Макар Нечай кадры из фильма
Академики
1940

Геннадий Воланов (Москва)    11.07.2012 - 13:39
Уже во втором фильме (ещё "Радуга") вижу в главных женских ролях орденоносицу В.Ивашёву и актрису Н.Алисову.
Ивашёва, конечно, очень красива, но Алисова - это просто прелесть!
В какой-то момент просмотра х/ф "Макар Нечай" я несколько отвлёкся от предлагаемой сельскохозяйственной тематики, и только любовался Ниной Алисовой! :)))
Александр42   9.07.2012 - 22:06
Посмотрел сегодня.
Вполне добротно снятое кино с участием хороших актеров.
Мощный и энергичный Виктор Добровольский, молодые и красивые Валентина Ивашева и Нина Алисова, интеллигентный Василий Зайчиков, обаятельный Ф.И. Дубровский и другие. Вcе понравились.
А вот с отношением к самому фильму не могу определиться. Сразу понятно, что прототипами главным героев стали академик Н.И.Вавилов и печально известный теперь Т.Д.Лысенко.
(Что удивляет, в титрах указано, литературный сценарий - Бориса Старшева. Получается, некто мог написать некий синопсис, набросок сценария, который потом был художественно оформлен. Вопрос, кто написал? Кто разрешил? А постановка фильма была доверена режиссеру В.Шмидтгофу, ещё год назад сидевшему в тюрьме за шпионаж на Германию! Ух, какая конспирологическая версия может стоять за этим фильмом!).
Если честно, то я был удивлен довольно спокойному сюжету, счастливому финалу и отсутствию различных вредителей и шпионов! Хотя и звучат такие фразы, что Мендель и Морган - гадалки на кофейной гуще, а их наука - метафизическая поповщина. Или Макар Нечай говорит академику Адамову - "Я прочел Ваши труды. Там многое противоречит Дарвину и Энгельсу!" (Называется, тушите свет!)
Вспоминая то время (а в фильме показана середина 30-х, в одном из эпизодов мы видим журнал за 36-й год) и судьбу прототипов главных героев, понимаю, как много деталей в биографиях персонажей взято из их жизни. Тем неожиданнее финал, примирение между антиподами и признание академиком Адамовым заслуг, правоты и таланта агронома Макара Нечая. УФФ!
Фильм был снят в 1940-м году, на странице написано - премьера 31 декабря 1940-го года. В то же самое время, 6 августа 40-го года, по иронии судьбы в Украине, был арестован академик Н.И.Вавилов, осужден и в 1943-м году умер в тюрьме. А Т.Д.Лысенко заменил его на посту директора Института генетики, проводил гонения на генетиков и умер в своей постели.
Интересно, это кино шло в прокате после премьеры? Всё-таки оно могло вызвать вопросы, на которые у власти не могло быть честных ответов.

Италия, Франция, 2018
социальная драма
Аргентина, 2017
драма, мистика, триллер
Великобритания, Литва, Франция, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Польша, Франция, 2018
драма, научная фантастика
драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Великобритания, Германия, Канада, США, Швеция, 2018
детский фильм, сказка
Япония, 2018
комедия, фэнтези
США, 2016
Индия, США, 2017
боевик, мистика, фильм ужасов
драма, комедия, криминальный фильм, мистика, триллер
приключения, спортивный фильм