Вей, ветерок! кадры из фильма
Pūt, vējiņi!
1973

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

А фильм "Бубенчик" (Литовская киностудия, 1974 г), в котором снимался Ю.Киселюс (незабвенный Артур из "Долгой дороги в дюнах) кто-нибудь смотрел?

Здравствуйте! Благодарю всех, кто не оставил без внимания мой пост и назвал фильмы на интересующую меня тему. И я согласна, книга "Дикая охота короля Стаха" интереснее фильма и более содержательна. Еще раз спасибо всем!

Не знаю, может "Дикая охота короля Стаха", там много всего. И старинные предания, и детективный сюжет. Хотя фильм на любителя. Вот книгу Короткевича ("Дикая охота...") прочитать было намного интереснее.

№162 Елена100111
Уважаемые форумчане и зрители! Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет фильмы с фольклорной тематикой, подобные фильму "Вей, ветерок!".
Самый интересный для меня на эту тему фильм Сергея Параджанова " Тени забытых предков"- армянин снимал фильм о гуцулах Прикарпатья ( или Закарпатья - тут уже плохо помню). Смотрите без перевода - все и так поймете , немного вслушавшись в речь . Кроме того , что это фильм с фольклорной тематикой , так еще и шедевр по части режиссерской работы , да и операторская работа изумительно хороша.
Еще есть современный российский фильм о марийцах - название сложное , что - то о луговых женах мари ... Из той же серии - " Овсянки"( я , правда, только рассказ читала - но странный !...)А , вот - " Небесные жены луговых мари", там Юлия Ауг снималась и еще много известных актрис ....
Еще был такой фильм Лотяну " Лаутары" - о молдавских музыкантах . Там много фольклора, костюмов и много замечательной музыки ...

Всех приветствую!
№162 Елена100111
Не уверена, что Вы имели в виду именно сказочные сюжеты, но фольклорная тематика часто бывает как раз в фильмах-сказках. Согласна с нвч (пост 163), есть ещё фильм "Сампо" по мотивам эпоса "Калевала". Но во всех перечисленных нами фильмах есть волшебники, колдуньи злые какие-нибудь, волшебные превращения. Сказочные ситуации. "Снегурочку" вряд ли стоит снова называть, о ней уже тут много писали. А вот в "Вей, ветерок!" ничего волшебного не помню. В "те далекие времена" в принципе такое могло случиться. Но схожих фильмов именно без волшебства не припомню.

№162 Елена100111
Что Вы имеете в виду под фольклорной тематикой? Не совсем понятно. Фильм "Вей, ветерок!" - это экранизация пьесы с аналогичным названием Я.Райниса, где он использовал в названии пьесы название старой народной латышской песни Если вам интересны поэтические вещи и прозаические произведения , где есть лирические сюжеты, связанные с элементами былин, сказаний и легенд, то из советских фильмов вспомнила "Каменный цветок" , "Садко", "Руслан и Людмила". Возможно, есть и другие.

№159 Римма Марковна
... Да, мне тоже увиделась "Снегурочка" - сказку эту не очень люблю, посмотрела из интереса как здесь это представлено. Красиво! Байба - милая, юная девушка, жаль ее. Гирдс Яковлес - красавец! Настоящий "Мезгирь"! :)
Да, пожалуй, он (Гирдс) сыграл Мезгиря бы не хуже Бориса Химичева !

Гирдс Яковлес - красавец! Настоящий "Мезгирь"! :) Согласна. Только не Гирдс, а Гирт в русском написании, Мизгирь он превосходный.

№9 Борис Нежданов
Смотрел этот фильм еще в кино, в широкоформатном варианте, впечатление незабываемое. И еще мне показалось, что сюжет фильма сильно похож на "Снегурочку" Островского. Улдис, Зане и Гатынь вызывали у меня ассоциации с Мизгирем, Купавой и Лелем, как и Байба со Снегурочкой.

Эльза Радзинь играла в этом фильме мать Заны и Анды, а не мать Улдыса.

Ленхен, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Интересная параллель. При том, что я очень люблю как Райниса, так и Булгакова, такой вариант сравнения образов мне и в голову не приходил.

Здравствуйте, Тея! О Гатыне. Наверное, это какое-то ощущение. Для меня Гаттынь (из фильма) - это нечто такое беззащитно-несуразное. Ну этакий персонаж для насмешек. В книге он еще и увечный, но я о фильме. Его не очень-то воспринимают всерьез, даже поиздеваться не прочь. К Лариосику относятся намного мягче, но ведь он оказывается среди более интеллигентных и воспитанных людей.Хотя и там подобноые моменты присутствуют. Влюбленность в Барбу (у Лариосика в Елену) отличаются. Лариосик влюбляется по сути в единственную женщину, которая оказывается рядом, Гатынь - в девушку, которая его защищает, жалеет, ласкова с ним. Хотя и Елена ласкова с Лариосиком, но в поведении Елены более откровенно проскальзывают чисто материнские нотки. Ну и (конечно, это весьма поверхностное суждение), но когда Гатынь предлагает Барбе чуть ли не уйти с ним и стать его женой, почему-то я в этот момент сразу вспомнила, что Лариосик в конце пьесы тоже просит Елену стать его женой, т.к. ей нужна поддержка. Хотя тут же оговаривается, что поддержка он весьма пар... слабая. :)).
Ну вот какое-то такое общее впечатление.

Ленхен, добрый вечер! С интересом прочла Ваши отзывы о фильме. А можно чуть подробнее о том, почему:

Сам Гатынь больше напоминал Лариосика из "Дней Турбиных".
Сколько читала об этой пьесе, такую характеристику персонажа встречаю впервые. Буду признательна за пояснения.

Почему-то меньше всех впечатлила Барба. ...такая робость, пугливость,стыдливость и самоотверженность показались немного чересчур. С другой стороны, вероятно, раз пьеса написана по давним народным сюжетам, то в те времена, когда они создавались, видимо именно такой тип женщины считался идеалом.
Райнис, насколько я знаю, и писал эту героиню с идеального образа девушки в народных песнях и преданиях.

А вот определиться, кого напоминает мне Улдыс, пока не могу. Если говорить о "Золушке", то это не тот принц, о котором в сказках сказывают. Может действительно он ближе всего к Мизгирю? Надо подумать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация