Вам и не снилось... кадры из фильма
1980

Вам и не снилось... (1980): смотреть фильмы онлайн
Вам и не снилось...:

№2707 Неофит
Трудно теперь сказать
Бывает ,что мотивчик крутится в голове, а источник уже и не помнишь. Так могло быть у Рыбникова. В принципе он неплохой композитор

Говорят, что Маккартни когда написал Yesterday, приставал ко всем знакомым с вопросом - не слышали ли они что нибудь похожее раньше
верно, замечала подобное случайно, слушая фоном музыку,

например, Меерович повторяет муз.фразу Моцарта (которая стала фирменной в "Ежике в тумане"),
еще одна фраза из Моцарта имеется у Queen - в Bohemian Rhapsody

Трудно теперь сказать

№2706 larisssa
да, мелодия припевов идентична,
как вышло это? аранжировка или несанкционированное использование?

№2704 Неофит
да, мелодия припевов идентична,
как вышло это? аранжировка или несанкционированное использование?

№2704 Неофит
К сожалению, композитор Рыбников позаимствовал основной мотив из припева хита 70-го года певца Little Tony. Песенка называлась La spada nel cuore ...
К чьему сожалению? Рыбников за это пострадал? Скорее неплохо заработал.)))

№2701 Олег13
Если б не песня,то этот фильм давно канул бы в небытие.

№2702
Алена27, Вы не поняли, а может быть просто не дочитали мой пост.

вопрос не в том что не могли кататься на велосипедах а в том что на раме или багажнике попа уже не поместится )))
а вообще фильм хороший... много фальши - єто для вас... тогда так жили... так воспринимали мир... не знаю мне нравится иногда смотреть старое кино - оно чистое и не пошлое...
сейчас бы уже все иначе было бы: она забеременела он ее бросил ну и так далее... не знаю в нам мире современном дети 90-х и 2000-х выросли в каком-то трэше - а тогда всё было чище и проще...

Если б не песня,то этот фильм давно канул бы в небытие.

Не знаю, как в повести, но в фильме много фальши: диалоги Ромы и Кати, училки и ухажёра, училки и мамы, одноклассников. Видно, что актёры очень стараются придать всему этому действу непринужденности, но увы. Ну а Мирошниченко всегда играет так, что не веришь...

Люди были очень скованными и закомплексованными, что в 30 лет уже не могли кататься на лисапедах.

Этот чудесный фильм нужно смотреть всегда! Повесть Галины Щербаковой, кстати, совершенно не уступает фильму - безумно нежное и глубоко ностальгичное произведение. Но фильм! Это что-то невероятное, это праздник души какой-то, под отчаянно красивую музыку Алексея Рыбникова. Да есть, конечно, печальная проза жизни, есть страдание и боль.... Но в конце всё-всё плохое рушится и уносится в небытие. А во всём мире остаются лишь два любящих сердца, которые обязательно будут вместе.

Вчера опять смотрел,на диске

….Вот под таким названием фильм вышел на экраны США…. И опубликованный вариант повести Галины Щербаковой , и фильм Ильи Фрэза называются «Вам и не снилось…», но эта фраза имеет разный смысл. В повести она отсылает к словам театральных подруг Татьяны: «У нас такая „Вестсайдская“, что ВАМ ТУТ НЕ СНИЛОСЬ…», в фильме — к письму Кати: «Директриса читала нам мораль: „ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ горе!“ и буравила меня глазами». Да и сама директриса в изображении Нина Мазаева в фильме стала личностью гораздо более неприятной и недалёкой, чем в повести…. У меня к этому фильму очень «осторожное отношение ”. Дело в том, что о смерти Никиты Михайловского в 1990, по ряду объективных причин я узнал на целое десятилетие позже, и мне как –то стало страшно к этой картине приближаться. И каждый раз, раз в несколько лет, когда решаю фильм пересмотреть, приходится делать над собой определенное усилие. Впрочем, и в этот раз тоже.... Есть такие фильмы, которые сняты так ярко и емко, в каком-то одном эмоциональном ключе, что порой достаточно всего одного эпитета, чтобы уместить всю ту гамму чувств, что вызывает их просмотр. Посмотрев "Вам и не снилось", первое, что приходит в голову, и так остается главной ассоциацией с картиной и по сей день, это слово ЧИСТОТА. Искренняя и чуткая картина. Наверно, это самая трогательная и самая лучшая история о ранней любви, что мне довелось увидеть. Даже не верится, что в СССР смогли снять "молодежный" фильм таким: нежным, но не приторным, милым и наивным, но заставляющим искренне сопереживать и верить. Ни капли пошлости, ни капли грязи, персонажи живые, а сказать, что актеры "играют" даже язык как-то и не поворачивается: нет ни Татьяны Аксюты, ни Никиты Михайловского, а только Катя и Ромка и их настоящие и светлые чувства.Она и он слишком молоды для любви, так говорят все кроме них самих. Однажды они встретились и начали дружить. Дружба потихоньку исчезала и рождалась ЧИСТАЯ любовь.Любовь такая настоящая, что ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ...Но здесь все совсем не просто. Оказывается простая любовь, искренняя и чистая, сталкивается c проблемами, которые совсем этих ребят не касаются. В отношения парня и девушки втиснулись отношения родителей и отношения между родителями детей. Втиснулась жизнь учительницы. В сложные отношения между двумя любящими друг друга детьми постоянно втискиваются, кто бы сомневался, одноклассники. Но несмотря ни что, ребята вместе. Фильм у авторов получился целомудренный до нельзя – ни малейшего намека даже на объятития и поцелуи, но, тем не менее, эта сердцещипательная история про чувства подростков и, вообще говоря, социальные препятствия на их пути, до сих пор интересна, хотя не уверен что актуальна. А музыка Алексея Рыбникова , такая нежная и чистая, замечательно вписалась в фильм. Смотрел кино много, много раз и, все так же, волнуюсь и переживаю за героев как в первый свой просмотр. Это очень любимый мой фильм о любви. Пересматривая в этот раз заметил неприятные моменты в характере героев: Рома - надменный, постоянно говорит позёрские фразы чтобы произвести впечатление, презрителен к девушкам, не отстоял своё право не переводиться в другую школу, прикрывает родителей в разговорах с Катей. Финал фильма получился с одной стороны удивительным, а с другой стороны почти открытый, дает надежду на счастливый конец. … Звучащая в фильме песня «Последняя поэма» (на стихи Рабиндраната Тагора в переводе Аделины Адалис) была написана Рыбниковым ещё в 1970, но стала известна только в 1980
Ветеp ли стаpое имя pазвеял.
Hет мне доpоги в мой бpошенный кpай.
Если увидеть пытаешься издали.
Hе pазглядишь меня,
Не pазглядишь меня,
Дpуг мой, пpощай...
Я уплываю, и вpемя
Несет меня с кpая на кpай.
С беpега к беpегу,
С отмели к отмели,
Дpуг мой, пpощай.
Знаю, когда-нибудь,
С дальнего беpега
Давнего пpошлого
Ветеp весенний ночной
Пpинесет тебе вздох от меня.
Ты погляди, ты погляди.
Ты погляди не осталось ли
Что - нибудь, после меня.
В полночь забвенья
На поздней окpаине жизни своей.
Ты погляди без отчаянья,
Ты погляди без отчаянья.
Вспыхнет ли, пpимет ли облик
Безвестного обpаза,
Будто случайного.
Пpимет ли облик безвестного обpаза,
Будто случайного.
Это не сон. Это не сон.
Это вся пpавда моя, это истина.
Смеpть побеждающий вечный закон -
Это любовь моя. Это любовь моя.

А о чем тут спорить? Мне ее любовь вооон до того фонарного столба. Человек она гадкий, ненавистный- вот где проблема. Пардон, я про книжную Катю, ой, то есть, Юльку. Короче, девочку. Да вроде уже и не девочка... Тьфу на эту напасть, словом. Ни то, ни се, а черт знает что.
[quote]№2693 Old Crow

Это и есть любовь. У нее она вот такая. У кого-то - другая. Все разные. Не понимаю, о чем тут спорить.

Есть еще развитие, коррекция поведения в зависимости от обстоятельств, встреч, жизненных событий. Человек может совершенствоваться в течение всей жизни. Жизнь показывает, что большинство людей изживает подростковый максимализм. Почему Катя должна в 30 остаться такой же, как в 16?

А почему Иван Мирошников"должен в 30 лет остаться таким же, как в 16?"

Вообще-то, это фильм о взаимоотношениях взрослых.
Учительница Татьяна Николаевна (Е.Соловей) и врач Миша (Л.Филатов)- удивительный дуэт удивительно похожих и в то же время удивительно разных людей. Так бывает. Она не берет его в театр на масштабную постановку "Вестсайдской истории", понимая, что он там будет лишним. Она в нем не сомневается, она его понимает и любит. А вот он сомневается в ней постоянно, потому что не понимает ее. Да и про женитьбу говорит ей в отместку. Потом, правда, звонит и надеется. Но Татьяна Николаевна - девушка гордая: "А где она стережет чемоданы?.. Счастливого пути!"
Взаимоотношения Веры Лавочкиной (Л.Федосеева-Шукшина) и Константина (А.Филозов) достаточно просты. Константин хоть и узнал Люсю, вспомнил о ней, обрадовался, но понимает, что он ей ни раньше, ни сейчас не
нужен. А Вера ревнует, страдает и мстит Константину , используя тактику обмана в отношениях Ромы и Кати.
Фильм замечательный, актеры, можно сказать, не играют , а "проживают" жизни своих персонажей.
Это Фильм на все времена.
Не соглашусь, что молодежи он непонятен. Понятен, потому что данные проблемы, показанные в фильме. вечны.

Вам и не снилось... (1980): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019