Эзоп кадры из фильма
1981

Великолепный фильм! Прекрасный сценарий и отличная игра актеров.
Уважаемые модераторы! Случайно нажал не на ту кнопку. Этот фильм мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Поправьте пожалуйста!

в детстве мне очень жалко было Эзопа-Калягина

Наши советские телеспектакли-это удовольствие для эстетов.И здесь,всё лаконично,сжато до компактности афоризмов,как одна басня Эзопа.Как древнегреческий "Современник":)
К Ксанфу,за его не имеющую берегов бесчестность,всё время хотелось подойти и обухом по его самодовольной башке ...:)

Подчас условность обстановки при отличной игре актёров без нарочитой достоверности при бездарной постановке и халтуре актёров значительно лучше смотрится. Мне кажется, что чем слащавее голос и интонация Табакова-Ксанфа, тем зловеще выглядит то, что он делает. За добродушием - ложь и коварство. Мне очень нравилась наша питерская постановка "Лиса и виноград". Я ещё девчонкой смотрела этот спектакль в БДТ. Меня тогда поразили и Эзоп-Полицеймако, и Клея-Ольхина. Но они были достаточно грузные, я бы сказала в возрасте. И вдруг мы увидели этот спектакль по ТВ. Вы знаете, произвели впечатления красота и легкость Полещук, нестандартная роль Табакова (по спектаклю я вообще не помню кто играл), даже Гафт запомнился. Калягин мне понравился, играл хорошо, но Полицеймако он естественно переиграть не мог (по определению). А то что волосы не того окраса, и что показывали Крым (очень, кстати, красиво. Да, не Греция, но тоже тепло) , и бардачность - это антураж. Вот взяли бы да вместо ерунды всякой сняли этот спектакль со всеми заковырками Древней Греции (с современными технологиями это не проблема), только вот кто сегодня сыграет и поставит так, чтобы смысл дошёл до современного зрителя... Вот что можно оживить, а не переписывать-перелатывать Тихий Дон, Хождение по мукам или А зори здесь тихие или Молодая гвардия - фильмы эти штучные, мастеров великих, ими осмысленные и пережитые...

Интересно смотреть, как в ролях древних греков видны наши актеры, а Древняя Греция слегка построена где-то в Крыму. Выглядит всё условно. Эзопа -Калягина хотели видимо сделать "седым", а волосы приобрели радикально синий цвет. У Полищук странный обруч и диадема, а не только голос. Ну, не напоминает она мне гречанку. Табаков все равно говорит, как кот Матроскин. На утро, Ксанф, после того, как выпил, просыпается среди битой посуды (!?), разгрома в комнате. Ну, ничего не поменялось со времен Древней Греции. У него голова болит, и он ищет что-то выпить - прямо только рассола не хватает для достоверности. На его стоны "Что делать?", хочется по-современному сказать из другого фильма "Меньше надо пить!".

Это очень хорошо, что стали показывать великолепные фильмы-спектакли. Это один из лучших. Все молоды и живы... Талант каждого блистает как бриллиант, составляя великолепное ожерелье. Правда, немного медлителен, для современного молодого человека может показаться занудным... Только не понять им, что философская составляющая такова, что каждая фраза имеет свой смысл и есть необходимость услышать, задуматься и осознать... Чего только стоит фраза: Ксанф, пойди, и выпей море...

№43 Марианна П.
По-моему, За Полищук говорит другая актриса. Голос Полищук легко узнать, а Клея говорит чужим голосом.
Да, это не Полищук.

Фильм потрясающий. Калягин сыграл великолепно, как у Полищук. Но хочу также отметить игру Табакова. Он сыграл роль подлеца, труса и негодяя, с такой харизмой (да еще и говорящим голосом кота Матроскина), что я не могла не смеятся, особенно во время "пьяной сцены". Табаков внес в этот (трагичный по сюжету) фильм комичную часть, чем сделал ето намного более увлекательным для просмотра.

№40 Риманта
Это фильм-спектакль, насколько я помню. Видела его еще до школы, понравился исключительно. Плакала от жалости к Эзопу, понимала, за что его любит такая красавица- за то, что Эзоп умный. Правильно ли он поступил в конце? Он так решил поступить. У него был выбор- он сделал этот выбор. Не нужна была Эзопу красавица-хозяйка, да и самое жизнь не нужна, если она- рабская, жизнь эта. Он хотел быть свободным человеком. И это не пышные слова.
Право выбора - это и есть главное право свободного человека! Оригинальное название пьесы более емкое и четкое "Лисица и виноград".

Эзоп предпочёл умереть свободным человеком. Ему это было важнее, чем жить рабом.

Хороший фильм, актеры играют замечательно. Какая красавица Любовь Полищук. Вот только Валентин Гафт-Агностос вызвал улыбку, когда в конце фильма - приходит в дом к Ксанту (Олег Табаков) на нем такая короткая рубашонка и голые длинные ноги..! :)) У Ксанта - красивые одежды.

Служанка - очень хорошенькая, общается со своими хозяевами на равных, говорит им ты, и еще не скрывает, что любит мужа Клеи, говорит ей открыто об этом. И Клея это спокойно принимает. Чудеса. Женись на мне - просит Мелита Ксанта..., да где же это видано, чтобы такое было?! И правильно говорит ей Ксанф: - Если я захочу воспользоваться тобой, как женщиной, твоего согласия мне будет не нужно. Вот дуреха - думала если Эзоп и Клея уйдут - она будет госпожой.

Да и что-то слуг у них мало. Эзоп - одежда у него... ой, ой.., да и вид, и он подает хозяевам на стол, полет грядки, так же спит в этой одежде. ?! ... Другие рабы - только в набедренных повязках.., где уж тут девушкам не соблазниться! :))

Так жалко Эзопа - выпросил свободу и тут же потерял ее. Ну что же эта Клея такая глупая дура, погубила человека - ради своей приходит. Даже если бы он вернулся, ничего бы у них не было, не пошел бы он на подлость, совесть не позволила бы, так он прямо и говорил ей. Неужели не поняла она - какой это необыкновенно правдивый человек?!

Раз любит, призналась бы публично - что она она подложила чащу Эзопу в котомку ... и будь, что будет. Но, своя рубашка ближе к телу..

Но все же ... ведь мог бы согласится на предложение Ксанта остаться, но Эзоп не выносит лжи, ведь он уже свободный человек и назад ему уже невозможно, лучше смерть. Вот человек! Как же жители города его не отстояли ... ведь он такой мудрый, да и Ксант мог бы словечко замолвить. ( по легенде все это выглядело по другому).

... Жаль, жаль Эзопа - так замечательно сыграл его - Александр Калягин.

Все думала, как Эзоп найдет выход из .... выпить море....

Какие замечательные стихи!Кто автор?Попыталась узнать через гугл,но безрезультатно...
№15 валера
Эзоп был не только умный, а я бы скорее сказал даже мудрый.Сколько мудрых людей оказывается было в те далекие времена.Это и математики, и поэты, и ученые в разных областях науки.Я еще раз повторю-Замечательный, великолепный фильм.
Древний колокол глух,
И звенят ятаганы у древнего града
Страсти прошлых времен
Эти камни хранят.

№24 Лари(М)
очень понравился и Клею понимаю, почему полюбила Эзопа, а не Ксанфа. Ну, а Калягин, конечно, настоящий Эзоп.
Настоящего Эзопа не было :) ... Гомера-то не было? :) Ну и вот :) И в сАмом деле, как восхищенно смотрит Клея на Эзопа: "Такого не бывает!.. и вот, есть :) "
Кстати, жена Агностоса трагически погибла в региональном конфликте...

Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
боевик, научная фантастика, приключения
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019