧТО после этого останется /в голове для применения/, (46) Uroboroz ; конечно, можно, "разложив на атомы", "любое" найти в "чём-то" : Маркс и Гитлер были /тоже/ люди, " с головами-руками-ногами-прочим", однако имевшие прямо противоположные политические намерения для радикального претворения в жизнь / мировым сообществом / ; ЕСЛИ уж коснулось упоминание этих политических персон, основа учения первого, после небольшого периода, уйдёт в небытие, второго же - никогда, так, как национальная идентификация любого народа вечна .

№44 Мирный
...ВЫ не поняли явный смысл поста /42/ , Uroboroz (43), ГДЕ речь шла ТОЛЬКО о несоответствии /данного фильма/ заявлению - "снятии фильма в лучших традициях старого голливуда", которое можно перефразировать определением - "снятия фильма в старых традициях мосфильма-с-ленфильмом" )
Вы объясните Александрову с Гайдаем, чем Мосфильм отличается от Голливуда. Тем более, что Александров обучался в США и иного кино, чем голливудское, ставить не умел, а Гайдай перетащил из голливудских лент все, что мог.

Что касается выбора художественных средств, то стиль голливудского шпионского боевика в революционном кино очень даже поощрялся. Например, "Красные листья", "Новые приключения неуловимых", "Таинственный монах", "Огненные версты".
В отличии от вышеперечисленных фильмов здесь действуют реальные исторические пэрсонажи.

/...на Мосфильм,е "пришлось однажды быть" ), - целый город в городе; на Ленфильм,е лишь - "дыхнуть воздуха у ворот киностудии, но глубоко", что во втором случае впечатлило на век ) /

1 2 3 4 >

Чрезвычайное поручение (1965): новости >>

Романтика и детектив
Романтика и детектив
Этот фильм наделен всеми приметами приключенческой ленты. В нем есть и острота интриги, и выстрелы, и преследования.

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020