Это сладкое слово - свобода! (1972)

Всего сообщений: 63

обсуждение

№ 1   Балдахин (Питер)  12.12.2007, 21:03
Фильм был формально политическим боевиком, но на самом деле он гораздо сложнее. Как всегда, Жалакявичюс всем задал задачу. Его чилийские революционеры так нетипичны, так своеобразны, так далеки от "Морального кодекса строителя коммунизма"...

№ 2   Мила (хайфа)  13.12.2007, 14:00
А мне как раз показалось,что этот фильм настолько "попал в струю"- какое там несоответствие! Весь текст - как из учебника по истории советских времен,что,в целом,вполне объяснимо - лишь бы допустили на экран.Скучно только.

№ 3   Мария Морозова (Москва)  17.02.2009, 16:42
Будрайтиса дублировал Валентин Никулин.

№ 4   Людмила (Харьков)  26.12.2009, 00:40
Фильм интересный, жаль только, что обсуждать его некому, потому что его мало кто видел. Сто лет его не повторяли по телевизору и, наверное, никогда уже не повторят.

№ 5   Яковлева Яна (Санкт-Петербург)  26.12.2009, 01:09
Мне очень нравится этот фильм. Я не вдаюсь в политику. Мне нравится прекрасная игра наших актеров. Незнаю, где снимали этот фильм. Но такое ощущение, что там, где происходили события. Очень нравятся в этом фильме Адомайтис, Мирошниченко, Будрайтис и Нахапетов.

№ 6   Тертерянц Игорь (Подольск)  7.03.2010, 15:37
Фильм снят на реальных событиях и игра артистов замечательная, жаль, что сюжет в наши дни не актуален и просто никого не волнует.

№ 7   Гребенкин Александр (Днепродзержинск)  7.03.2010, 18:24
Пересматривая ленту В.Жалакявичуса только поначалу создается впечатление,что фильм далек от реалий нашего времени. А на самом деле есть еще много стран на Земле, царит тоталитаризм и со времен 70-х гг. мало что изменилось. И еще это в какой-то мере и исторический фильм. Он уносит нас в героические, в чем-то и романтические времена Кастро, Че Гевары, Дина Рида, Пабло Неруды,Сальвадора Альенде,Виктора Хары и многих других революционеров "пылающего континента". Это как окно в тот мир, с теми отношениями, обычаями, принципами, кодексом чести... Политическая лента Жалакявичуса отличается отличной проработкой характеров героев, замечательными актерскими работами. Остросоциальность, публицистичность в кино когда- нибудь будут востребованы.

№ 8   Светлана Петровна (Ялта)  20.05.2010, 12:06
Фильм снимался в Ялте.На моей улице.Я была маленькая и не помню этого,но родители рассказывали о съёмках.И у нас есть фотография:на фоне декораций я и соседский мальчик.

№ 9   Гребенкин Александр (Днепродзержинск)  1.07.2010, 21:15
Дополнение к указанным наградам фильма:
1974 год.Вторая премия МКФ в Роттердаме

№ 10   Фрида (Кишинев)  4.07.2010, 02:01
В свое время фильм был очень популярен. Сейчас его тоже можно найти в Сети. НО пересматривать уже не могу - нервы не те. Помню, что 40 лет назад он по сердцу резал.

№ 11   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  4.07.2010, 09:34
Интересно и достоверно снятый политический фильм, основанный во многом на реальных событиях. По моим сведениям, подобный побег из тюрьмы произошел в Венесуэле в 1-й половине 60-х годов. В те времена латиноамериканские революционеры были для нас овеяны романтикой, тот же Че Гевара был, да и сейчас для многих является культовой фигурой. Казалось, что там, в Латинской Америке, идет какая-то живая жизнь по сравнению с нашим болотом. Актерские работы в фильме очень запоминающиеся, острый сюжет, выразительная операторская работа. Не знаю, как фильм стал бы восприниматься сегодня, когда левые идеи уже не кажутся такими привлекательными, как тогда.

№ 12   Александр Никитин (Рязань)  26.12.2010, 04:04
Этот фильм Жалакявичюса - не из тех, которые когда-нибудь состарятся.

№ 13   Эл (Гатчина)  24.09.2011, 11:12
Вообще то, основная часть фильма снималась в Баку. Как впрочем и все фильмы о Южной Америке режиссера Себастьяна Аларкона, например. Это и по актерскому составу видно

№ 14   Бетти  24.09.2011, 11:15
Я смотрела фильм молодой, жутко идейной девушкой. Очень мне нравился. Природа,классные прибалтийские актеры, красивая Мирошниченко.

№ 15   Татьяна Чекулаева (Санкт-Петербург)  24.09.2011, 12:08
Жалакявичус- мощнейший режиссер, Нахабцев- гений-оператор! Любимые актеры. Мирошниченко какая красивая! Будрайтис, Волонтир, Нахапетов! Всем создателям фильма спасибо!

№ 16   Бетти  24.09.2011, 12:15
Кроме того что Нахабцев гений,но он еще и очень красивый гений.

№ 17   NatalyNataly (Москва)  9.04.2012, 20:12
Не знаю какой месседж нес фильм и был ли подтекст, но ощущение, которое после него остается - смена власти не стоит таких человеческих жертв.
Эта же мысль подтверждается фактом смерти сенатора, которая произошла сразу после его освобождения. А так может и пожил бы еще парень. Столько лет рытая туннеля, столько смертей и разбитых судеб, и все практически напрасно.
Странно, что в случае с главными героями - хэппи энд сделали. По законам революционного жанра кто-то из них должен был отдать жизнь революции.
Снято все хорошо, атмосфера грязи, нищеты, жары очень достоверно передана.
Мирошниченко - такая аутентичная латиноамериканка получилась. Только лучше.

№ 18   Gozzi  9.04.2012, 23:27
Фильм в своё время прекрасно смотрелся, жаль сейчас его не показывают.
Не забуду один эпизод не из этого фильма, но, связанный с персонажем из фильма, начальником тюрьмы, которого играл Боб Цымба...
Я был с группой артистов, которая гастролировала тогда по Подмосковью, в числе группы был и Боб Цымба, которого тогда я не знал кроме, как свирепого начальника тюрьмы в фильме... И вот, стоя за кулисами с артистами, за спиной я услышал качественный по произношению чёткий русский мат, мужской голос изливал кому-то о неудаче что-то насчёт колёс к автомобилю. "Изливание" было такое по-русски чёткопроизносимое, что я обернулся на голос, и - чуть не упал от удивления, негодовал - "начальник тюрьмы" Боб Цымба!
Мне приходилось много в те годы наслушаться всякого, но - такого русско-качественно-произносимого я не слышал ни до, ни после! В тот же день я узнал, что Боб Цымба выступает со сцены игрой на балалайке(!) и пением русских частушек! Это - было что-то!. Класс! Оказывается, он(если не ошибаюсь) родился в СССР, сын, кажется, цирковых артистов, ну и т.д.. Впечатление от его тогдашнего у меня осталось в своеобразном восхищении на всю жизнь: чёрный "африканец" и - чистейшая (да ещё какая!) русская речь... Хм, хм...

№ 19   NatalyNataly (Москва)  13.04.2012, 23:56
Еще все время очень хотелось всем мужикам в этом фильме сбрить бакенбарды. Ни одного мужика без бакенбардов в фильме не было.

№ 20   Karmelita  13.04.2012, 23:59
Хорошо - ничего больше... Бедные мужики...

№ 21   ДНК (Красноярск)  15.05.2012, 15:26

№ 22   privet-lena  23.02.2013, 19:53
Увиденный в возрасте 16 лет, этот фильм произвел неизгладимое впечатление и предопределил все мои увлечения на тот период - любовь к латиноамериканской литературе (М. Отеро Сильва, Маркес, Варгас Льоса, Гойтисоло), неравнодушие к левым экстремистам (так красив и убедителен был Родион Нахапетов в роли левака Бенедикто!) и прочим молодежным движениям, интерес к Че Геваре.. Вообще обрадовала мысль о том, что идейными коммунистами могут быть не только комсомольские карьеристы в пиджачках, но и красавцы в джинсах в исполнении прибалтийских кумиров тех времен. Кому-то в отзывах резали глаза их бакенбарды- но на моей памяти в те годы самые модники и фарцовщики носили именно такие прически. До сих пор мне кажется, что брюнеткой Мирошниченко была намного интереснее. Удивляет, что этот фильм ни разу не шел по ТВ в наши дни (уж такую ерунду показывают иногда!) Наверное, это связано с авторскими правами Литовской студии? Это же был совместный фильм, кажется. Меньше всего думаешь о целесообразности вызволения сенаторов из тюрьмы - так захватывает экшн, любовная фабула и игра актеров.

№ 23   Яковлева Яна (Санкт-Петербург)  23.02.2013, 20:57
Я лично очень люблю этот фильм.
В нём , по-моему, совсем нет фальши, т.е подделки под реальность. Вот так получилось , на мой взгляд, у создателей этого фильма. Я уже писала, что в этом фильме мне очень нравятся Адомайтис, Мирошниченко, Нахапетов и Будрайтис. Вообще работа наших актёров в этом фильме даже уникальна. Ведь сыграть таких персонажей так достоверно - это достойно только высшей похвалы.

№ 25   Яковлева Яна (Санкт-Петербург)  23.02.2013, 22:33
Moscow, я вообще-то об атмосфере в фильме и игре актёров. Кажется, что находишься именно в той стране.
А в Латинской Америке тех лет я конечно же не была. И вообще, к сожалению, ещё не была, хотя очень бы хотелось побывать. Я в этом фильме почему-то вообще меньше всего видела политику. Мне просто нравится, как показаны люди и их характеры.
Ещё раз повторю, что нравится игра Нахапетова, Адомайтиса, Мирошниченко. Услышьте меня, если можете:) Нравится нерв, который виден в игре актёров. Как-то особенно Нахапетов здесь выделяется. Но это лично мне, конечно.

№ 26   Элина Г. (Киев)  24.02.2013, 00:21
№24 Moscow, даже не знаю, какое чувство во мне возобладало, когда я увидела Вашу фразу "мне пришлось(!) проехать по латинскому кварталу на Юге Америки". Вот это да, неужели Америка - это не только Айви-лиг? Слушая таких, как Вы, всегда невольно возникает смесь жалости и неприятия к нашей эмигрантской среде, особенно в Штатах. Бедные-несчастные, убегали от этой проклятой советской власти, в цивилизованное "приличное" общество, с домами-заводами-кораблями-пароходами, фешенебельными городами, суперпрогрессивной наукой, где настоящих людей, наконец-то оценят по достоинству, а на деле выяснилось, что не везде и не всегда Америка - Град на холме, и ПРИХОДИТСЯ, оказывается, свои, кровные, американские налоги отдавать на "грязных, обкуренных, пьяных латинос"! Не говоря уже об американских сказках!

№ 27   Александр Гребенкин (Днепродзержинск)  24.02.2013, 08:11
Как и в любой стране мира, в странах Латинской Америки можно увидеть различные картины уровня жизни, самых разных людей. Есть честные труженики, а есть лентяи, бездельники, наркоманы и прочие. Именно желание изменить свою жизнь в лучшую сторону и породило мощное революционное движение на "пылающем континенте".
В данном случае, заметки, опубликованные в посте 24 слишком субъективны и эмоциональны, к тому же все это относится к современным людям, эмигрантам, живущим на юге США.
На этой же странице люди оценивают художественный фильм, мастерство режиссера и актеров.

№ 28   Darkness (Питер)  24.02.2013, 16:55
А мне этот фильм интересен еще вот чем. Снят он был в 1972 году. Сердитый дядя Аугусто Пиночет пришел к власти в Чили в 1973-м. Поскольку в самом начале 70-х в советской прессе любимыми темами были Чили-Альенде-Корвалан, фильм для меня как-то сразу стал ассоциироваться именно с этой страной. И получилось, что "накаркали" создатели фильма смену режима в Чили...

№ 29   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  24.02.2013, 17:04
№ 28 Darkness.

И получилось, что "накаркали" создатели фильма смену режима в Чили...
В реальности эти события происходили в Венесуэле в первой половине 60-х годов при диктатуре Бетанкура. А вообще латиноамериканские страны были рекордсменами по политической нестабильности и количеству военных переворотов, так что дело тут было не в "накаркивании" того или иного подобного события.

№ 30   Darkness (Питер)  24.02.2013, 17:55
Я же говорю - это мое личное восприятие фильма в то время. То, что латиноамериканцы - ребята горячие и к революциям склонные, было понятно всегда...
Интересно рассказывала сама Ирина Мирошниченко об этой своей роли. Очень уж ей хотелось сыграть в фильме, но режиссер видел в главной роли жгучую брюнетку и Ирина ему не понравилась. Тогда Ирина резко сменила внешность и появилась на кастинге снова. Сначала ее не узнали... Но режиссеру пришлось сдаться.

№ 31   privet-lena  28.02.2013, 18:44
"Пришлось сдаться" Жалакявичусу - это точно. У них закрутился бурный роман. В его фильме по Дюрренмату "Авария" Мирошниченко очень неожиданная.. Мне кажется, что в своем "блондинистом" периоде ничего более интересного она уже не играла. А насчет Латинской Америки - уважаемые, чего уж тут обличать? Это миф, сказка, наша романтическая мечта. Как раз документального кино про города контрастов мы в те годы насмотрелись. А у Жалакявичуса все были красивые, отчаянные. в джинсах и белых штанах...Кстати, когда в 1973 пошла хроника из Чили, там вся молодежь примерно так и выглядела.:))

№ 32   Александр Никитин (Рязань)  3.06.2013, 16:47
@№21 ДНК
Похоже, автора вдохновляли фильмы "Признание" и "Операция Чудовище" Коста-Гавраса."
__
К чему эти домыслы? К тому же Вы путаете "Признание" с "Осадным положением", а "Операция "Огро" - вообще фильм Джилло Понтекорво. Фильм Коста-Гавраса снимался одновременно с картиной Жалакявичюса, а Понтекорво - гораздо позже.

№ 33   Александр Никитин (Рязань)  3.06.2013, 16:51
№22 privet-lena
"...Удивляет, что этот фильм ни разу не шел по ТВ в наши дни (уж такую ерунду показывают иногда!) Наверное, это связано с авторскими правами Литовской студии?"
_____
Авторские права принадлежат "Мосфильму" и никакого разрешения от Литовской студии не требуется. А почему не показывают - неужели не понятно?

№ 34   Морозова Мария  3.06.2013, 20:22
Довольно часто этот фильм по ТВ показывают. И на сайте Мосфильма его может спокойно посмотреть любой желающий.

№ 35   Александра Ко  3.06.2013, 20:40
Да, в интернете легко можно найти и посмотреть, но ведь иногда нету времени. А, если бы показывали по ТВ, его бы чаще смотрели. А вообще, фильм блестящий! Прекрасная работа режиссера и актеров (а точнее, актрисы)!

№ 36   Морозова Мария  3.06.2013, 23:16
На сайте Мосфильма вообще очень много фильмов производства этой киностудии демонстрируется в любое время и бесплатно. Это я к тому, что все для зрителей - любителей отечественного кино - сделано. Как я понимаю, во многом это заслуга Шахназарова.
А по ТВ когда идет, то тоже не всем бывает удобно - то время не то, то еще что. К примеру, это фильм шел по "Звезде" в будний день то днем, то поздно вечером, даже ночью. А так выбрал фильм и смотри, когда вздумается. К тому же можно на паузу поставить, если надо отойти.;)
Но есть наши фильмы, которые найти почти невозможно, хотя тоже они интересны для зрителей. Или случается, что правообладатели их не дают смотреть. Вот тогда сложнее...

№ 37   Ойген (Череповец)  13.11.2013, 19:26
Фильм видел всего раз по тв, году этак в 77-м. Тогда мне (школьнику не особо старших классов) показалось, что за основу сценария взята 2-я часть романа А.Грина "Дорога никуда". А то, что фильм снят перед чилийским переворотом 73-го, придаёт ему какую-то пророческую окраску.

№ 38   Кусуров Валера  26.11.2013, 21:59
Совершенно забыл, что за актриса снялась в роли жены Карлоса (Михай Волонтир)? Что-то было интересное с ней связано....

№ 39   Бонанза  28.04.2015, 22:55
У меня этот фильм несколько ассоцииируется с жизнью и действиями советских разведчиков-нелегалов из американского сериала "Американцы".Особенно,сегодняшний сезон,когда наши разведчики были вынуждены признаться своей дочери,что они-ЧУЖИЕ.Сцена,когда наш разведчик снимает парик перед Магдой-это класс-так и ждёшь,что,кроме парика,наш разведчик снимет и своё лицо,под которым перед вытаращенными его жены-Магды-некрасивой секретарши,работающей в ЦРУ, обнаружится внешность "ЧУЖОГО"-"АЛИЕНА".

№ 40   Бонанза  2.05.2015, 18:36

№38 Кусуров Валера
Жена героя Волонтира,шахтёра,умершего в шахте,предалА своего мужа.Актриса,игравшая жену героя Волонтира,не запомнилась,будучи отрицательной героиней.

№ 41   Бонанза  2.05.2015, 18:41

№37 Ойген
Я был уверен,что этот фильм Жалакявичуса снят после Чилийского переворота,когда идеология романтика генерала Пиночета победила идеологию романтика президента Альенде.В любом случае,я с женой были в восторге от этого фильма (мы тогда были материально хорошо обеспеченными советскими студентами университета,живущими в отдельной квартире,и у нас ещё не было детей).

№ 42   фильмоскоп (Екатеринбург)  2.05.2015, 18:51

№41 Бонанза

Каким образом идеология романтика Пиночета связана с хорошим материальным положением студентов в СССР?

№ 43   Бонанза  7.05.2015, 01:49

№42 фильмоскоп

Сальвадор Альенде переводил Чили на коммунистический режим существования-"бесплатное образование,бесплатное здравоохранение,возможное бесплатное жильё (как в Советском Союзе,до которого не "дотянулась" даже социалистическая Польша),поднятие социального престижа Чилийцев к уровню Кубинцев.Альфонсо? Пиночет тоже был представителем среднего класса Чилийцев.В фильме Желакявичуса представители среднего слоя Чилийцев из своего бара роют тоннель в тюрьму,чтобы освободить представителей "среднего класса"-коммунистов-сторонников идей героически погибшего,с автоматом Калашникова в руках,Альенде.Мирошниченко явно не выглядит голодающей.Фильм Жалакявичуса "Это сладкое слово-свобода"-о столкновении идей материально обеспеченного среднего класса.

№ 44   фильмоскоп (Екатеринбург)  7.05.2015, 06:53
Бонанза,я все-таки не понял,правление Альенде или Пиночета способствовало улучшению материального благосостояния среднего класса?

№ 45   lami_nariya (Россия)  8.06.2016, 00:56
Первый раз в жизни смотрю этот фильм, и то, только потому, что заинтересовал рассказ И.Мирошниченко о съемках и истории с режиссером. Пытаюсь представить, как эта тема была актуальна когда то..., наверно многим вся эта свобода и романтика кружила голову. Но увы, время прошло, сейчас это не актуально и не очень интересно. Начало фильма нудновато, интересно становится только с появлением главных героев.
Согласна, что Мирошниченко с черными волосами не менее интересна, чем блондинка, жаль что не использовала больше этот образ, хотя есть фото с какого то спектакля, тоже с черными волосами.
Регимантас потрясающий актер, кого то из современных сильно напоминает лицом, наверно Пирса Броснана или еще кого то

№ 46   беспризорник  8.06.2016, 12:08

№45 lami_nariya
А "Тайны мадам Вонг"?

№ 47   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  8.06.2016, 12:57

В фильме Желакявичуса представители среднего слоя Чилийцев из своего бара роют тоннель в тюрьму,чтобы освободить представителей "среднего класса"-коммунистов-сторонников идей героически погибшего,с автоматом Калашникова в руках...
Жалакявичус не имел в виду конкретно Чили. Прямые аналогии с Чили были в его следующем фильме "Кентавры". В фильме "Это сладкое слово - свобода" показан собирательный образ латиноамериканской страны под правой диктатурой. А история с побегом из тюрьмы через тоннель произошла в Венесуэле начала 60-х годов.

№ 48   афросиаб (гомель)  16.12.2017, 16:20

№2 Мила
А чего скучно-то? Если скучно, смотрите "Коммандо" с Арнольдом Шварценеггером. "Аста ла виста, бэби!" - вот это нетривиально и глубоко!

№ 49   Yana_Arv (СПб)  24.05.2018, 08:39
Фильм интересный, красочный, романтичный по-моему, хорошо адаптирован к латиноамериканским реалиям тех лет(по книгам писателей латиноамериканцев). В некоторых сценах прямо чувствуется жаркое-жаркое солнце-солнце, песок на зубах, антисанитария и отсутствие удобств при привычном бардаке, не заморачивание на мелочах быта, безответственность, некоторая вечная сиеста в отношениях при таких горячих характерах и порывах. Всегда удивительно было, почему именно "холодные" прибалтийские актеры играли в фильмах "латинос", и даже некоторым лица специально гримировали и надевали парики, чтобы кожа была темнее. Но испанцы не все такие "загорелые" - вот Адомайтис, по-моему, здесь похож по типажу на испанца. Ирина Мирошниченко в черном парике -настоящая «чикано», но опять же, как бы немного сонная и замороженная. Остальные – не очень. В основном латиноамериканцы (в отличии от жителей других стран) открыты и всегда готовы к общению, не скрывают своих чувств –гнева или радости, которые часто зашкаливают, и действуют часто необдуманно и спонтанно, по каким-то своим представлениям о справедливости. Например, в этом фильме это показано в сцене с «потерянным» автомобилем – как они решают проблему, кому принадлежит машина. Выглядит немного диковинно, что автомобиль в результате возвращается к Франсиско, который отсидел в тюрьме за его кражу. По-моему, людям с других широт трудно все это показать, поэтому в фильме получились такие местные «латинос». Может быть, Родион Нахапетов (Бенедикто) это самый живой персонаж из всех - по-моему, отлично похож по темпераменту . Йозас Будрайтис сыграл очень интересного непростого персонажа- маргинала, «борющегося» за свое место под солнцем и всегда готового предать. Даже не знаю, есть ли еще такой в кино или литературе. В этом фильме привлекает простота и прямота и недвусмысленность всех отношений друг с другом, бесхитростность, и поступки называются прямо - дружба, любовь, ненависть, предательство. Никто не ищет никому оправданий. Наверно, поэтому, этот континент сильно трясло от революций и переворотов, партизанских войн. В фильме очень подходящая к изображению новаторская музыка Овчинникова совсем без плачущей гитары, и очень много внимание уделено мелочам, которые вдруг появляются в кадре на мгновение, поэтому надо смотреть не отвлекаясь.

№ 50   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  24.05.2018, 13:38
№ 49 Yana_Arv (СПб). Латиноамериканцы не обязательно горячие и темпераментные жгучие брюнеты. Я вот смотрел чилийский фильм "Дикая киска", так там не очень чувствуются наши традиционные представления о латиноамериканской экзотике. И персонажи вполне европейского типа, и природа тоже. Лес, в котором по ходу дела гуляли герои, выглядел совсем как наши леса, никакой экзотической сельвы.

№ 51   Kreml (г. Санкт-Петербург)  25.09.2018, 13:51
Свобода ОТ или свобода ДЛЯ.Многие не понимают что такое свобода как и объяснение такого понятия как счастье.

№ 52   Пасквилянт (Коломна)  11.11.2018, 20:39
Даже не верится что такой вот фильм сняли в брежневском СССР. Ага... ну вот вам и "застой" в советском кинематографе! Ну прямо таки застой-застой... А вот и нате-ка вам!... По сравнению с нынешним убогим россиянским кинобарахтаньем, ЭССС - просто небо и земля.

№ 53   Пасквилянт (Коломна)  17.11.2018, 09:05
Пересмотрел фотографии. У всех актеров пышные бачки "а-ля-битлз". Ностальгия...

№ 54   Марина1969  6.04.2019, 20:25

№50 Борис Нежданов

В копилку подобных примеров - когда в Бразилии несколько лет назад заново экранизировали "Капитаны песка", фильм был холодно встречен публикой в том числе и потому, что снялись только чернокожие актеры. Неправдоподобно, т.к. в Бразилии представлены все типажи - от голубоглазых блондинов до черных, как смоль, негров.

№ 55   Марина1969  6.04.2019, 20:31

№41 Бонанза
... Я был уверен,что этот фильм Жалакявичуса снят после Чилийского переворота,когда идеология романтика генерала Пиночета победила идеологию романтика президента Альенде..

На авторском вечере Й.Будрайтиса он и И.Мирошниченко рассказывали, как фильм снимался в Чили (а затем в Ялте) ДО переворота. Что снимать было сложно, т.к. в страна уже бурлила и местные власти хотели, чтобы советская группа скорей закончила съемки и уехала - неспокойно было. И что раз они слышали на улице по радио выступление Альенде.

№ 59   Гренкин (Москва)  6.04.2019, 23:22
Виктору Хара надо было тихонечко сидеть на на скамеечке, и не выламываться.Что касается Пабло Неруды , когда писал враньё про Хоакина Муриетто сердце наверное не болело.

№ 60   нвч по-прежнему (Красноярск)  6.04.2019, 23:57

№59 Гренкин

№ 61   Гренкин (Москва)  7.04.2019, 00:06

№60 нвч по-прежнему
... Не стоит так выставлять свою предвзятость и некомпетентность по отношению к классику. И кому где сидеть, на какой "скамеечке" , каждый решает сам. Подобные "советы" не только некорректны, они просто смешны. Не хотела вам отвечать, но поскольку вы даже не поставили "48 час" на свой оскорбительный пост по отношению к двум огромного таланта людям, получившим признание во всем мире, вынуждена ответить. Но общаться далее с вами не стану.
А что история про Хоакина не враньё что ли?.

№ 62   Юрій 1962 (Винница)  7.04.2019, 00:29

№58 нвч по-прежнему
№ 57Юрій 1962 (Винница)
История не терпит сослагательного наклонения.
Но любой анализ истории не может без него обойтись.

№ 63   Юрій 1962 (Винница)  7.04.2019, 00:39
Так всем писателям, поэтам, журналистам можно сказать: сидите тихо и не выеживайтесь. Получается, что руки-ноги переломать кто-то должен был Пушкину, Лермонтову, Маяковскому, Шевченко, Мицкевичу, даже Толстому за "Не могу молчать".

№ 64   нвч по-прежнему (Красноярск)  7.04.2019, 08:26

№62 Юрій 1962 (Винница)
... Но любой анализ истории не может без него обойтись.
Да, конечно, можно поразмышлять, но не утверждать. Я не о вас в данном случае говорю.

№ 65   Пасквилянт (Коломна)  29.05.2019, 17:04

№50 Борис Нежданов
В Чили практически нет мулатов и индейцев - они живут севернее, т.к. предпочитают более теплый климат. То же самое в Аргентине.

№ 66   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  29.05.2019, 19:25
№ 65 Пасквилянт (Коломна). В Чили и Аргентине проживают коренные индейцы-арауканцы (мапуче). Большинство их были истреблены в XIX веке во время завоевания их территорий, уцелевшие в значительной степени ассимилированы.

№ 67   Пасквилянт (Коломна)  21.06.2019, 18:05

№66 Борис Нежданов
Так все таки еще проживают или уже истреблены?

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/8116/forum/