Это начиналось так... кадры из фильма
1956

Люблю фильмы про целинников-былинников, но этот фильм не очень понравился. Чего-то в нем не хватает.

Удивляюсь, что дочка Женя приехала к папе - директору совхоза. Когда они расставались, на его призыв приехать - она прям нос воротила, а тут приехала. Ну и что, что не поступила в институт, она же не в общежитии жила. Хотя, я не поняла почему Женя не знает Москву, когда Таня (Л.Алешникова) у нее спрашивает про московскую улицу: - Как не знаешь, все москвичи ее знают. И отец когда уезжает - наказывает - слушайся тётю. Так откуда они родом?

Когда Женя стала поварихой - вспомнился эпизод с пересоленной кашей, только это и помню из фильма, оказывается видела раньше фильм. И неужели не попробовала, что приготовила, а так хотела накормить понравившегося ей бригадира (В.Зубков). Но молодцы ребята-девчата - никто и виду не подал, что пересолено, - Выйдет из тебя повариха, .... через неделю! - говорит бригадир. :)

И какие там курсы повышения квалификации у поварихи на стане в степи?! Там есть возможность готовить разносолы, да и неправдоподобно как-то, с соляркой проблемы с жилищем, а повариху на курсы посылают. Могли бы придумать, что заболела повариха - уехала на неделю в город - лечится.

Ролан Быков - смешной такой мальчишка - в белом шарфике. Но выпивоха и лентяй, вот что его затянуло сюда. Стоило из-за такого "бурьяна придорожного" - жизнью рисковать. Очень жалко бригадира, что погиб. Может эта смерть - действительно сделает из Лапшина человека, выбьет дурь из головы.

И Женю жалко - полюбила она бригадира. Но не понимаю отца Жени, зачем он хочет чтобы она осталась в степи, что она будет здесь делать? Ей нужно было ехать в город - поступать в институт, учится в профессии. А тут в совхозе - ну что ее ждет, в поварихах ходить. Нет, мне такая линия папы - не понравилась.

Какая хорошенькая Лилиана Алешникова и девушка хорошая, любит своего Алексея. Мне папа Алексея очень понравился - отдал ему свои сапоги, советует сыну не обижать девушку раз любит. А как рад, что сын написал им с матерью письмо, выслал деньги, но не к тем людям подошел - разделить свою радость, не поняли.

Агроном - с таким большим семейством приехал на целину - трое маленьких детей, один вообще младенец, бабушка с ними - живут в вагончике. Вот удивляюсь людям, сами создают себе трудности. Директор совхоза отдал им свое жилье, - все же видит, что специалист он хороший.

Думаю директору не так просто будет избавится от своего зама, хотя - что ему здесь делать, жена все зудит, в Москву, в Москву.

И еще непонятен вопрос - целину распахали - семена засеяли - всходы взошли. А что трактористы там еще пашут? Просто так что ли, для будущего урожая? Лучше бы до уборки урожая - пошли себе жилище строить, а то непонятно чем занимаются.

И что там взрывали, что за камни-скалы, где погиб бригадир? Зачем это нужно было?

№17 Альфия из Ижевска
А как просто люди вступали в брак, без сопровождающих лиц. Пришли вдвоем в обычной одежде в ЗАГС и зарегистрировали свой брак. И всё.
Всегда так можно было, просто люди хотят праздника, это же такое событие.

Смешной эпизод про бабушку, которая пыталась сдать в камеру хранения живого гуся.

Хороший фильм о первых целинниках. Считаю их героями. И цели перед людьми страны тогда ставились героические. Воспитание "нового" человека- хорошая цель. В те годы общественное мнение много значило. Кому-то оно помогало перевоспитаться, стать примерным человеком, а кому-то "ломало" жизнь. Не понравилось то, что в фильме не показаны трудности, которые преодолевали целинники. Как они работали и выживали в трудных условиях. В некоторых советских фильмах про целинников это отражено. Артисты замечательные: В.Емельянов, В.Зубков, Л.Алешникова, Р.Быков, О.Аросева и другие. .

Сегодня этот фильм привлекает меня в первую очередь актерами, а уж потом - сюжетом.

На Кинопоиске написан ещё и Борис Ливанов. Наверное, ошиблись. С Борисом Лифановым перепутали - которого тоже, конечно, написали.

Ветры пели, в листве не стихая. Музыка: Александр Локшин. Стихи: Павел Грушко. Исполняет: Владимир Трошин. В картине песню в исполнении Владимира Трошина представляет Валентин Зубков.

Фильм посмотрела уже два раза. Люблю Зубкова. Он здесь сыграл свою первую роль. Очень жалко его героя. Нелепая смерть. Фильм хороший. Все актеры замечательно подобраны. Ролан Антонович играет такого типчика - поганая овца в стаде, так сказать.

№9 Сергей Алеев
Замечательные слова. С чем можно сравнить "воспитание нового человека"? Удобно сравнить с выведением новой породы собак? Только один-два щенка будут "правильные". А остальных куда? Сами знаете куда. Вот так и ваши слова до тех пор красивы, пока лично вас не определят в "неправильные". А с "неправильными" сами знаете как поступают.

Давайте-ка вспомним,какая тогда задача ставилась? Построение нового общества и воспитание нового человека. Поэтому не надо смотреть фильмы тех лет и думать,что они в точности отражают действительность. Их цель - учить зрителя, каким он должен быть. Честным, верным долгу, дружбе, семье. . .трудиться,а не бездельничать или спекулировать, жить для других,а не для себя, всему тому, к чему на протяжении веков призывало и христианство. По-моему прекрасная задача. А фиксировать в точности время это удел документального кино. Сейчас мир вернулся к началу времён,им правят алчность,корысть,эгоизм,насилие,жестокость....и фильмы те кажутся такими наивными,но оттого и притягательными. К тому же актёрская школа была прекрасной. Можно снять кино в менторско-поучительной манере,а можно легко и непринуждённо,как многие фильмы тех лет,как всеми любимые "Девчата", например, или этот фильм. Кроме того все мы знаем,что такие люди, как герой фильма, были тогда,есть и будут.

как-то вышло все глупо... даже не поверила сначала что Зубков погиб. ведь начали показывать искорки между ним и девушкой-поваром, а так кончилось печально... тронуло, как она сидела и сжимала в руке головку лука, который он любил. и песню в тракторе Зубков поет - замечательная, нигде найти не могу.

Товарищи, никто не может подсказать - что за мелодия играет во время танца героев?

В фильме показана эпоха созидания. Наши деды делали этот мир лучше. Сейчас люди мыслят категорией прибыли. Измельчали.

музыку малера проходить нельзя а в фильм вставить можно

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018