Великие голодранцы кадры из фильма
1973

Тридцать лет назад мне случайно попался в руки 13-ый номер "Роман-газеты" за 1969 год с повестью Ф.Наседкина "Великие голодранцы". Тогда повесть мне очень понравилась, и хотя с той поры я её не перечитывал, помню сюжет очень хорошо. Пару лет назад узнал, что есть и одноименный фильм. Но вот пока не посмотрел, боюсь разочароваться, не всегда экранизации любимых книг оправдывают ожидания...

Целый взвод молодых многообещающих актеров - и ни у кого, кроме Гостюхина, кинокарьера не сложилась. Грустно.

На протяжении всего просмотра пытался вспомнить хоть один кадр, доказывавший, что я навярняка смотрел фильм в детстве! :))
Но увы, таких эпизодов не оказалось; значит, "Голодранцев" в советское время не баловали частым показом по ТВ.
А причина, почему не показывали, на мой взгляд, лежит на поверхности: это просто очень слабая картина, которую не спасает даже чрезвычайно выгодная с идеологической точки зрения тема первичных комсомольских ячеек в отечественной деревне конца 20-х гг
В "Голодранцах" нет ни харизматических персонажей, ни лихо закрученного сюжета, ни ярких актёрских ролей.
Заглавные герои, те самые "великие голодранцы", то-бишь, комсомольцы ячейки - просто серая масса подростков; скучных, неинтересных, похожих друг на друга...
Никакого сравнения с деревенской "комсой" очень близкого по тематике х/ф "Первая девушка"(1968) - где каждый комсомолец показан личностью и внутренне, и внешне! :))
То же и с врагами-"кулаками"; причём, в этом контексте "Великие голодранцы" проигрывают не только фильмам-"ровесникам", но даже и многим нашим картинам 30-х!
Например, "Вражьи тропы"(1935) и тамошний главный враг Советской Власти в исполнении Андрея Абрикосова - стать, красота, ненависть, витиеватый лексикон! :))
И сравните с главным врагом "великих голодранцев" в исполнении Григория Абрикосова - вообще не то...
А остальные "враги" - просто какой-то сброд деревенских хулиганов-алкоголиков.
И как они собирались Советскую Власть побеждать?! ;))
В-общем, фильмом я крайне разочарован: "4" по 10-балльной.

Насчет "наивности" вряд ли: книги Наседкина и кинодилогия написаны и сняты вполне искренне, во всяком случае, с тем ее уровнем, с каким обычно подобные произведения адресуются своим главным зрителям и читателям - юношеству. Ну а про "примитивность"... Фильм "Великие голодранцы" просто обязан был стать лучше книги (динамичность сюжета обязывала), но не стал; создалось впечатление о работе, как о сделанной "на коленке". Авторам фильма удалось поймать дух времени, но понравился лишь исполнитель главной роли с хорошей самоотдачей.

Книга, основанная на автобиографическом материале (чем, в общем, подкупает) написана донельзя посредственным слогом; приходится буквально продираться через короткие простые предложения, резко оканчивающиеся до того, как автор завершит мысль, и так же резко начинающиеся. Хотя материал занимательный и наталкивает на определенные размышления. Второй фильм кинодилогии - "Красный чернозем" - мне понравился больше, чем "Голодранцы", и пожалуй, он получился лучше одноименного романа.

Чувствуется класс советской актерской школы - агитка великолепная. Лично мне было жалко несчастного кулака, у которого все время что-то забирали.А фраза "Ты работаешь у кулака, ты этим оскорбил Ленина"....
Фильм не наивный, а откровенно примитивный. ИМХО, разумеется.

Всякий раз, когда читаю про то, что старые фильмы были "наивные", становится жутко от осознания скорости, с которой мы приобщились к общечеловеческим ценностям.

Как же давно читал роман Наседкина. А вот смотрел ли фильм - не помню. Но из глубин памяти всплыла фраза отрицательного героя, возжелавшего задушить положительного героя в камере, в которой оба оказались в силу мной уже забытых обстоятельств. Примерно так: "Вот сейчас придушу тебя, и никогда не соединятся пролетарии" - перевернутый девиз той эпохи: "Пролетарии всех стран - соединяйтесь!"
Помню, роман читал с большим увлечением.
Просмотрел список актеров и имена их персонажей помогли вспомнить и это: в романе была и интересная любовная линия главных героев. Хвили и ... (?). Все таки дар писательский у Наседкина был.

С удовольствием пересмотрел фильм, кот. помнил еще по пионерлагерю. Вот, снимали хорошие фильмы, пусть в чем то наивные, но искренние. Помню, что когда мы впервые его посмотрели всем захотелось побыстрее вырости и вступить в комсомол.... В нынешние времена после просмотра современных тв и кино =шедевров= ничего не захочется, точнее найти и посмотреть что-то из классики.

С интересом посмотрела фильм,т.к. в молодости очень любила книги Наседкина.

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов