Эта тревожная зима кадры из фильма
1975

Александр Копов... ну, Саша... А вы ж донские... Так и посчитайте, господа казаки, насколько пацан с Ваших мест некогда, очень давно, мог обогатить своей работой... Его Величество позднесоветский кинематограф! Да вот, его, родимого...
Это я прежде всего — о фильме "Эта тревожная зима"... Вот так... Оцените, прошу!
...С Ломоносова или с Шукшина — и то в те годы спрашивали меньше, чем могли бы спросить с обычного ребёнка! А ведь потенциал в этом фильме возник великий — что в твоём "Гамлете"! (Только кто-то тупо решил, что "детское кино" — типа "низшая раса"!..).
Как Саша Копов там, в Москве, потом развивал... И рок-культуру, и виртуальный мир... Неважно! Было — и обернулось!
А Вы Петру Глебову в глаза на экране легко глядите?.. Когда видите тот шедевр Сергея Герасимова... Я уж молчу о Быстрицкой... Боюсь, от всего этого иногда по памяти волком воет Дон, хотя бы и по памяти, и внутри своего течения... (Нет, ну с Невой, и даже с Москвой-рекой иногда от всяких проблем такое тоже бывает)...
А знаете... Тут есть лекарство...
Поставьте фильм "Эта тревожная зима"... Посмотрите в глаза Саше Копову (только, пожалуйста, внимательно!)... Настоящий был "казачий сын" в очень тяжёлых предлагаемых обстоятельствах... Так же, как его партнёр Сурен Чахоян был в том кино настоящим дружелюбным джигитом. (Вы бы доказали обратное?).
Вообще... Вас тоска не берёт?... Хотя бы из-за р е а л ь н о й формы "мира и любви", которую вы случайно увидели на экране?... Пусть даже эта форма экстремальна...
Я вот и думаю, насколько при Брежневе разные идиоты осваивали науку взаимного пренебрежения...
Но ведь дети тогда всё равно тянулись друг к другу! Мы, советские люди, это тогда не заметили, не развили... А потом, чтоб нас... Просвистели!

№10 Aster
... Есть и ещё фильмы. Этот - наоборот, который я НЕ знаю.
Другие, какие мне пришли в голову - это фильм "Глаза" (там Лучко и Светлана Крючкова играют небольшие роли) и ещё один, название не знаю, смотрел в интернете (как нашёл - простите, не помню), сюжет таков: живёт девочка-подросток в инвалидном кресле. А в доме напротив мальчишка-подросток помогал рабочему красить крыши. Мальчик увидел девочку в открытом окне и стал искать квартиру, чтобы познакомиться.
Был ещё фильм "Мы везём с собой кота" 1989 года, про детей, больных костным туберкулёзом. Смотрела в детстве, очень запал в душу, что даже помню сюжет, хотя и фрагментами. Начинается действие в мирное время в 1940 году, мальчика привозят в больницу, укладывают в кровать, он лежачий, как и все дети там. Персонал к детям очень хорошо относится - детям весело, их учат лёжа, моют в бане, наряжают ёлку в палате, читают им стихи "Скоро-скоро к нам придёт 41ый новый год". А потом война, всех детей срочно эвакуируют, зима или поздняя осень, дети одетые, лежачие, их на телегах, запряжённых лошадьми пытаются вывезти в тыл. Помню фрагмент, как медсестра говорит ребёнку - потерпи, будет остановка, я тебе поправлю корсет. По дороге попадают под бомбёжку. Помню, там была медсестра Маша, молодая, весёлая, её все любили. Когда детей вывозят, она просит самых тяжёлых погрузить в машину, потом в машину попадает бомба, Маша бежит по полю и повторяет "Вовочку живьём, Вовочку живьём", потом кадр с убитой Машей. Часть детей всё-таки спасли и вывезли, помню, что мальчик, главный герой, лежит потом у кого-то в избе, видимо, приютили их местные жители. В конце фильма несколько этих детей показаны уже взрослыми, они вспоминают, как встали на ноги, бегали по полю. Может и весь сюжет построен на воспоминаниях этих людей, не помню. Очень хороший фильм, очень хочется его снова посмотреть, но увы, видимо, он утерян, потому что в сети его нет, есть только отзывы, его многие пытались найти. Здесь в "кинотеатре" тоже была страничка по этому фильму, помню читала обсуждение, сейчас её, видимо, удалили. Может кто-то ещё смотрел этот фильм? Фильм так называется, потому что дети все вместе часто пели эту известную песенку.

