Мель кадры из фильма
Sēklis
1988

Главный злодей (Г.Цилинскис) обращается к положительному герою - искателю правды (У.Думпису) со словами: "Всё для тебя хорошо, пока крутится эта пластинка. А что будет, когда она закончится, и это будет скоро". Т.е. он предрекает последствия ведущейся "перестройки". В 1988 году создан фильм, и значит, кто-то уже чувствовал или знал, к чему идёт. И это не единственное пророчество в кино того времени.

Хороший фильм. Стильный актер Улдис Думпис - главный герой из породы "шестидесятников", разъезжающий на вылизанном, не менее стильном "горбатом" "запоре" - это уже стиль в квадрате:), Коломбо тихо курит в сторонке. Открытый финал может поставить зрителя в тупик, но это уже черта перестроечного кино, когда "искателям справедливости" делали либо плохую концовку, либо концовку малопонятную; чаще всего выходило первое. По меркам кинематографа конца 80-х снято вполне интеллигентно, если к данному фильму подходит подобное определение, хотя и не без крайностей.

Огромное спасибо каналу "Дом кино " за вчерашний показ этого фильма. Не устает радовать нас зрителей уже казалось забытыми и утерянными фильмами. Да еще все фильмы в замечательном качестве, а этот с прекрасным дубляжем.
Хороший советский детектив. Актеров собрали самых красавцев У.Думпис, Р.Анцанс , К.Зушманис, Г.Яковлев, Г.Цилинский (обожаю его в отрицательных ролях ), Ю.Леяскалнс.
Еще в фильме большая и очень хорошая роль Таливалдиса Аболиньша , еще играют Арно Упениекс, Болеслав Руж, Гунта Виркава, Лелде Викмане ...

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020