Шестое июля кадры из фильма
1968

Шестое июля (1968): смотреть фильмы онлайн
Шестое июля:

1 2 3 4 5 >

Где-то читал, что это единственный фильм, где Ленин вооружён пистолетом.
В фильме "Ленин в Польше" у него тоже был пистолет, который австрийские жандармы забрали при аресте.

Шикарный фильм, нестареющий. Вообще, фильмы про перевороты, удавшиеся и неудавшиеся - это, по моему, особый жанр. Какая-то мелочь, и история пошла бы иначе. Где-то читал, что это единственный фильм, где Ленин вооружён пистолетом. Эпизод, действительно яркий.

Да ну Вас Вы чего то усложняете обыкновенные нормальные мясные люди,увидел подонка врезал.

А куда Вы денете чувства.Он же не просто так это сделал и перед ним был не аптекарь.

По матросу Попову ( №122) : Не применяй к оппоненту его же , противозаконных методов и останешься цел ( может быть) :-)

№120 Критиканша
... Шалевич-то хорош, но он зрелый мужчина, а Блюмкин -сопляк, ему в тот момент не исполнилось 18 лет
Ну если эсер , то конечно такой , с насморком :-) . А его ровесника -большевика Вы наверное , всё таки назвали бы юношей . Если о самом фильме - стилизация под кинохронику на очень высоком уровне . Профессионально сделанное кино .

№119 Мономах
Да Вы на Антона Палыча Чехова посмотрите в кадрах кинохроники...А ему сколько тогда было?))

№118 Геннадий Б.
Шалевич в роли Блюмкина хорош?

В общем-то, фильм Карасика соответствует историческим фактам. Откровенного вранья нет. Но ему и трудно было бы появиться. Уголовное дело об убийстве Мирбаха велось самостоятельно, как советской стороной, так и немецкой. Можно сверить.
Итак, вопреки всеобщему убеждению, убил Мирбаха всё-таки не Блюмкин, а Андреев. Картина была такой:
В конце разговора с послом Андреев поинтересовался, не хочет ли граф узнать о мерах, которые собирается предпринять советское правительство. Мирбах кивнул. После этого Блюмкин выхватил револьвер и открыл огонь. Он сделал три выстрела: в Мирбаха, Рицлера и Мюллера, но ни в кого не попал. Посол бросился бежать. Андреев швырнул бомбу, а когда она не взорвалась, выстрелил в Мирбаха и смертельно его ранил.
Граф, обливаясь кровью, упал на ковер. Блюмкин же поднял не сработавшую бомбу и метнул ее вторично. Раздался взрыв, от которого никто не был даже ранен и под прикрытием которого ребята попытались скрыться. Оставив на столе удостоверение ВЧК, "дело Роберта Мирбаха" и портфель с запасным взрывным устройством, ребята выпрыгнули в разбитое окно и через сад побежали к автомобилю. Андреев был в "паккарде" через несколько секунд. Блюмкин же приземлился крайне неудачно - сломал ногу. Он с трудом стал карабкаться через ограду. Со стороны посольства немцы открыли беспорядочную стрельбу. Пуля угодила Блюмкину в ногу, но и он добрался до машины, которая под управлением Андреева быстро уехала. Ребята благополучно скрылись. Всё.
И когда читаешь о непрофессиональных действиях Блюмкина, то невольно закрадывается подозрение в том, что все красочные рассказы про его подвиги в Персии, на Тибете и чёрт те где ещё, не что иное, как враки. Распиаренная фигура, и не более того…
А Андрееву не повезло. Бедолага умер в 1919 году от сыпного тифа.
Не повезло и Мирбаху. В фильме он, кстати, чересчур староват, на самом деле ему было 47 лет. А не повезло вот в чём. Если разобраться, то ведь он же герой. Погиб на боевом посту, защищая интересы фатерланда. А в современной Германии он даром никому не нужен. Забыт и не востребован. И удивительно, что в годы перестройки никому из правящих либерастов не пришло в голову поставить в Москве памятник Мирбаху, или переименовать улицу Веснина в улицу графа Мирбаха. В Сети даже невозможно докопаться, где же могилка бедного графа. Неужели в Москве, на Немецком кладбище? Умора…

Шалевич в роли Блюмкина хорош?

№115 ОЛЕКСІЙ
Может я, что-то пропустил. Никто не писал о брате Свердлова, который не имел руки и был освобожден от армии? Но стал советником-соратником самого Деголля и генералом или даже больше уже во Франции.
Читайте номер сто один.Мы там именно про него и говорили.Его до крещения звали Иешуа,но не Га-Ноцри.А после стал Зиновием Пешковым.

№113 Сан Сан
... Царя отстранила от власти - высшая аристократия, включая родственников царя.
Аристократия и крестьянство - это жертвы манипуляций. Отстранение царя нужно было прежде всего бизнесу, который получил демократические свободы, и благодаря им за несколько месяцев довел страну до конца.
... Мы, если вы в школе учились, тоже этот "третий мир" основательно пограбили. Ленина не пробовали читать?
Для нас вообще не существовало "третьего мира". Народы инкорпорировались в единое пространство, для вестернов не найти матерала о набегах коми-пермяков на русские поселения, рабства узбеков на плантациях отож не было. Оно как-то общие социальные проблемы что для русского мужика, что для иного. Черта оседлости на разграбление колоний тоже не тянет. А читая Ленина, надо понимать, что он политически ангажированный автор.

... А ничего так, что сам проект СССР - был изначально западным и если угодно, европейским.
А ничего так, что СССР де-факто это восстановление новой Российской Империи, но на индустриальном уровне?

... Мы за сто лет - два раза под откос летели. Да и сейчас всё так напоминает 1985. А "гнилое дерево" Европа все себе лежит и лежит.)))
Не так давно Европа в руинах лежала. Россия, в отличие от многих стран Европы, не теряла национальной независимости.

Может и хуже, но и кончилось бы побыстрее.

И всётаки фильм рассказывает о событиях шестого июля.Блюмкин возобновил войну с германией.Эсеры попытались придти к власти.Что было бы,если вместо Ленина стала Спиридонова ? Не знаю.Думаю ещё хуже.

1 2 3 4 5 >

Шестое июля (1968): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018