Чучело кадры из фильма
1983

Чучело (1983): смотреть фильмы онлайн
Чучело:

№2256 Виталий Иванов
... Ну значит я забыл. Но это АБСОЛЮТНО ничего не меняет в видении картины происходящего со стороны ребят в классе.
А почему у ребят "виновата во всём" стала вдруг именно Лена, а не Маргарита Ивановна и не директор школы, которые наказали их столь неадекватно :)?

№2255 Ирена МВ
... Вообще-то Лена пришла в новую школу в самом начале учебного года, то есть первого сентября :). И присутствовала в классе в тот день, когда ребята решили заработать на поездку сами - более того, одобрила соответствующее предложение Димы Сомова :). <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 23:31</div>

№2254 Виталий Иванов
... Да во всех местах. Она сама призналась. И теперь именно ОНА виновата, в том что они не поедут в Москву. Так получается по ситуации, со взгляда ребят в классе. А у неё ни раскаяния, ни чего. Они то видят ситуацию именно так!
Вообще-то ребят наказали за то, что они НЕ ПРИШЛИ НА УРОК, а не за то, что они пошли в кино. Это чётко дала понять Маргарита Ивановна, когда Попов сказал ей, что они со Шмаковой в кино не ходили :). Так что если бы ребята думали побольше головой, то они бы увидели нелогичность в рассуждениях Мироновой :). И к тому же трое ребят с самого начала знали, что Лена не виновата - Дима Сомов, Шмакова и Попов. Просто потому, что сами всё видели и слышали :).
... Бессольцева не пахала вместе со всеми. Она пришла уже позже.

№2253 Ирена МВ
Интересно, в каком именно месте и ситуации проявляется так называемая "наглость" Лены :)?
№2253 Ирена МВ
P.S. А Вы не забыли, что сама Лена точно так же "пахала" и тоже ребёнок :)?
Бессольцева не пахала вместе со всеми. Она пришла уже позже.

№2252 Виталий Иванов
А она ещё и ведёт себя нагло, вызывающе.
P.S. А Вы не забыли, что сама Лена точно так же "пахала" и тоже ребёнок :)?
(Не говоря уже о том, что не знали про невиновность Лены далеко не все :).)

Вообще говоря, это мы, зрители такие умные, потому что знаем, что Бессольцева не виновата. Но ребята то в классе этого же не знают. Они то думают что именно она сорвала им поездку в Москву! А они ведь работали, что бы накопить на эту поездку. А она ещё и ведёт себя нагло, вызывающе. Их реакция вполне адекватна их возрасту и ситуации. Если бы я - ребёнок (!) пахал, бы где нибудь ради поездки в Москву, вместо того что бы фантастику читать или в футбол играть, а тут какая то ....нехорошая девочка срывает мне всё, весь мой труд и всю поездку....да я бы её...(нет, не буду говорить). В общем - дети как дети. И мы такими были.

№2250 pescados
Да, в этом что-то есть. Моральные претензии зрителей предъявляются Сомову потому, что он единственный в какой-то мере годен быть их субъектом. Он может поступить плохо, но именно поступить - сделать выбор из двух или нескольких действий.
Другие не доросли даже до Сомова. У них никаких поступков нет, а есть рефлекторные реакции: дают - бери, бьют - беги...
Согласен с Вами. Плюс пресловутая "психология толпы"... Ведь немногие осознаЮт, что она начинает уродовать людей с самого детства.

№2249 common sense
Фильм "Чучело"...
Ну да... Верить или не верить в Бога — личное дело каждого...
Если у детей и было понятие о Боге — они всё равно вырастали, кем заставляли люди вокруг. К этому пришла русская жизнь до 1917 года.
Потом были претензии. Насчёт того, что всё советское означает отличное... А потом создатели обсуждаемого фильма сказали просто: "Докатились". Но и показали, что половина юных героев "Чучела" не ведает, что творит...
Значит, простить их можно. Через брезгливость. Что в фильме и показано.

Фильм "Чучело"...
Ну да... Верить или не верить в Бога — личное дело каждого...
Значит, простить их можно. Через брезгливость. Что в фильме и показано.

Это всего лишь личные качества
№2241 Мимоходка
... Ну, имелось в виду не Личность, а личность как набор неких свойств; в этом смысле, они все личности)

№2246 Мимоходка
... Да, согласна, это было бы интересно. Только сложно. Особенно детей. Их загадки, если они есть, скорее сверстники разгадают интуитивно, а со взрослыми мерками к ним подходить - наверное, просто оценки раздавать)
Возможно. Признателен Вам за внимание.

№2245 common sense
Любопытно было бы классифицировать героев "Чучела" с этой точки зрения. И юных, и взрослых.

№2244 Мимоходка
... Все плохое в них проявляется коллективно, по отдельности - разве что Валька-живодер, а какие они каждый наедине с собой, кто знает..
Хорошее, наверное, и должно для других пунктиром выглядеть? Во всяком случае, в детях?
Крутится у меня в голове "крошка сын к отцу пришёл" - фильм этот можно и как набор прекрасных лаконичных аксиом рассматривать..
Спорить не буду. Тем более, что мы видим героев фильма так, как они себя перед нами обнаруживают.
Человек вообще очевиден, когда он в толпе. Когда же он предстает перед нами в одиночку, это — Сфинкс. Иногда его загадку разгадать удается, иногда — нет. А иногда и загадочность отсутствует.

№2243 common sense
...Только плохое в юных героях "Чучела" вообще уже проявилось четко. А вот хорошее — скорее пунктиром.

№2240 Мимоходка
... К сожалению, не всех. Только тех, кто остался. Торт, кстати, они так и не отведали после пляски Бессольцевой. а после финальной шоковой терапии от дедушки "глаза в глаза", подарка "чтобы помнили!"и разоблачения Сомова, мы толком не знаем, что подумал каждый из них в отдельности...
А о Бессольцевых знаем: они уезжают с твёрдым убеждением, что просто вляпались в нечистоты..
И с этой точки зрения оптимизма маловато, действительно.
Это правда: вопрос о самоопределении "каждого в отдельности" как бы повисает в воздухе. Только плохое в юных героях "Чучела" вообще уже проявилось четко. А вот хорошее — скорее пунктиром.

Чучело (1983): новости >>

Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020