Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Главная / Советское кино / М / / информация о фильме
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Мятеж (1928)

Мятеж кадры из фильма
Год
1928
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 1 голос

   
По одноименной повести Дмитрия Фурманова.

1920 год, Средняя Азия. Джаркентский батальон Красной Армии, расположенный в городе Верный (прежнее название Алма-Аты), получает от М.В.Фрунзе приказ выступить в район Ферганы для борьбы с басмачами. Группа кулаков при поддержке местных купцов и баев подбивает красноармейцев к мятежу. Мятежникам удается занять крепость. Помощь из Ташкента может прийти не ранее чем через две недели. Уполномоченный Реввоенсовета фронта Фурманов и группа коммунистов отправляются в мятежный батальон. Зачинщики мятежа арестовывают Фурманова и его бойцов и приговаривают их к расстрелу. Однако к месту казни вовремя подоспевают слушатели партийной школы и спасают арестованных. Фурманов спешит за помощью в кавалерийский полк — и ровно в десять часов утра, как было предусмотрено приказом Фрунзе, батальон в боевой готовности выступает на борьбу с басмачами.

Первая роль в кино Бориса Бабочкина (Караваев).

последнее обновление информации: 16.03.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Заболотский Александр (Алматы)   13.11.2011 - 03:18
Без этого фильма не было бы фильма Чапаев именно в фильме Мятеж созрела практически вся идея фильма Чапаев читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен