Юность наших отцов кадры из фильма
1958

№ 6 Юджин
юность деда
А против вашего деда смело воевали белые,и не только дворяне. Воевали за свою Россию. По-своему они тоже были правы. И воевали,не щадя свои молодые жизни.

Для меня этот героический фильм — славная юность моего деда в 1919-1920 годах, командира 255-го стрелкового полка, в составе 29-й стрелковой дивизии РККА, освобождавшей Сибирь и Урал от врагов русского народа.
Хорошая фраза из фильма, когда расстреливали кулака и судили плешивого попика, белогвардейского прихвостня: «А с попом как?» — «А ну его, к ЧЁРТУ!...». И белогвардейский снаряд, попавший в купол с крестом — красивый знаковый момент.
Кстати, в этом фильме засветился, ещё будучи студентом школы-студию МХАТа, Владимир Кашпур, сыгравший перепуганного партизана, которого товарищи вытаскивают из трясины болота.

Фильм черно-белый. Довольно-таки смелый для своего времени. В отряде красноармейцев плохая дисциплина: некоторые солдаты-рядовые не выполняют команды старшего командира, вовремя не строятся, бывают пьяными. Дозорный Мечик вообще сбежал, не дал сигнала об опасности своим. Хотя какие они ему свои. Он жаловался, что не может ни с кем сойтись. И этот бессмысленный прорыв. Для чего он... Столько народа зря положили. Фильм поставлен талантливо совсем молоденькими и в будущем очень известными кинорежиссерами. Артисты замечательные.

почему нет этого фильма? я скачала его и смотрю этот фильм

Почему нет фильма "юность наших отцов" для скачивания ? прошу закиньте фильм через почту Rustam_cool_88@mail.ru срочно надою плизззз)))

Дипломная работа режиссеров Михаила Калика и Бориса Рыцарева по мотивам «Разгрома» Фадеева. На 31 Московском кинофестивале (2009 г.) фильм демонстрировался в программе «Социалистический авангардизм». Художественный руководитель диплома – Сергей Юткевич.
Один из фильмов периода «оттепели» (1958 г.). Революционной риторики нет (впрочем, её нет и в «Разгроме»), основная мысль – «это были простые, обыкновенные люди», что вполне убедительно доказано и показано.
Интересная операторская работа (тоже дипломники ВГИКа). Неплохо смотрится природа средней полосы в качестве дальневосточной тайги (фильм снимался в одной из подмосковных деревень).
Дебют Микаэла Таривердиева в кинематографе. Музыка (симфонический оркестр и хор) писалась параллельно со съемками фильма, причем, по воспоминаниям очевидцев, М.Таривердиев сам двигал тележку с камерой, чтобы темп действия в кадре совпадал со звучанием мелодии.
Крепкий актёрский ансамбль. Георгий Милляр играет не безликий «эпизод», а сельского священника («попика»), которого едва не расстреляли партизаны, за то что «офицерей годувал». Манера игры Георгия Юматова (Морозка) традиционна для него, попадание в типаж стопроцентное. Взводный Кубрак – Иван Рыжов, взводный Дубов – Николай Смирнов (Петр Мелехов - «Тихий Дон»). Хороша Варя - Инна Выходцева (Анна Погудко - «Тихий Дон»), хотя прочтение сценаристом этого образа не полностью соответствует первоисточнику (не показано сложное и неоднозначное положение женщины на войне). Николай Крючков играет тяжелораненого Фролова, но в такой роли развернуться сложно даже ему. Офицер с гитарой, исполняющий очень красивый романс, похож на Г.Карякина (Михаил Кошевой - «Тихий Дон»). Командира колчаковского эскадрона, собственноручно убивающего разведчика Метелицу и загоняющего партизанский отряд в трясину, играет суровый Николай Граббе.
Естественно, в сценарий не удалось вместить все сюжетные линии «Разгрома». Не показан конфликт вчерашнего гимназиста с грубыми товарищами по оружию; по этой причине исповедь Мечика перед Левинсоном в ночном карауле будет непонятна зрителям, забывшим текст романа. Выпали показавшиеся в то время, вероятно, неудобными для экранизации, но тем не менее присутствовавшие в книге жёсткие сцены реквизиции продовольствия у мирного населения.
Гибель Мишки, коня Морозки, показана крайне реалистично. Получила развитие линия щенка, ранее участвующего только в канонической сцене примирения Морозки и Вари - чувствуется женская рука сценариста Идеи Алеевской. Трогателен эпизод, в котором пленный партизан (Геннадий Юхтин), чтобы отвлечься от невеселых мыслей, возится с крошечным щеночком, а когда его уводят на казнь, щеночек бежит следом. Очень жалко зверюшку и в сцене ночной атаки белых на село.
Короче – фильм интересен и как этап творчества известных режиссеров/композитора/актеров, и как экранизация (хоть и «по мотивам») произведения советской литературы. Попадется на каком-нибудь канале – смотрите (изредка идет на «Наше кино»).

Фильм цветной!

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018