Дело вот в чём. Коля Филатов — это не просто ребёнок. Это — ребенок, которого нельзя инфантилизировать. Он пытается относиться к жизни по-взрослому. Именно поэтому Огородников, вытащив Колю с того света, и не читает ему морали. А просто называет вещи своими именами. Ясно же: мальчику надо дать в руки ключ к дальнейшему поведению. А переступить через себя наш юный герой ведь тоже может.
Обе крайности, в которые Коля себя загоняет (и сверхдисциплина, и побег), говорят, что он вообще способен на поступок. Надо только добиться, чтобы поступки были верными. Ведь главный герой фильма "Эта тревожная зима" несёт груз своей болезни в одиночку. И, естественно, срывается... Вся драма обусловлена тем, что кто-то вовремя это не просчитал.
Иногда твёрдый, но доверительный разговор на равных позволяет предотвратить и нечто посерьёзнее! Не во всех случаях, конечно. Но в этом — "детская республика", сложившаяся в санатории, получает нового и не самого плохого гражданина.

№ 21 Римма Марковна
Все же Коля уже поверил в лечение, привык к больнице, к ребятам, сейчас как бы его нельзя оставлять, хотя бы еще немного побыть с ним. Но и надолго оставаться нельзя, на новом месте доктора ждать не будут, желающих думаю много.
За всё время картины долечили только одного Помидора, и то это, наверное, зависело ещё от крепости его организма. Детей лечат годами, так что долго сидеть с Колей Огородников, возможно, и не будет. С другой стороны, есть же у врачей какая-то сложившаяся программа лечения, и сам Коля находится в санатории уже не первый месяц. Да и кино закончилось оптимистичной нотой, особенно, если его сравнить с финалом той же «Предательницы».
Ой, про развал и вспоминать не хочу, столько хороших дел загублено, развалено.
Это верно...

№20 Света из Перми
... Мне кажется, что он всё же останется, по крайней мере, до тех пор, пока не будет лучше Коле. ...
Да, Света, скорей всего так. Все же Коля уже поверил в лечение, привык к больнице, к ребятам, сейчас как бы его нельзя оставлять, хотя бы еще немного побыть с ним. Но и на долго оставаться нельзя, на новом месте доктора ждать не будут, желающих думаю много.

Ой, про развал и вспоминать не хочу, столько хороших дел загублено, развалено. ...

№ 19 Римма Марковна
Мне кажется, что он всё же останется, по крайней мере, до тех пор, пока не будет лучше Коле. А если и уедет, то, наверное, найдётся возможность всё наладить. Вот, когда Союз разваливался, и некоторые врачи, бросив своих больных в самый ответственный момент, бежали за границу, а медицина становилась платной, тогда стало намного сложнее.

Света, как ты думаешь, доктор Огородников уедет? Ведь его учитель его благословила, хотя он как бы и отказывался, она сказала ему: - Это шанс, который бывает раз в жизни, поезжайте. И уже билет был куплен, но тут Коля потерялся и поездка была отложена.
Все же мне хочется, чтобы он поехал. Жалко конечно, тут у него все налажено, порядок, неизвестно кто придет на его место и как потом пойдет лечение, атмосфера в санатории.

№ 17 Римма Марковна
Ребята его сразу приняли, а вот Коля нет. Ему не хотелось ни с кем разговаривать, общаться, даже праздник Новый год, - на который он попал сразу при поступлении - не радовал его. Подарок не принял, накрылся одеялом, и подарок упал на пол - конфеты рассыпались.
Так мало дать подарок, надо ещё и понять, что человек скучает по дому и хочет поскорее встать на ноги. Хотя, я согласна с тем, что Коля вёл себя неприветливо, когда к нему дружески обращались. Наверное, он думал, что дети тут такие шумные потому, что они не понимают, насколько же серьёзно их положение. А ребята просто давно привыкли лечиться, старались отвлекаться на позитивные вещи и не считали, что совершают мужественные поступки. Но, конечно, мама Коли права, когда говорит ему, что и на лечение нужно мужество. Болезнь – весьма серьёзное нравственное и физическое испытание, которое надо с честью преодолеть, а не лишь – признак слабости, как думают иногда люди.
Но радует, что после побега, он все осознал, и лечение пройдет хорошо. С таким-то доктором, коллективом – не может быть иначе.
Всегда бы в жизни были такие замечательные коллективы и доктора!.. :)
А Помидора – конечно, звали так из-за круглой головы и лицо у него полненькое, глаза маленькие – как сочный помидорчик. :)
Действительно, мальчишка похож на помидорчик. :) А вот интересно, где снимали этот фильм и на основе, каких событий? Я где-то слышала о том, что во время войны в советских санаториях спасали и берегли находящихся там детей, как это описала в картине одна из врачей, но больше мне не попадалось об этом никакой информации. А встреча Коли с местными ребятами напомнила мне повести В. Крапивина о севастопольских детях. Те тоже могли запросто позвать к себе в кампанию незнакомого мальчика: может быть, это объяснялось привычкой к тому, что в южных городах много приезжих детей отдыхающих…

№16 Света из Перми
... Ну, не всегда тут такие дружные дети, раз сначала не поладили с Колей. Зато как они за него потом беспокоились!
... .
Ребята его сразу приняли, а вот Коля нет. Ему не хотелось ни с кем разговаривать, общаться, даже праздник Новый год - на который он попал сразу при поступлении - не радовал его. Подарок не принял, накрылся одеялом и подарок упал на пол - конфеты рассыпались. Ему хотелось домой, к маме, очень он скучал по дому. Как он огорчился -когда узнал, что до обследования два месяца. Два месяца. - говорит Коля. А ребята улыбаются на его слова - зная, что лежать может придется и больше.

Но радует, что после побега, он все осознал, и лечение пройдет хорошо. С таким-то доктором, коллективом - не может быть иначе.

А Помидора - конечно звали так из-за круглой головы и лицо у него полненькое, глаза маленькие - как сочный помидорчик. :)

№ 15 Римма Марковна
Хороший, добрый фильм про жизнь ребят в закрытом учреждении, где они лечатся от болезней, живут там, есть надежда стать здоровым человеком. Нам показаны результаты лечения.
Рада, что тебе эта лента понравилась. :) Здесь не всё так безнадёжно, как в «Это было у моря».
Непонятно мне было бегство Коли, куда он шел?
Наверно, побоялся, что ребята будут над ним смеяться: ведь он их уверял, что его скоро вылечат, а всё вышло иначе. Ну и, конечно, думал, что если он сам избавится от гипса и пойдёт, болезнь пройдёт сама, а это, увы, не так. Когда меня мама подростком привела, чтоб положить в больницу, я сначала тоже думала: зачем это лечение, если учебный год на исходе? Хотя какая там учёба, когда у нас вопрос ребром стоял не только о здоровье, и надо его было срочно решать. Действительно, правильно сказал доктор герою: нужно сначала вылечиться, а потом уж ехать домой.
Здесь конечно, дети в основном не ходячие и телевизор в каждой палате, даже два как я поняла, по одному "Время", по другому слушай арии, что у Помидора – даже закружилась голова.
А всё-таки, зачем им два телевизора: действительно закружится голова?.. :)
Ребята дружные, любят пошутить, как они радуются успехам товарищей.
Читают книги, играют в игры, недовольны учителем, что много задает уроков. А у того своя тема, у ребят много свободного времени – пускай учатся, а потом придя в свои школы – покажут знания.
Пусть учатся, не каждый надолго заболевший ребёнок имеет шанс не запустить учёбу при лечении, благодаря таким санаториям. И пусть уроков задают много, а не по сокращённой школьной программе. :)
Персонал в фильме хороший, добрый, чего стоит "ураган" - чернявый санитар! :))
Да, персонал хороший. Как только сбежал Коля, доктор всем детям сделал выговор, что они спровоцировали его на побег. А то чаще наоборот бывает: если ребёнок совершит что-то не по правилам, то лишь ему достанется к удовольствию сверстников, а кто его довёл до этого поступка, никому дела нет…
Как мягко будит утром, своих подопечных медсестра, вспомнила этот эпизод в фильме "Это было у моря" – это же кошмар-кошмарный! Просто невольно приходилось сравнивать жизнь детей - небо и земля.
Вот именно, у персонала в «Это было у моря» к детям только какие-то придирки по пустякам при полном неумении наладить дисциплину. А в этом санатории стараются понять чувства детей, и дети взрослых тут уважают.
А их встреча с папой (Юрий Саранцев) - это же два помидорчика. :) Как рады они, как рад папа - кружит своего сынишку, гладит ножки, какое счастье - сын здоров.
У меня несколько раз при просмотре фильма наворачивались слёзы, но это слёзы радости, а не горя.
Я всё думаю, почему Помидора прозвали Помидором: может быть, у него голова похожа на помидор? :) И хорошо, что в фильме показали радость встречи с родителем. Кто-то в финале выписался, кто-то лишь поступил, но у всех есть надежда и чувство плеча друга. И дети убедительно сыграли здесь свои роли. В общем, мне тоже нравится эта лента.

Как хорошо подобрали сына Колю (главного героя) и маму - похожи.

Непонятно мне было бегство Коли, куда он шел? Вроде рассудительный, серьезный мальчик и поставил свое здоровье под удар. Правильно ему сказал доктор (Э.Марцевич), - Ну домой, а дома что?! Очень хорошо актер сыграл свою роль, видно что он любит свое дело, детей, находит подход к ним.

На днях посмотрела фильм "Это было у моря" (1989) - там тоже больные дети, смотрят в приказном порядке программу "ВРЕМЯ" - какой разный подход к этому показан в фильмах. Здесь конечно, дети в основном не ходячие и телевизор в каждой палате, даже два как я поняла, по одному "Время", по другому слушай арии, что у Помидора - даже закружилась голова. Смотря программу - ребятам интересно, что происходит за территорией их санатория, с каким интересом они слушают погоду, каждый ждет когда скажут о его городе, крае. Где зима, а где-то тепло.

Ребята дружные, любят пошутить, как они радуются успехам товарищей. Читают книги, играют в игры, недовольны учителем, что много задает уроков. А у того своя тема, у ребят много свободного времени - пускай учатся, а потом придя в свои школы - покажут знания.
Персонал в фильме хороший, добрый, чего стоит "ураган" - чернявый санитар! :)) Где-то сигару раздобыл: - Гавана! .... Освежает! ... и погнал задыхаясь. Доктор Огородников (Э.Марцевич) улыбаясь смотрит ему в след.

Как мягко будит утром, своих подопечных медсестра, вспомнила этот эпизод в фильме "Это было у моря" - это же кошмар-кошмарный! Просто невольно приходилось сравнивать жизнь детей - небо и земля.

Замечательно сыграл юный актер Васю Помидора, когда он раздает ребятам подарки и не хватает Коле - он отдает ему шляпу на память. А когда сказали, что пришел его папа, он от счастья - даже не поймет значение этих слов, до него медленно доходит... какое у мальчика лицо! Ну как так сыграть можно. Замечательно! Пять с плюсом.

Ребята-актеры сыграли замечательно, прожили свои роли. Спасибо всем. И конечно режиссеру и оператору фильма.

№ 10 Aster
Другие, какие мне пришли в голову – это фильм «Глаза»…
№ 11 Бука
Есть ещё «Это было у моря», санатории для детей с проблемами позвоночника, снят примерно в 90-91 году.
№ 12 Аняша
Если ещё интересно — это фильм «Весь мир в глазах твоих».
Спасибо за упоминания! Фильмы интересные. Только вот их главные герои не дети, а – юноши и девушки, молодёжь. Максимум – подростки на несколько лет старше персонажей этой картины. Как раз детских лент крайне мало. Хотя нездоровье не делает скидок на возраст. И отношение к своему, чужому несчастью тоже формируется в достаточно ранние годы…

Для больного, и особенно для больного ребёнка единственный способ выживания — это верить в свои силы. Кажется, ещё Ницше писал, что больной не имеет права быть пессимистом... Юный главный герой правильно поступил, сориентировав себя на выздоровление. Ошибка заключалась в том, что он стремился очень быстро встать на ноги и не понял, что с теми, кто рядом, нужно нормально ладить... К сожалению, не нашлось и кому подсказать...
Самая, пожалуй, сильная сцена — его бегство из палаты. Здесь уже не ребёнок — это какой-то романтический герой из XIX века, взбунтовавшийся против всего мира и собственной природы... Меня поражает мастерство создателей фильма, доказавших, что детское кино — не жанр "низшей расы", а совершенно серьёзный, по-взрослому сложный вид творчества... Но понять это нас, кажется, заставил уже фильм "Чучело"...
Воспоминание моего детства... На экране — какая-то крытая веранда с лежащими там детьми... Дневник, который отбирают, а потом устраивают автору скандал... Потом — примирение... В общем, посмотрев "Эту тревожную зиму" взрослым, я понял её гораздо лучше. Хорошо, если драму такого уровня вообще достойно оценили!

№10 Aster
Если еще интересно — это фильм «Весь мир в глазах твоих».

№9 Света из Перми
Единственный детский советский фильм о больных детях, который я знаю. (
Есть ещё "Это было у моря", санатории для детей с проблемами позвоночника, снят примерно в 90-91 году. Моя подруга в этом санатории в детстве лечилась, говорит - всё в фильме правда.

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер