Ваш сын и брат кадры из фильма
1965

Ваш сын и брат (1965): смотреть фильмы онлайн
Ваш сын и брат:

1 2 3 4 5 6 >

№80 Виталий Иванов
Кстати, мне у Шукшина не нравится, что главные герои у него все "с приветом". Типа - блаженные. Тут посыл то какой - что вот мол они, это и есть соль земли. .
Я тоже это стал замечать. Про нормальных напишешь - читать не будут. Писательский ход что ли получается, читателя зацепить? Так писал не один Шукшин. У Чехова тоже почти все такие были, получалось смешно. Над кем смеемся - над собой смеемся.
А фильм мне не очень нравится, для меня один из худших фильмов Шукшина. Убежать за три месяца до окончания срока, просто соскучился, ладно если ему там смертью бы угрожали - так не бывает. Такое может быть если из тюрьмы не хочется или некуда идти, что бы там остаться подольше.

№82 Иван Клиберн ( без пианины)
... Наверное они просто не читали ''Войну и мир '' , где граф Толстой призывал к обьединению всех ''хороших людей'' для уменьшения Зла на земле .) ..Вот ведь парадокс ! ...''Глыба , матёрый человечище ''...И при этом , такой наивный .)) Эх , Лев Николаевич ...Идеалист вы наш , прекраснодушный .. С диалектикой не в ладах ..))
Вряд ли Лев Николаевич был наивняком. Скорее забавлялся своими мизантропскими приколами.

№81 Лета(Река прохладна и чиста)
Дядя Ваня и Виталий Иванов, два русских мужика, правильно мыслящих и верно рассуждающих, опять собачатся((( Да что ж это такое! Надо обьединяться людям правильной формации, а не грызться))
Значицца не так уж и правильно мыслят.))) А могет они и нерусские?))) Или они не той формации?

Кстати, мне у Шукшина не нравится, что главные герои у него все "с приветом". Типа - блаженные. Тут посыл то какой - что вот мол они, это и есть соль земли. Все эти непутёвые, все эти .. даже не знаю как сказать. Неправильно это. Вот этот блаженный , например, своим блаженным побегом, что бы как тут пишут, "напитаться " и "подкрепится" - скорее всего раньше времени свёл отца и мать в могилу. Они и так то на вид еле-еле. Так вот хочу сказать, что русский человек в первую очередь думает о других, а потом уже о себе. отсюда кстати, многие беды нашей страны. Например, когда сотни тысяч наших солдат погибали, за ту же Польшу, а теперь там этим же солдатам памятники сносят. Возвращаясь к фильму, Степан, будь он такой непутёвый, но блаженный, почти святой, как тут некоторые (например Лета) его выставляют, то он о родных бы думал в первую очередь, а потом уже о себе. Я например, увидел махрового эгоиста. И больше ничего.

Не понять никогда типа Виталию Иванову он не русскиий что такое русская душа, что такое весна в русской душе, вот я , если бы мне кто нибудь сказал за десять дней до дембиля иди пешком домой я бы пошёл.

№71 Иван Клиберн ( без пианины)
Разве молодость Степана автоматически освобождает его от таких вещей как дурные ПРЕДЧУВСТВИЯ , суеверия ? ...Никто не утверждает что у Шукшина в рассказе , всё именно так ...Вот и Лета опровергла мою гипотезу .)) Но речь ведь о другом - разве такого не могло быть В ПРИНЦИПЕ ?
Да в принципе, конечно, могло быть (и бывает). Но у конкретного шукшинского Степки этого нет, а есть ПЕРЕЖИВАНИЯ, ЭМОЦИИ, которые заглушают в нем голос разума. И действительно - права Лета - в рассказах Шукшина героев с такими переживаниями полным-полно, наверное, девять из десяти у него терзаются какими-то смутными томлениями душ, чего-то хотят (а чего - и сами не понимают). Видимо, сам Василий Макарович тоже всю жизнь мучился зовом "крови и почвы", болели у него его деревенские корни.
Эмоции - это, конечно, хорошо. Но не тогда, когда они идут в ущерб рассудку.

А Шукшин и не скрывает того, что многие из его героев- чудики. И он вовсе не позиционирует своего Степку как интеллектуала. Автор просто-напросто, пусть и в несколько гиперболической форме, показал отчаянную любовь человека к своей родине, к своей деревне.

70 ; Речь не о том , что внутренний голос ( или бес) нашептал Степану на ушко - '' - Не доживёшь , Стёпка , до особождения , беги СЕЙЧАС! ''...))...Существует такое понятие ...Называется СУДЬБА ..Можно годами ходить по краю пропасти , и дожить до аксакальских седин ...А можно , будучи весь в шоколаде , и расцвете лет , ''загреметь под фанфары '' , от заворота кишок , например ..Как следствие переедания .)) ...Никто из нас не знает - что с ним будет , не то что через 3 месяца , через 3 минуты ! ...А ведь восприимчивость и психика у всех разные ...Разве молодость Степана автоматически освобождает его от таких вещей как дурные ПРЕДЧУВСТВИЯ , суеверия ? ...Никто не утверждает что у Шукшина в рассказе , всё именно так ...Вот и Лета опровергла мою гипотезу .( комм.№66 )) Но речь ведь о другом - разве такого не могло быть В ПРИНЦИПЕ ?

№65 Иван Клиберн ( без пианины )
... Вполне возможно и такое обьяснение : Cтепан рассказывает участковому , ( Н.Граббе) что его , в последние дни , просто ''замучили'' сны о родной деревне , о доме ..Истерзали , растравили душу ...И эти участившиеся виртуальные встречи с родными местами , могли быть восприняты Степаном , как дурное предзнаменование : на волю совсем скоро , а до воли не дожить ..
Да почему не дожить-то? Срок у Степана, судя по всему, был не слишком большой (за драку), сидеть оставалось три месяца. Когда он рассказывает о том, в каких условиях пришлось сидеть - думаю, что он говорит правду. Все понятно, что соскучился по деревне, сны замучили и все такое. Но, черт возьми, человеку, кроме чувств, все-таки дана и голова, отключать ее - себе дороже. Окажись Степан на войне - тоже сбежал бы с фронта, объяснив это тем, что сны о деревне замучили? Вряд ли. Да и в его ситуации сбежал он, как говорится, с оказией - собрались бежать двое других, а он присоседился. Не побежали бы эти двое - ему бы и в голову мысль о побеге не пришла, как-нибудь дотянул бы эти три месяца. А у него получилось так: как если бы заболел палец, а он взял и отрубил этот палец топором. Была одна проблема - стала другая, в сто раз хуже.
Не согласна, что тут дело в деревенских корнях Степана. К сожалению, такие "чудики", которые не дружат с головой, встречаются не только в деревне.

№68 Виталий Иванов
Помню, удивило меня профессиональные броски старшего сына - Игнатия, когда он бросал в цирке на тренировке. Потом прочитал биографию этого актёра - Алексей Ванин. Это очередной наш русский богатырь. Наряду со Смирновым, Гуляевым и другими. Воевал на фронтах, орденоносец. Профессиональный борец. ПО внешности очень такой как говорится - фактурный товарищ. Мог бы быть нашим так сказать "советским Рембо".(тем более что профессиональный борец). А что то как то не стал звездой советского экрана, хоть и снимался немало. По крайне мере, когда говорят и советских кинозвёздах, его не вспоминают совсем.
Замечательный актер, выдающийся спортсмен и просто очень красивый мужчина, Алексей Ванин играл сравнительно немного, но нигде не оставался незамеченным.
Вчера по ТВЦ показали фильм 1954 года "Чемпион мира", где совсем еще молодой Ванин исполняет главную роль. Сюжет, разумеется, наивный - колхозник, живя и тренируясь в родном колхозе, достигает потолка в спортивных достижениях ( тренер у него - ученик самого Поддубного). Но посмотрела с большим удовольствием. Кстати, тренера играет Василий Меркурьев, а друга Ильи Громова (героя Ванина) - Владимир Гуляев.

№66 Лета(Река прохладна и чиста)
Нет) В рассказе все написано ясно и четко, простыми, а оттого еще более гениальными словами. Степана просто растревожила весна, его тоска по деревне усилилась, находиться от родных мест вдали он просто больше не мог. Ему нужно было повидаться со своей родиной. Но он, конечно, зря так поступил. Нужно было перетерпеть. Осенью дома был бы уже.
Вот в том то и дело , что ''осенью дома был бы уже '' - никем не гарантировано ...СУДЬБА не Госстрах , увы ))

№65 Иван Клиберн ( без пианины )

№64 Лета(Река прохладна и чиста)
Даже навскидку назову произведения Шукшина, в которых героев тянет на свою малую родину, куда их душа рвется, где счастье и смысл жизни. "Два письма", "И разыгрались же кони в поле", "Ваня, ты как здесь?!", "Случай в ресторане"... Да их очень много, таких рассказов. Но далеко не все могут это даже не понять- понять-то можно, а вот ощутить- нет.

1 2 3 4 5 6 >

Ваш сын и брат (1965): новости >>

Когда согласье есть
Когда согласье есть
Шукшин, Швейцер, Панфилов — уже сами эти имена говорят о ярких художественных индивидуальностях, с какими пришлось встретиться Леониду Куравлеву.

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020