Это мы, господи... кадры из фильма
Ястребов
1990

Геннадий Б.   9.12.2018 - 02:08
Фильм осмысленный, правдивый, неконьюктурный и талантливый.
Денис Третьяков (Бердск)    6.08.2017 - 19:19
Фильм бессмысленный, лживый, коньюктурный и бездарный.
Лёля Белгород   6.12.2016 - 22:08
Застала на одном из каналов ТВ последние пятнадцать минут фильма, сильное впечаление. Даже этих немногих минут хватило, чтобы понять - выдающееся кино. Зашла почитать комментарии - сверить ощущение и встретила полное единодушие написавших о картине. Обязательно посмотрю целиком, надо только мужества набраться.
constantin (Москва)    29.05.2013 - 16:12
Это уже не первая экранизация этой книги. Есть еще фильм начала 80-х "Экзамен на бессмертие", снятый на к/ст. им. Горького, тоже в целом неплохой. Сюжеты очень похожи, только в том фильме добавлена любовная линия гл. героя и деревенской девушки, а здесь ее нет.
Олег_Россия   14.04.2013 - 09:59
№16 Jess
Так вот откуда Михалков слямзил эпизод о кремлёвских курсантах и влепил в "Утомплённые солнцем 2"...
Он еще из "Гу-га" штрафбат слямзил.
А у Итыгилова фильм получился гораздо глубже, реалистичнее. Несомненно, одна из лучших лент о войне перестроечных времен.
Jess   14.04.2013 - 05:41
Потехин Дмитрий (Москва)    22.01.2013 - 22:02
Согласен со всеми положительными отзывами. Правда, удивило: название фильма почему-то взяли из другой повести Воробьева, посвященной узнику концлагеря. Чем не понравилось оригинальное название "Убиты под Москвой"?
Vadimon80 (Петрозаводск)    11.01.2013 - 20:59
Фильм сильный. Жаль что посмотрел его только сейчас. Обязательно прочитаю повесть Константина Воробьева. Фильм можно по выразительности и правдивости атмосферы войны поставить на один уровень с фильмом "Гу-га" Чем то схожи 2 эти фильма. Ну а Никита Сергеевич дааааааа...... полностью слизал.... и 240 курсантов, в УС2 столько же, и рост не ниже 183 см, и самоубийство командира роты, и оторванные ноги другого офицера.....ну да бог ему судья за этот наглый плагиат..
Alexiss (СПб)    7.01.2013 - 23:58
Сильнейший фильм!
Тягостная, полная безысходности, гнятущая до животного страха атмосфера воссоздана бесподобно. Нечто похожее мне удалось испытать разве что только при просмотре "Иди и смотри".
Удивительно, что Вам малознаком актерский состав.
Ведь помимо Льва Дурова и Всеволода Шиловского в главной роли выступил сам Владимир Ивашов. Как всегда сильно, органично и выразительно!
Настроение (Москва)    22.10.2012 - 13:11
Впервые увидела это фильм. Оставляет очень мощное впечатление правды и боли того времени. В очередной раз ловлю себя на мысли: "Славо Богу, что нет войны". Не знаю, смогли бы наши нынешние поколение пройти достойно через такое. Игра актеров выглядит как будто это не "стоп снято..." а подсмотрено через замочную скважину, и все всамомделешное, в некоторых моментах, у меня просто бежали мурашки по коже...конечно же момент агонии офицера которому оторвало руку оставляет сильнейшее впечатление о событиях того времени. Мне практически не знаком актерский состав фильма, но тем он становится только привлекательнее.
Зарембо Алексей (Новосибирск)    19.07.2012 - 20:18
Фильм действительно достаточно сильный. Привелкает он еще и тем, что в нем еще не в полную силу развернута кампания против НКВД. Некоторые зачатки уже присутствуют, но... Видимо у авторов еще духу не хватало развернуться во-всю. Но, греха нечего таить. Горячолюбимый мэтр наш, Никита Сергеич, в своем Предстоянии даже на милиметр не смог приблизиться к обсуждаемому фильму ни по сюжетной линии, ни по игре актеров, ни по историчности показываемых событий. Стоит лишь сказать, что в фильме показана судьба небольшого подразделения, но не всех кремлевских курсантов, которые дрались с фашистами намного успешнее, чем те, чья судьба показана в фильме "Это мы, Господи!" и тем более в фильме "Предстояние".
СЛАВА ГЕРОЯМ, ОТСТОЯВШИМ МОСКВУ В 41-м!
Геннадий Воланов (Москва)    19.07.2012 - 19:23
В 80-е гг (хотя, конечно, необходимо отделять начало 80-х от 80-х "после 86-го", когда стало возможно "показывать всё"!) в нашем кино появилась тенденция снимать о Великой Отечественной "приключенческие боевики", типа, "Мерседес уходит от погони", "Шёл четвёртый год войны", "В двух шагах от "Рая", и прочие "сержанты Цыбули".
И на этом фоне х/ф "Это мы, господи..." смотрится настоящим прорывом! Почти на уровне таких шедевров 80-х как "Торпедоносцы", "Порох" и "Иди и смотри".
alkhas (Москва)    25.05.2010 - 00:28
Конечно же, Михалков не "содрал", а "переосмыслил", только вот в чем штука: в картине А.Итыгилова оторванная рука офицера, на руке-часы, они идут, а человека нет, уже- нет! Это - образ, очень мощный. А у Михалкова в кадре масса убитых людей и тикает много часов. По моему- пошлость. Я уж не говорю о том, что наручные часы были не у всех младших офицеров, о чем пишут очень многие писатели-фронтовики.
Алена (Санкт-Петербург)    30.04.2010 - 16:57
Согласна, но кадры совпадают просто один в один.. Я просто уверена, что режиссер такого уровня, как Н.Михалков мог снять свое, а не копировать. Когда смотрела предстояние, возникло именно ощущение Дежа Вю. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю.
Новикова (Рига)    29.04.2010 - 18:33
У Константина Воробьева есть повесть "Убиты под Москвой", о кремлевских курсантах, так там реальные события... Так почему же Н.Михалков "содрал" , он изложил свою версию... и может даже не по этой повести. А если в "Цитадели" Котов дойдет до Рейхстага , тоже скажите, что плагиат...

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения