Ваш специальный корреспондент кадры из фильма
1987

№11 Геннадий Воланов
Примитивный "перестроечный фильм", который сейчас выглядит явным анахронизмом, а "громкие разоблачения" ничего кроме кривой ухмылки не вызывают.
Помимо слабой постановки и игры актёров откровенно "на отвяжись", бросается в глаза удручающая малобюджетность картины.
Сэкономили не только на композиторе (вместо оригинального саундтрека весь фильм звучит "нарезка" из популярных поп-хитов середины 80-х), но даже на музыкальном редакторе.
В самый напряжённый момент фильма - ночная вёрстка и печать свежего номера газеты с сенсационной статьёй - вместо бравурной жизнеутверждающей музыки (типа, "Время, вперёд!") звучит плаксиво-мелодраматическая мелодия из "Зимней вишни"! %0
Впрочем, это я опять ухмыляюсь! ;))
Но то, что фильм сделан, что называется, левой ногой, увы, очевидно.
* * * * * * * * * *
Согласен! Смешно было смотреть, как умудрённый, опытный журналист, без прикрытия полез против системы.

Впрочем, это я опять ухмыляюсь! ;))
Но то, что фильм сделан, что называется, левой ногой, увы, очевидно.
* * * * * * * * * *

жанр у фильма явно фарс...
какой то нелепый, наивный фарс, с перестроечным уклоном...
так как большинство занятых актеров молдаване их озвучивали отечественные артисты:
бориса бекета озвучивал владимир антоник,
раду константина озвучил игорь тарадайкин,
влада друка озвучил рудольф панков

Как здесь писали типичный перестроечный фильм из серии "узбекское дело".

Алексей505, это композиция Рондо, группы Арсенал с пластинки Пульс-3.

Что за музыка играет в конце фильма во время титров?

...При том, что снято ну очень интеллигентно, как будто чтобы никого не обидеть и не задеть. Это и подтверждает назначение на роль Мягкова, всегда плохо подходившего на роли взломщиков стереотипов. По "Корреспонденту" хорошо видно, с чего начиналось перестроечное кино. Брались "отдельные недостатки", гиперболизировались до космических величин и выдавались на-гора за правду-матку. Причем здесь еще чувствуется нехватка опыта работы в подобном жанре: фильму еще очень далеко до "Распадов", "Смиренных кладбищ" и "Сувениров для прокуроров", где поздний СССР предстает совсем уж классической империей зла и этому почти веришь. Интересно, что за все время пресловутый Жиган так и не появился в кадре. Учитывая время, место действия и съемок, авторы фильма здесь явно перестраховались. Хотя кровожадный председатель пусть и богатого колхоза - это явный перебор, да и в реальной жизни на том этапе развития СССР до убийств вряд ли доходило бы, тем более, если он имел выход на высшие эшелоны. Таким спокойнее было ни с кем не конфликтовать.

Он не так уж и беспринципен, и по-своему силен. Обычный конформист, еще довольно молодой для крупных руководящих должностей и потому пытающийся всячески сгладить острые углы во взаимоотношениях с высшим начальством. Он неоднозначный, но не отрицательный, и к главному герою, в общем-то, не относится плохо. Кстати, главного редактора газеты тоже ни разу не показали за весь фильм.

Великолепна Лучко. Страшный человек-эта ее красивая, модная дама.
В отсутствие председателя колхоза ее хотели сделать вторым отрицательным персонажем после того самого Жигана и как кажется, возложить весь груз ответственности. Но она осталась вовсе непонятной (именно поэтому не последнюю роль здесь играет ответственный секретарь газеты - как положительный партиец - видимо, специально действующий на контрасте с Лучко). Как я понимаю, "страшность" ее в том, что она все знала и бездействовала. Так можно загреметь за соучастие, однако

Страшный человек...
после всех этих убийств и разоблачений, и, видимо, последовавшего за ними понижения в должности, очень мило разговаривает с Мягковым:

Мягков: "Уехать бы вам отсюда куда подальше!"
Лучко: "Что вы? Как же так? Я так люблю свою работу!"

И это все?:))
Настоящий английский юмор!

Большое спасибо режиссеру за фильм. В ретроспективе очень любопытно наблюдать первые шаги кино времен перестройки. Интересно, насколько серьезно актеры отнеслись к сюжету? Игра их выше всяких похвал.

Мне очень понравился фильм. Да, сюжет предсказуем, но я восхищена актерской игрой. Как непривычен Олялин в роли беспринципного редактора. Мы привыкли видеть его героев сильными людьми. Великолепна Лучко. Страшный человек-эта ее красивая, модная дама.Весьма убедителен Мягков. А то что ,Вознесенская красивая женщина и хорошая актриса, я знаю давно.

Я очень рад что увидил этот фильм про наш город Измаил.Жаль что очень мало было снято про наш край,можно было ещё что-то по снимать.

односерийный бразильский сериал с хорошим актерским составом. Его заслуга в том, что посмотрев несколько таких фильмов, можно окончательно убедиться, что Совок был обречен. Конечно, советский человек в силу своего кругозора не мог об этом догадываться в 1987, но об этом приблезительно догадывались инсайдеры в кругах КГБ по том, что хватка режима постепенно ослаблялась.

Весьма дружен с Николаем Трофимовичем Гибу - замечательный режиссер! Жаль, не все его фильмы можно скачать на торрентах. Нашел только "Корень жизни" и "Кодовое название "Южный гром".

это эпохальный фильм в нашем кино,в этом фильме впервые в нашем кино бал показан милиоционер отрицательным персонажем.я помню как меня этот факт потряс.

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
«Тайна Мосли»
«Тайна Мосли»
В далеком-далеком прошлом удивительные животные Торифанты восстают против жизни в рабстве людей и отправляются в опасное путешествие в поисках свободы.
«Ржев»
«Ржев»
1942 год. Ржевская битва. Группе советских солдат поступает приказ удержать деревню любой ценой.