Опознание кадры из фильма
1973

Михаил Екатерининский здесь играет судебного заседателя с фамилией Тудорски. Такие встречаются среди немцев.

Неплохо зная отечественные кинопамфлеты, с самого начала не сомневался, что "наши" проиграют процесс - и так оно и получилось.
Тем не менее, фильм смотрится захватывающе, не давая ни секунды передышки.
Открыл для себя Астриду Кайришу: и актриса классная, и женщина очень интересная! :))
А вот по саундтреку возникли определённые вопросы: "родная" музыка Я.Вайсбурда (особенно, на газетных заголовках) - просто великолепна (идеальная иллюстрация незабвенному ээровскому титру: "звучит тревожная музыка"! :)), а вот местная, западногерманская эстрада - для антуражу! - мягко говоря, однообразна; в разных заведениях (кафе, танцпол) постоянно играется одна и та же песня.
Во времена, когда не надо платить авторские, можно было немного и разнообразить саундтрек! :))
Фильму же - "7" по 10-балльной.

Хорошая политическая драма, жёстко, отчётливо сделанная, по качеству и ритму скорее даже из вдохновенных шестидесятых. Есть интересно выстроенные кадры. Крепкие актёрские работы, особо отмечу Николая Анненкова, Гедиминаса Карка и Ларису Пашкову. Фильм не только идеологически не устарел, но и смотрится как современный репортаж.

Фильм с первого взгляда кажется картонной советской пропагандой. Но когда я посмотрел его подробно, то меня не просто охватил, меня парализовал совершенно дикий ужас. Этот фильм можно ставить в один ряд с самыми ВЕЛИЧАЙШИМИ картинами о политике в истории всего мирового кинематографа. Он полностью обнажает всю суть Большой Игры, которая происходит на мировой шахматной доске между государствами со времен древних шумеров и Урарту и заканчивая последними событиями вокруг Украины и Ирака. И так будет вечно, или пока на политической карте мира не останется лишь одна гипердержава, да и она потом может распасться и все пойдет опять по кругу.... Здесь не надо искать виноватых в виде общественного строя, сути его - этот фильм обнажает всю истинную природу любой политики, проводимой людьми-человеками, которые по происхождению своему всеядны, но больше они хищники. И самое страшное, что тут показано - это иллюзии идей в политике, (да, и в жизни, чего уж там !) - это именно они порождают все зло, они заставляют одних идти на преступления, убивать, а так же самим становится мясом для пушек и топливом для войны, и еще с искренней радостью, которую часто лживо, лицемерно и подло именуют истинным патриотизмом и даже геройством (как прав оказался Оскар Уайльд!), причем не осознавая, что ждет их впереди смерть или увечья. Но есть и другие, те кто сидят по высоким кабинетам и дергая за невидимые нам, простым смертным, ниточки, получают огромные барыши, прибыль и политические дивиденды от войн и конфликтов, и часто мы даже, не представляем, не догадываемся, не видим и не знаем этих кукловодов. И не важно, кто они и какие идеи "направляют" в народ - "о всемирной демократии" или "о вставании с колен и собирании земель" - суть всякого политика и совершаемых им действий одинакова. Надо знать и помнить об этом...

Отличная музыка! Я раньше думал, что это прибалтийский композитор, а оказывается российский. Может кто знает, где можно её скачать. Да и фильм сам хороший.

Опознание (1973): новости >>

Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
Беларусь, 2020
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019
«Конференция»
«Конференция»
История о последствиях событий, связанных с трагическим захватом заложников в театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году.
«Хандра»
«Хандра»
Трое не самых удачливых московских парней проживают самый сложный, странный и смешной день своей жизни.