Доктор Калюжный кадры из фильма
1939

Замечательный фильм. Жизнеутверждающий. О молодом докторе, который в провинции после долгих опытов над собаками и кроликами, сделал впервые удачные операции на глаза, вернул зрение людям. Артисты прекрасные. Так приятно было увидеть на экране молодую, красивую, талантливо сыгравшую роль Оли, Я.Жеймо. Понравилась М.Барабанова в роли Евграфа Тимофеевича. Настоящий, но смешной мужчина-подросток А.Райкин в этом фильме не очень заметен. Да, и роль у него маленькая. Благодарна всем, кто создавал этот фильм.

№7 Катринхен
Уважаемый Каменоградский, боюсь разочаровать Вас, но вот что я знаю: фильм снят Эрастом Гариным и Хесей Локшиной по очень популярной в конце 30-х годов пьесе "Сын народа" (в отличие от многочисленных врагов народа доктор Калюжный является его сыном).Пьеса эта шла в ленинградских театрах, видимо, в ней там играл Аркадий Райкин и только поэтому он попал в фильм. Целью же постановки фильма было ни что иное, как получение супружеской парой Гарина-Локшиной квартиры - запамятовала, в Москве или в Ленинграде. Это было условие, поставленное перед ними. Сам Гарин относился к фильму именно как к соцзаказу (ведь сюжет довольно-таки средний, Вы не согласны? Особенно для Гарина, ученика Мейерхольда), и, когда они наконец получили квартиру, то ему казалось, что там с ними двумя проживает...сам доктор Калюжный.
Сам Гарин в своих воспоминания "Вместе с Мейерхольдом" говорит о том, что сценарий Германа назывался "Друг народа". Что к его постановке было много препятствий, первая попытка сделать фильм не удалась. Тогда Гарин и Локшина поставили спектакль. Сценарий для театра адаптировал драматург Николай Вирта. Снова были проблемы, аргументировали, что доктор Калюжный не типичен, но в конце концов с помощью давления Вирта, спектакль продавили. Тогда Гарин, Локшина и Герман снова вернулись к попыткам снятия фильма. И снова начались проблемы, но на этот раз им удалось победить их недоброжелателей. Однако, было снято остро полемическое название "друг народа". Полемика состояло в том, что Герман, Гарин и Локшина, убежденные люди революции, были не согласны с известными всем злоупотреблениями термина "враг народа" и стремились показать, что можно воспитывать нового человека не путем шельмования и отвержения, а предлагая заражающего доброй энергией примера.

Поразительно, как Янина Жеймо сыграла в этом фильме, хоть и маленькую роль слепой девочки Ольги. Сейчас ее помнят только по роли Золушки ,а жаль, веть она сыграла столько запоминающих ролей.

Хотелось бы узнать, в чьём исполнении звучит музыка (фортепьяно) в самых первых кадрах фильма?

Кто знает, на какой минуте фильма звучит песня?

Отвечаю Игорю Ш. (пост № 4): почему в фильме роль Евграфа Тимофеевича исполнила Мария Барабанова? Артисты в фильм взяты из спектакля, как я уже писала, она травестийная артистка, играла эту роль в спектакле, и Эраст Гарин "перенес" эту ее роль в фильм. А в кино смотрится, конечно, по-другому, чем травести в спектакле.

Сперва заинтересовался тем, что Эраст Гарин режиссёр данного фильма и в нём снимался Аркадий Райкин. Потом уже действом увлёкся, поскольку интересная смесь доброй сказки и горькой реальности. Евграф Тимофеевич, в исполнении Марии Барабановой, это как раз добровесёлые тона на протяжении фильма.

Спасибо всем, смотревшим этот фильм.
Приятно видеть свою фамилию в заглавии художественного фильма, с такими исполнителями, да и снятом в лихие 37-е.
Мои отец и мать - врачи. Моя сестра - врач. Мои жена и две дочери - также врачи.
Спасибо всем, оставшимся неравнодушными к работе врачей (хотя бы и на экране кино)!
Здоровья вашим близким (в здоровья я все-таки что-то понимаю).

Фильм хороший, добрый и наивный. Актёры замечательные. Не понял только одного - почему роль Евграфа Тимофеевича исполнила Мария Барабанова? Всё же, видно, что играет женщина. Неужели не нашлось актёра-мужчины на эту роль...?

Персонажа АркадияРайкина зовут не Ноний, а Моня

Фильм просто замечательный! Актеры - и любимые многими поколениями, и нам уже неизвестные - не играют, а живут! Искренние, добрые и милые! А сюжет... Это то, что так
необходимо посмотреть и обдумать и молодежи, и тем, кто её воспитывает и обучает.

В этом фильме у вас неправильно написана фамилия актера , не Г. ГУДАРОВ , а Г.БУДАРОВ.

Доктор Калюжный (1939): новости >>

детектив, драма, триллер
Великобритания, Италия, 1966
научная фантастика, приключения, сказка, фэнтези, экранизация
Япония, 2004
драма, комедия, фильм ужасов
мистика, нуар (черный фильм), триллер, экранизация
драма, социальная драма, экранизация
Франция, Бельгия, 2021
боевик, триллер, шпионский фильм
Китай, США, 2021
Бельгия, Италия, Нидерланды, Япония, 2022
боевик, комедия, приключения, шпионский фильм
Великобритания, США, 2020
детский фильм, семейное кино, фэнтези, экранизация
Чехия, Словакия, Польша, Бельгия, Франция, 2021