Высокое звание кадры из фильма
1973, 1974

№35 фильмоскоп
Как мог режиссер,после сьемки замечательного фильма "Служили два товарища",снять такую пропагандисткую туфту?
сейчас смотрю - не туфта это, на мой взгляд. да и сценаристы те же самые, что и у "Служили 2 товарища" - Дунский и Фрид. Порезать фильм могли, рекомендациями замучить (у нас же чиновники лучше знают, как снимать), еще что-то... Правильно здесь кто-то сказал, что в этом фильме показана судьба простого генерала РККА - из царских унтеров вышел, все посты прошёл...

№40 Борис Нежданов
№ 39А.К. В сценарии, опубликованном в «Искусстве кино», никаких намёков на репрессии не было ни в первом, ни во втором фильме. Роль сестры Шаповалова была несколько шире, и её довоенная судьба сложилась довольно нескладно. После того, как Шаповалов выгнал её первого мужа, она снова вышла замуж, а второй муж оказался пьяницей. Шаповалов и его хотел выгнать, но Тоня встала за него горой: мол, хватит уже мужиков от меня гонять, всех распугаешь. В сценарии второй серии в некоторых эпизодах появлялся и её бывший первый муж, а сам сценарий был построен как воспоминания Шаповалова о событиях войны уже в послевоенное время.
Большое спасибо. Бедная Тоня.

№ 39А.К. В сценарии, опубликованном в "Искусстве кино", никаких намёков на репрессии не было ни в первом, ни во втором фильме. Роль сестры Шаповалова была несколько шире, и её довоенная судьба сложилась довольно нескладно. После того, как Шаповалов выгнал её первого мужа, она снова вышла замуж, а второй муж оказался пьяницей. Шаповалов и его хотел выгнать, но Тоня встала за него горой: мол, хватит уже мужиков от меня гонять, всех распугаешь. В сценарии второй серии в некоторых эпизодах появлялся и её бывший первый муж, а сам сценарий был построен как воспоминания Шаповалова о событиях войны уже в послевоенное время.

№10 Борис Нежданов
Особенно пострадала вторая часть, выпали некоторые сюжетные линии, композиция изменилась, частично и сюжет.

А были ли в первой части какие-либо намёки на расправы в армии? Ведь иногда проскакивало, как в «Поэме о крыльях» (прямо показан арест Туполева) или «Рождённой революцией» (более чем прозрачные намёки).
В сценарии Альбина пропала без вести и судьба ее неизвестна, в фильме она появляется в финале рядом с Шаповаловым, причем ее видно только в широкоэкранном варианте, в обычном срезается. По сценарию Шаповалов после войны удочерил свою осиротевшую племянницу Галю (дочь убитой немцами сестры Тони), из фильма это тоже почему-то выпало.
То, что Альбина должна погибнуть, ясно из слов про «после войны», в советских фильмах это практически всегда означало грядущую гибель героя. Но всё-таки хочется сказки, тем более что фильм воспринимать как исторически достоверный не приходится, его сила в другом.

№22 Сергей З
Фильм прекрасный.
Очень хорошо показывает судьбу среднестатистического генерала РККА. У Шаповалова множество прототипов. В маршале же который показан в фильме опознаётся Семён Тимошенко.
Это в 1941 г. А в 1944 г. это явно Василевский, которого Буренков в «Освобождении» и играл, благо портретное сходство весьма значительное.

№37 Борис Нежданов
№ 35 фильмоскоп ... Почему этот фильм получился слабее, чем "Служили два товарища" (хотя и не совсем туфта, на мой взгляд) - смотрите мой пост №10.
Должен добавить к вашему посту №10(согласно передаче на ТВ об Е.Карелове):на роль Шаповалова режиссер планировал Высоцкого но Сизов категорически отказал.Вплоть до того чтобы отдать сьемки картины Е.Матвееву.Затем,на сценарий сильно повлияло руководство военных округов где снимали фильм.

№ 35 фильмоскоп

Первый фильм, конечно, посильнее. Когда смотришь, как полк провожает Матвеева под «Марш Будённого», горло перехватывает. А последняя сцена – как нависшая снежная лавина, грозовые раскаты в каждом слове и жесте, особенно в конце, когда переворачивается страница календаря – 22 июня.

Отличный фильм. Последний раз видел его в детстве в 70х в кинотеатре, сейчас вот пересмотрел по онлайну в плохом качестве. Но ни какое плохое качество не затмит отличный фильм по содержанию и исполнению ролей. Такие фильмы должны смотреть в российской армии.

№31 Pushistick
Было бы неплохо, не только для поиска "Высокого звания", но и других фильмов - "Серебрянные озера", "Неизвестный, которого знали все" и т.д.

№27 Киногурман
Мне удалось заполучить копию из ГОСФИЛЬМОФОНДА.
Качество-супер!
А вот второй фильм- похуже.
Думаю,что с разных носителей.
В том то и дело, что с разных. Первый фильм искали несколько лет и нашли, в прекрасном качестве. А второй как был в хреновеньком виде, так в нём и остался. Может быть туда же, в ГОСФИЛЬМОФОНД , заслать "шпиёна", коли есть возможность (для блага народа, а не токмо блажи ради !) ?

Отличный фильм. Непонятно, почему не показывает его "Звезда"? Он же патриотичный.

Тимофей Шаповалов - собирательный образ командира Красной Армии - его биография сходна с биографиями Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, А.М.Василевского, Р.Я.Малиновского, Ф.И.Толбухина, генерала армии Н.Ф.Ватутина и многих других.

Отличный фильм!

Мне удалось заполучить копию из ГОСФИЛЬМОФОНДА.
Качество-супер!
А вот второй фильм- похуже.
Думаю,что с разных носителей.

Высокое звание (1973, 1974): новости >>

драма, семейное кино
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
драма, комедия, мелодрама, триллер, эротика
Бразилия, Венесуэла, Испания, Канада, Польша, Швеция, 2019
фильм-концерт, музыкальный
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011