Валентин и Валентина кадры из фильма
1985

Валентин и Валентина (1985): смотреть фильмы онлайн
Валентин и Валентина:

№268 Римм@
... Вот так бы и жили дальше, считая часы до встречи. В этом и есть счастье! Зачем было торопиться, ведь дали клятву. Закончим институт, а потом. Да и зачем нагромождать на себя эти проблемы, углы, взрослую жизнь. Живи, радуйся, встречайся, гуляй, целуйся , пока мама за тебя в ответе.
Да, в самом деле). Но хочется уже видимо скорее начать свою,отдельную жизнь,как и говорит Валентин влюбленной в него однокласнице- "Нет,уже взрослая жизнь началась". Рвётся уже зарабатывать,спрыгнув на заочку.. Да и девочки часто вполне подстегивают парней скорей на это.

№267 Ден Джамп

Но все равно- я им завидую,они Счастливые,пусть и через слезы и рыдания.Они живут,считая часы до встречи...

Согласен с вами)) Мамы пошумели знатно!)
Особенно когда Доронина мечет молнии взглядом : "-Это Вертеп!..я говорила тебе- это вертеп.."
И ответное Руслановой "-Но и на улицу я их тоже не выгоню!"

Да,как ни жалко- но мало иметь Любовь. Нужно эту любовь хоть куда то привести...
"Угол"- такое пошлое слово,но неуравновешенной юности без него плохо.А откуда он сразу возьмётся..да,были кооперативы,но взнос был большой,да и строился не моментально..а ещё был МЖК,но не везде..

Замечательно Татьяна Доронина сыграла роль матери! ... Но и конечно приходишь в удивлении от такой мамаши! Я думаю это эгоизм в ней яростно бушует. Говорит дочери: - Ты знаешь, что такое остаться одной?! Так не станется она одна - у нее наоборот семья добавиться - зятья, внуки. Увидела дочку с молодым человеком - идут улыбаются, дочка счастливая, приобнял ее парень - вот как страшно стало! Испугалась! Заволновалась! Нет бы порадоваться, девятнадцатый год - дочери, это нормально в ее возрасте, да и парень нормальный.

Конечно с дочерью нужно поговорить, объяснить какие-то вещи. Но не закатывать истерики - принимать в штыки изменения в жизни. Дочери выросли - мама очнись! Почему-то у нее в голове сложилось, что любовь ее дочерям встретить не так просто. - Любовь - это редкость, как красота и талант! Так, что сидите рядом с мамой и бабушкой - так спокойней!

И как давит мать на дочерей: - Когда ушел от нас ваш папа - я же могла устроить свою судьбу, но я этого не сделала! Все для вас - работала, учила, жила. ... И теперь дочери в долгу у матери получается, должны слушаться ее и безропотно подчиняться.

Валя сама говорит Валентину: - Давай дадим друг другу клятву, что закончим институт и не будем калечить друг другу жизнь! ... Но как-то быстро забывает она об этой клятве.

Валентин отправляет сестренок гулять, в кино и когда они возвращаются, Валя уж очень бурно реагирует, что девочки не хотят уходить вновь гулять на просьбы Валентина. Да, ей неудобно, что старшая сестра уже большая и может понимать, для чего они это делают. Но зачем это нервное собирание и выскакивание из квартиры? Старшая сестра смотрит ей вслед недоуменно: - Что это с ней?! ... Ну попили бы чаю вместе, поговорили.

Валя мне совсем не понравилась в своих страхах. Ну случилось у них, и теперь оказывается только Валентин виноват! А Валя не видела, не знала куда и зачем шла, чья эта комната, ее туда заманили что ли? А теперь истерика! ...- Боишься - не делай, а сделала - не бойся! - правильно говорит Валентин. Что уж теперь? Теперь они вдвоем, Валентин надежный парень, готовый взять ответственность. Нет, она своё; - Я одна! ... вся в слезах. Зачем тогда нужно было оставаться на ночь, раз так боится гнева мамы?

Хотя я и Валентина тут не понимаю, он видно требует, что бы Валя осталась у них. Уже как бы они поженились - муж и жена! - Ты пойдешь туда?! ... Ну конечно пойдет, мама уже с ума сходит, где ее дочь - домой не пришла ночевать. И как они узнали адрес Валентина?

И что так долго они сидят в комнате соседки? Какие-то выяснения устроили. Валентин же знает, что сегодня приезжает мама с рейса, нужно было утром проводить Валю. Нет - они погрузили в свои проблемы своих мам, сестер, и даже случайных людей. Рано им еще женится. И улыбнули сокурсники - да, переходи на вечернее-заочное, снимай квартиру, мы поможем. Да.. помогут - ну может месяц, а там сами, сами и мамы-бабушки.

Мать Валентина тоже не в восторге от любви сына. Дочки еще маленькие, ей хочется, чтобы сын помог ей вырастить их, а не женился, завел семью, детей. Все же еще нужно закончить учебу. Она и так старается из всех сил. Хотя более лояльна к чувствам сына. Хорошая мама, понимающая. - Не нужно к ним лезть! Не нужно мешать! ... Почему же разойдутся? Я со своим столько лет прожила...

Диалог двух матерей - конечно интересен. Особенно когда они кричат: - Вы почему так кричите? - недовольна мать Вали? - А вы почему кричите? - спрашивает мама Валентина. Мамаши кричат - выясняют, а влюбленные в комнате сидят - боятся выйти. Потом Валя выскакивает, как будто ее кто там силой держал. В общем дикарка какая-то вышла от маминого внушения. К такой маме как идти за советом? Да никак!

Ой, ну эта пощечина....! Ну как можно, за что? Взрослая девушка. Не разу не ударила, а тут дочерям пощечины отвешивает - то старшей, то младшей - ишь, чего удумали - влюбиться, личное счастье завести. Не бывать этому! А как же Я? Снова одна? - так и слышится это в матери. Мне кажется, ни о дочках она больше заботиться, а о себе!

И бабушка сидит помалкивает, видно знает характер дочери - ничего ее не остановит. Но могла бы и поговорить, что не права она, не видит что ли, что калечит жизнь родным дочкам. Втихаря говорит Вале,что паспорт ее у ней - если что даст! Иди к своему Валентину! ... И сестра молодец - прорвало наконец-то.

Но не хочется мне, чтобы Валентин женился на Вале - так и будет она высказывать, да истерить!

Сцену диалога матерей видно долго снимали. Татьяна Доронина - теребит свой платок - кадр в платке - потом вообще его нет. То концы платка заправлены в пальто - сменяется кадр - они уже сверху. И прически тоже разные. Но это мелочь. Пошумели хорошо. Каждый высказал свою точку зрения. Я на стороне матери Валентина, хоть Валя мне и не очень понравилась. Но если оторвать ее от мамы может и забудет про страхи наложенные мамой.

"-А ты знаешь,первая любовь всегда плохо кончается...
-Первая любовь - не кончается никогда!"
Фильм -как зимняя любовь,любящая Зима,верность-растапливающая грязный снег дорог.
На первый взгляд Стоцкий и Зудина не гармонично сочетаются: она вроде такая краса,он -обыкновеннейший,каких кругом большинство..Но тем не менее так часто в жизни бывает,это правдиво достаточно.

Отдельное огромное Браво -Татьяне Дорониной.
Это поразительно - так сыграть её Величество Собственницу (хотя не только).Её нерв,её страх,хитроумный диктат- смотреть на неё в этой роли -наслаждение.

Удовиченко тоже дала здесь волю эмоциям(благодаря пьесе) в финале -и эта роль тоже выделяется .
Неудача сестры ввести влюблённую 19-ти летнюю девушку в мир обеспеченных мужиков и любовников (даже героя Щербакова с его каменным балкончиком)-обречена была на провал..))

Спустя целую эпоху наверно многое в фильме "морально устарело" ,но это не столь важно ,"Валентин и Валентина"- фильм,который "держит" на просмотре прочно.Благодаря сильной игре актёров в том числе.

№259 Михайлин Валентин
Любовь это прекрасно,даже спорить нечего,но нужно все таки думать, когда вляпываться в серьёзные отношения.Есть ли для них достойные условия и т.д.
В отношения не вляпиваются.

№261 Paola31
... Мне показалось, что там не любовь а чисто гормональный всплеск со стороны героини. Если бы она его любила, то не вопила бы от ревности по поводу соседки и прочих, а радовалась, что ему возможно хорошо от внимания других девушке, а она думает и говорит только о себе -что ей страшно, тоскливо и одиноко. Про него она совершенно не думает
В отношения не вляпиваются.

№255 j_q_w_x
№255 j_q_w_x
отсутствие "химии" неудивительно, поскольку у Зудиной именно в это время началась "химия" с Табаковым

№259 Михайлин Валентин

Не знаю, посмотрела, но особого восторга не получила.

....но ведь это распущенность - в обнимку ходить по улицам (с непередаваемым придыханием)...Доронина класс!

И ещё добавлю (совсем забыл). Капитан-лейтенант такой "упакованный", не бедный , а вместо счастливицы-жены - на стене только портрет (извиняюсь перед героем Маринеско), неужели он такой сентиментальный, вряд-ли, это -"перебор". Да и не очень понятно, какой всё -таки вид с балкона : черноморский залив или широкая улица среди домов (почти проспект) с шествующими под оркестр моряками? Всем ещё большего УСПЕХА!

Эта пьеса Михаила Рощина просто гениальна. "...по мне и бедность - не беда, не будь ЛЮБВИ на свете " (Фрагмент текста песни из "Здравствуйте, я ваша тётя!") Основная проблема молодых влюблённых в недопонимании, что : "Любовь ….., а кушать хочется всегда" Кто знает, может и "НЕ уходит", но чаще - …. Да ещё максимализм, недостаток жизненного опыта. Вот родители и пытаются "скорректировать"своих чад, желая им (по их "мудрому" мнению) счастья. И действительно, иногда дети их потом благодарят, а то ведь частенько : замуж "выскакивают", женятся сдуру, или "по - залёту". Поди разберись. Лично я - "ЗА" такой поступок Валентины, может и будут всё-же счастливы . Всем УСПЕХА!

Сегодня по Дом кино в очередной раз посмотрела Валентина и Валентину. Это один из моих самых любимых советских фильмов, несмотря на то, что в нем есть недостатки (отсутствие "химии" между Зудиной и Стоцким; неубедительность последнего в своей роли). Однако, мне безумно нравится то, как в картине показаны зимняя Москва и Севастополь; потрясающая музыка; атмосфера середины 80-х; отлично играют Доронина, Удовиченко, Русланова и все актеры второго плана. Что касается истории Валентина и Валентины, то я вижу продолжение так: они все-таки женятся, переводятся на заочное, Валентина рожает ребенка, с горем пополам оба оканчивают институт, но через несколько лет все равно разводятся. Валентина возвращается в свою семью и начинает вести образ жизни, как у старшей сестры, став еще более истеричной и стервозной. А Валентин будет всю жизнь любить ее и жить этой историей, несмотря на то, что, скорее всего, женится во второй раз и будет неплохим семьянином. Вот такой вот я пессимист)

Валентин и Валентина (1985): новости >>

Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
арт-хаус, драма
Швеция, Норвегия, Германия, 2019
Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
боевик, комедия, семейное кино
США, Канада, 2019