Ярославна, королева Франции кадры из фильма
1978
СССР, Польша

Ярославна, королева Франции (1978): смотреть фильмы онлайн
Ярославна, королева Франции:

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Balrog   10.03.2018 - 00:42
№126 DEIGHTON
/////Коренева интересно отобразила образ Анны Русской будущей королевы Франции,/////
Ну да, какая то "анька-пулеметчица" времен Гражданской войны, но уж ни как не дочь могущественного правителя государства.
///// очень далёкие времена Киев был настоящим культурным и торговым мегаполисом, который заметно опережал тот- же Париж, /////
Почему то все все время "забывают", что Париж с конца VIII по конец Х века НЕ БЫЛ столицей, а всего лишь рядовым заштатным городом. Статус столицы и резиденции королей Париж вернул всего лишь при правлении деда Генриха I, Гуго Капета, основателя династии Капетингов, в очень неспокойное и нестабильное для Франции время. И сравнивать две столицы, когда одно государство находится на вершине своего могущества, а другое в нестабильности и раздрае, как то некоррекно.
DEIGHTON (Sochi)    9.03.2018 - 20:07
Неплохая работа , золотой век Киевской Руси, Лавров в роли князя Ярослава, Коренева интересно отобразила образ Анны Русской будущей королевы Франции, хорош Ливанов в роли французского рыцаря, интересна работа Масюлиса, а в те далёкие, очень далёкие времена Киев был настоящим культурным и торговым мегаполисом, который заметно опережал тот- же Париж, много воды утекло с XI века и сейчас в это трудно поверить, если посмотреть во что превратился осколок Киевской Руси - нынешняя Украина.
Зимний Ветер (Moscow)    19.03.2017 - 18:08
не лучший фильм Уважаемого Режиссёра...
нвч по-прежнему (Красноярск)    24.02.2016 - 15:47
№121 Balrog
...Все правильно....если забыть одну "мелочь" - сразу после смерти Ярослава Киевская Русь уже начала трещать по швам,
Речь идет о периоде в истории Киевской Руси и Франции ХI. Что и как было потом - это уже потом.
Balrog   24.02.2016 - 11:51
№ 122 Среда 24.02.2016 11:35

Очень интересно, какая выгода была у францзкого короля от брака с дочерью Ярослава? Что давал ему этот союз?
Он искал союзников против Империи.
Среда   24.02.2016 - 11:35
Balrog   24.02.2016 - 10:58
№ 120 нвч по-прежнему (красноярск) 23.02.2016 23:31

Все правильно....если забыть одну "мелочь" - сразу после смерти Ярослава Киевская Русь уже начала трещать по швам, а через несколько десятилетий вообще развалится по уделам и погрузится в бесконечные княжеские междоусобицы. В то время как во Франции в то же время королевская власть начала укрепляться и началось объединение страны под единой властью Капетингов
нвч по-прежнему (Красноярск)    23.02.2016 - 23:31
Вскоре после выхода фильма на экран появилась статья С.Рассадина, где анализировался фильм. Что мне в ней понравилось уже тогда, так это совершенно справедливое замечание по поводу названия фильма. Рассадин писал, что название фильма звучит так, как будто это великая честь для Руси того времени, что дочь киевского князя выдают замуж за французского короля. Киевская Русь в то время была мощным государством, объединенным под властью Ярослава Мудрого. Королевская власть во Франции этого периода была слабой, государство было разбито на множество владений французских феодалов, где каждый был сам себе хозяин. Фильм не произвел на меня особого впечатления, хотя отдельные сцены сняты неплохо и актеры хорошие.
Дмитрий Днепров   20.12.2015 - 01:10
Кирилл Лавров великолепно сыграл Ярослава Мудрого, сразу видно что Лавров знаком с жизнью Киева, т.к. начинал он свою карьеру в Киевском академическом театре русской драмы имени Леси Украинки. Браво!
Дмитрий Днепров   20.12.2015 - 01:05
Замечательный фильм о великой Киевской Руси и великих киевских князьях.
Александр С (Воронеж)    3.05.2015 - 23:16
Ну хорошо, может память меня и подвела. Насколько я помню, уже после смерти Генриха в Ватикан приехал французский посол-епископ и сообщил папе, что у них большое волнение среди королевских баронов, так как наша королева вышла замуж за графа Рудольфа. А папа заметил, что Генрих жаловался на жену, что она изменяет ему с Рудольфом. Хотя наши историки называют графа Раулем де Крепи. То, что Филипп был коронован при папе римском Николае 2 в 1060 году, так я это знаю. И Николай 2 хвалил Анну в письме, так что гадкие слухи распускать о ней бы не стал.
Конечно самым вероятным претендентом на французский трон в случае смерти Генриха до коронации Филиппа, был брат Генриха герцог Роберт Бургундский. Но если бы папа римский поддержал герцога Нормандского Вильгельма, то бароны, нехотя, но могли бы и проголосовать за него. Ведь дали же они для похода в Англию и добровольцев, и продовольствие, и деньги, и корабли строили, хотя скорее в надежде на то, что Вильгельм в Англии голову свою сложит.
У наших историков есть 2 устойчивых мифа.
1. Король Генрих был неграмотный. Это потому, что он на документах, вместо подписи ставил крест-монограмму, рядом с подписью регина (королева по старофранцузски) Анна. Но отец Генриха, король Роберт Благочестивый, получил свое прозвище, за чтение богословских трактатов. Чтобы у такого папы сын был неграмотный?
2. Анна забеременела не сразу, а через 2 года после приезда во Францию. Генрих был то ли голубой, то ли слаб по мужской части, но винил в бесплодии жену и поколачивал ее.
У них родилось 4 детей: Филипп, Роберт, Эмма, Гуго. Нормальная королевская семья, родители без всяких отклонений.
А теперь документы. Грамота архиепископа Реймского о том, что приехала русская невеста короля на Пасху, но даты не указал. Историки по деталям в той же грамоте высчитали, что это или весна 1049 года, или весна 1051 года.
Другая грамота, уже другого архиепископа Реймского, о коронации Филиппа в 1060 году. На полях этой грамоты сделана приписка рукой Генриха, что нашему сыну Филиппу исполнилось 10 лет. Эта приписка начисто опровергает миф о неграмотности Генриха. Так же легко посчитать что Анна приехала во Францию весной 1049 года и забеременела почти сразу после свадьбы. Так что бить Анну Генриху было не за что.
Кстати, есть сообщение германского летописца, что русский король пытался в 1044 году выдать свою дочь за их императора Генриха Черного. Имени он не назвал, но скорее всего это была Анна. Другие дочери Ярослава Мудрого уже были замужем. Княжон тогда выдавали замуж лет в 15-16. Так что приехала во Францию Анна уже вполне взрослой девицей лет 20-21. И родила Филиппа в 1050 году.
Balrog   29.04.2015 - 10:36
№ 115 Александр С, (Воронеж) 28.04.2015 23:46

Ну, во первых, это был папа Гонорий 2.
Гонорий II - антипапа, он там много чего распускал, когда с Александром II боролся. А Филипп был коронован еще в понтификат Николая II, так что по времени ни как не проходит.

Вот только за Вильгельма Нормандского, с его то замашками, бароны уж точно бы ни когда не проголосовали.
Александр С (Воронеж)    28.04.2015 - 23:46
Ну, во первых, это был папа Гонорий 2. Во вторых, слухи о том, что король Филипп незаконнорожденный, мог распускать, например веронец, или баварец. По французским понятиям, коль уж сына короля короновали, французским баронам уже было плевать, законнорожденный он иль нет. А Филиппа короновали еще при жизни Генриха, во Франции тогда была избирательная монархия. То есть, если Генрих умер бы, до коронации своего сына, то тогда на престол вступил бы любой, за кого проголосовали бы бароны. По этому, слухи о том, что Генрих избивал Анну. мог распускать человек, который слабо знаком с французскими политическими обычаями. К тому же Генрих был король-рыцарь. Он был плохим полководцем и посредственным правителем, но в бой шел всегда впереди своих воинов. Такой король ни за что бы не стал терпеть измену жены. Он бы убил и графа Рауля де Крепи и Анну. Конечно, то, что я написал в предыдущем посте, можно назвать авантюрным романом. Но, вся средневековая история Франции, это сплошной авантюрный роман.
Balrog   28.04.2015 - 14:53
№ 112 Александр С, (Воронеж) 27.04.2015 23:44

Этому папе надо было доказать, что Филипп незаконнорожденный, от графа Рауля де Крепи, за которого Анна вышла замуж, уже после смерти Генриха. По моей версии, этой свадьбой случайно была сорвана интрига папской курии во Франции. Похоже, король Филипп должен был погибнуть, а на престол взойти герцог Нормандский. С одними нормандцами Вильгельм завоевать Англию, по приказу папы, не смог бы. Ему нужны были еще и французы. А завзятый мятежник Рауль и должен был стать главной пружиной переворота. Понятно, что на сына любимой Рауль поднять руку уже не смог.
Комедия из альтернативной реальности.
Весельчаг Ы (Киндзмараули)    28.04.2015 - 11:25
№ 112 Александр С
Но французский историк 17 века Мергар писал, что Анна Русская воздействовала на подданных не только умом, но и красотой.
Ну да, русские женщины - они такие!

1 2 3 4 5 6 7 8 >

боевик, приключения, фэнтези
спортивный фильм
боевик, комедия, фэнтези
Великобритания, Венгрия, Гонконг, США, 2018
детский фильм, комедия, семейное кино
Австралия, Германия, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Япония, 2017
комедия, криминальный фильм, молодежный фильм, приключения, трагикомедия
Ирландия, 2016
Италия, 2014