Юность командиров кадры из фильма
1939

Юность командиров (1939): смотреть фильмы онлайн
Юность командиров:

в одном из эпизодов фильма снялся молодой Всеволод Санаев, странно что он не упомянут в числе актеров...

Фильм снят в 1939 году, действие происходит тоже в августе 39-го и в том же августе родилась моя мама. И как хорошо, что кино меня не разочаровало. Может это не лучший фильм в творчестве режиссера и сценариста Владимира Вайнштока, сценариста Михаила Блеймана, композитора Исаака Дунаевского, но к худшим он точно не относится. Мне оно понравилось. В фильме есть место не только для военно-патриотического воспитания, но и для юмора, а также рассказа про дружбу и товарищество. И как мне показалось, назидательность была умеренной, во всяком случае меня не раздражала.
Если не считать Л.Свердлина и И.Бий-Бродского, то для остальных исполнителей это кино оказалось первым или одним из первых в их кинобиографии. Совсем молоденькая Алла Казанская (ее первая роль), забавная Мария Барабанова и другие.
В фильме звучит "Марш артиллеристов". Только не более известный В.Гусева-Т.Хренникова (1943), а написанный для фильма И.Дунаевским на слова С.Михалкова. В нем звучат слова:
"За Родину, за Сталина -
Вперед, артиллерист!
За Родину, за Сталина -
Огонь по врагам! Огонь!"
Возможно, поэтому это кино не показывают по телевидению, хотя это всего лишь приметы того времени. Кстати, хорошо что сценаристы обошлись без врагов народа, шпионов, саботажников и предателей. Это только в плюс фильму.

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
триллер, чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия