Третьего не дано кадры из фильма
2009
Россия, Украина

Третьего не дано (2009): смотреть фильмы онлайн
Третьего не дано:

......... Синопсис во всех вариантах заканчивается фразой: .....Кто-то из них должен добраться до истины. Третьего не дано…", что и становится названием фильма, но похоже, никто не озадачился, что это банальный набор слов. А меня это как-то и сразу насторожило по отношению к самой картине. Но, дальше -- больше.... Есть ли зритель у таких типичных боевиков о войне? Ведь не секрет, что в последние годы (начиная с 2000 -х) в России, к юбилеям и между ними, снимается большое количество таких фильмов, где главный герой исключительно за счет своих личных качеств одолевает врага. Война в таких фильмах предстает в виде компьютерных игр или как череда эпизодов с противоборствами и взрывами. В сериале "Третьего не дано" заняты а общем-то неплохие актёры (те же Игорь Скляр и Александр Лыков), но сюжет, съемки и вообще работа режиссера Сергея Сотниченко, сценариста Андрея Маторина, оператора Виталия Зимовца , мягко говоря, не совсем удачная. Сюжет фильма стандартный, это кино разведчиках (ах, какие были фильмы в моем детстве!). Раньше это была беспроигрышная тема, ведь разведчики уже по названию были героями в глазах всех мальчишек. И такое ощущение, что во всех сюжетах последних «военных» фильмов остались только шпионы и снайперы, монотонно и очень серьезно бубнящие, с каменными лицами, об очередных бункерах и тайном оружии. Теперь самое главное (для актеров) — повыразительней крикнуть в камеру «хайль Гитлер!» или «есть, товарищ генерал!»......Герой Игоря Скляра - советский, законспирированный разведчик Отто Риттель, почему то не тянет на роль кумира (хотя игра самого Скляра не вызывает нареканий). Мне както то больше импонировала роль его противника, немецкого разведчика Вальтера Груббе в исполнении Александра Лыкова. Но соответствует ли это действительности? Если то же российское кино начнет показывать таких умных, иногда даже человечных врагов, то недолго ждать момента, когда дети начнут считать и ИХ героями...Уверен ни режиссер Сотниченко, ни сценарист Маторин вовсе не хотели восхвалять фашистов, наоборот хотели показать героизм советских фронтовых разведчиков. Жаль, что авторам фильмам не удалось доступнее пояснить свою точку зрения.Вообще, почему то современные (российские) фильмы о WWII как бы вырваны из общего хода мировой истории. Показываются отдельные, подчас просто выдуманные вещи. Хотя нужно отметить, что по актерской игре такие боевики начинают становится лучше, но этот именно боевик, но не военный фильм. С другой стороны, авторам наверняка не хватало денег на съемки батальных сцен, настоящих по декорациям, костюмам, технике и оружия. Поэтому они пошли наиболее простым путем, с минимальным количеством участников, бутафорными танками, гранатами и костюмами. И герои большую часть фильма говорят, рассуждают. Сериал к тому же лишен не только хорошего сюжета, но и эмоций, динамики. И еще очень много неточностей, натяжек, а в конце фильма и вовсе перегнули палку. Все оно произвело странное впечатление. Задумка хорошая, актеры приличные, бюджет был… Но сценарий… Реализация… Ну как так можно снимать? Очень много неточностей, натяжек. Чего стоит только то, что военные поворачиваются «кругом» через правое плечо!.... Абсолютно нелогичная концовка (для индийских фильмов больше подходит с их слезами, сантиментами и т. п.), немцы представлены идиотами, которые не умеют бегать, стрелять, думать. Как могло гестапо арестовать сестру, пришедшую из-за линии фронта вместе с братом, а ее брата оставить на свободе, ведь ребенку даже ясно, что они действуют сообща?......Подбор актеров ....... русская радистка… Это что, пародия такая?.....Завершающим этапом просмотра новейших российских военных фильмов на пока стало это произведение. В результате — получилось, как-то, тускло и обидно за жанр.....Теперь понятно, почему снимают фильмы про последние годы войны, и, как правило, перед наступлениями — батальных сцен и компьютерной графики почти не надо; техники и оружия — тоже минимум. Да и, видимо, в Белоруссии и на Украине дешевле снимать, правда, куда уж дешевле. Вот и этот фильм наступил на те же грабли. Еще одного противостояния шпиона и разведчика не получилось.....Во время просмотра не покидало чувство нехватки чего-то в кадре — эмоций, динамики, интересных фраз и ракурсов оператора. Ну и, конечно, ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ и ПИРОТЕХНИКИ, а то почтенные режиссеры и продюссеры, видимо, стали забывать, чего ждут зрители в любом фильме о войне. Есть же, где- нибудь специальная «киношная» военная техника, неужели так дорого?.......Сейчас время, когда бюджетные боевики начинают становится лучшею. Это, полагаю, хорошо. Но этот расцвет никак не относится к сборищу штампов под названием «Третьего не дано».И это, несомненно, плохо.....

Три серии этого чудачества были просмотрены, и я даже несколько был удивлен преобладающим негативным отзывам на картину. В целом снято хорошо, множество сериалов позавидуют камере и декорациям. Местами даже прослеживалась эстетика. Но в четвертой серии ближе к финалу "Остапов понесло". Жуть какая-то, ералаш. Так что мои рекомендации - смотрите первые три серии, и сожалейте что четвертой нет, не ломайте себе впечатления)

Хороший фильм. Шпиёнский... Читая книги о разведчиках, представляли какие они, так от, все образы этого фильма как выписаны из наших представдений. Спасибо!

Понравился фильм!

неественно, когда человек еврейской национальности играет немца.

Мне кажется, это "ремикс" какого-то советского фильма, но не могу вспомнить название.

Я не то чтобы хаю этот фильм, но картина не зацепила, несмотря на присутствие уважаемых мною И.Скляра и А.Лыкова. Настроилась поначалу на просмотр всего фильма, а потом без сожаления отвлеклась на другие дела. Вяленько как-то всё. Я бы поставила "4" из "5" баллов.

да уж, сколько везде писали о "киноляпах" советских фильмов, даже шедевра "17 МВ", что во время войны, особенно ближе к концу, СС носили серую форму, а эффектная черная была в конце 30-х (до 1938 г.), тогда же и наснимали множество портретов СС-ских бонз, по которым потом советские костюмеры и мастерили форму, а тем более в прифронтовой полосе должна была быть форма военно-полевая (фельдграу)!
ну, понятно, исходили из стилистики тех же "17 МВ", или, скажем, "Смелые духом", "Руины стреляют..." и т.п.
тогда оттуда же, казалось бы, и "чудо" с разведчиком в форме полицая: он ранен, его преследуют немцы посреди города, он достает гранату, взрыв, разлетающиеся тела немцев... он в советской форме живой и здоровый... нет, в советском кино такое "чудо" хоть как-нибудь да объяснялось!

Удивительно, что фильму уже три года, а странице обсуждений всего восемь откликов. И то, судя, по этим отзывам, фильм зрителям не особо пришелся по вкусу. Только что во второй пересмотрел его по ТВЦ, и еще раз убедился: фильм в целом, неплохой, сделан профессионально, хорошая игра актеров, смотрится легко, на "одном дыхании". В связи с этим не могу согласиться с оценками и мнениями №№ 2, 3 и 7.
Скляр - умница! Лыков в образе немецкого офицера - спорен, но, как всегда, хорош.

не понравился мне фильм.... надергано из разных картин....

Если бы это было не кино, а реальность, все эти "великие" шпионы уже давно провалились бы. Герой Скляра отчитывает "брата" за излишнее кручение головой, а сам палится ещё более явно, часто и совершенно непозволительно. Разведчики выглядят не наивно и даже не смешно, а просто глупо. Всё наиграно и переиграно.
Сюжет абсолютно алогичен, диалоги бессодержательные. Интриги нет, а повествование откровенно скучно.

фильм интересный, мне понравился

Хороший фильм,может немного монтаж подкачал.А Скляр-великолепен.

Приключенческий фильм в ретро-стиле, похожий на старое доброе кино о разведчиках, которое снимали в 60-70-х годах.Все сделано достаточно профессионально. Несколько неожиданным решением режиссера было приглашение на роль разведчика давно не появлявшегося на экране Игоря Скляра. И.Скляр создает не традиционный образ разведчика, играет, в целом, неплохо, пока не начинает погружаться в штампы. Тогда его игра становится фальшивой. И еще - хотелось бы, чтобы местные жители Западной Украины говорили бы на укр. языке, а немцы- на немецком. Это придало бы фильму колорит и достоверность.

Затянутое до невозможности кино....полная бессмыслица. Явно не лучшая роль Скляра.

Из всех понравился только Лыков, но и тот немного переигрывает в образе....

Великобритания, США, 1978
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика