Гори, моя звезда кадры из фильма
Гори, моя зоре
1957

Хороший фильм, интересен уже тем, что показано время 60-летней давности. А тема не нова, молодой руководитель, не поняв и не полюбив людей, терпит неудачи одна за другой, и поэтому снимается с работы. Но потом... можно догадаться. Личная тема - четырехугольник, Нелька перекликается здесь с ролью Инны Макаровой из "Высоты". Разбитная сирота с чистой душой. Все актеры играют достойно, но когда влюбляется, а потом страдает на экране Конюхова, все отступают на второй, а то и третий план. Великолепная игра, Татьяна Георгиевна!

Кому как,а мне фильм очень даже понравился! Удивительно , включил перед ним "Судьбу Марины", 10 минут не мог выдержать, а этот с первой же захватил.

По большому счёту фильм спасает только цветная плёнка и возможность увидеть совсем молодых Ю.Белова, Л.Перфилова и одну из моих самых любимых актрис 50-60-х гг - несравненную Татьяну Конюхову! :))
(Замечу в скобках, что с тёмными волосами она мне нравится значительно больше чем со светлыми! :))
Забавно, но я весь фильм путал Панченко (П.Омельченко) и Зинченко (И.Жилин): оба черноволосые крепыши, оба в одноцветных бежевых пиджаках, и оба бегают за Нелей! ;))

Фильм старый.но замечательный.легкий.светлый. и актриса Конюхова Т.Г замечательнлпередала образ Нели.Желаю ей крепкого здоровья и творческих успехов.

Неестественность поз может быть, может быть и манерность, но в целом актеры весьма неплохо играют и сюжет мне очень нравится. Вот в фильмах 30-х тоже и манерность и некоторая заторможенность, а смотрю с удовольствием. Ведь это наше старое доброе кино.

Я тоже смотрела этот фильм в детстве, но пронесла через всю жизнь в памяти многие кадры из него. Такой он.

Ирина, а вот "Солнце светит всем" смотрел последний раз в детстве и плохо помню Кажется Конюхова там в роли жены героя Зубкова.
Что касается Конюховой, то обнаружил целый ворох фильмов 50-60-х годов с её участием, где она играет искренних симпатичных героинь. Наверное она была в те годы идеалом женственности

Очень рад за Вас, Наташа, что Вы в восторге от этого фильма.
Я, конечно, в кино абсолютный дилетант и критерии у меня простые - трогает за душу или нет. Героям этой картины не сочувствуешь, потому что они весь фильм в каких-то неестественных картонных позах. Заметить это несложно. И весь фильм, на мой взгляд, манерный, искусственный.
Но я люблю старые фильмы и прощаю все недостатки, даже если картина невыносимо неживая.

Фриценятке. Карьера Димы Горина - это уже 60-е. Что же касается фильма Гори моя звезда, никогда не назову его серым. Для меня фильмы 50-х самые любимые - потому что они очень жизненные и поднимают реальные проблемы, смотришь их и как-будто живешь вместе с героями, такие они живые и понятные. Не прошел проверку временем - да ведь его почти не показывали по телевизору. Видела его последний раз году в 70-м, а до этого по старому телевизору смотрела очень часто. Сейчас эти старые фильмы очень часто стали показывать, так что многие его увидят и оценят.

Мне хотелось бы посмотреть "Небо над пустыней" (или "Над пустыней небо") Когда то однажды в детстве посмотрел и больше не удавалось. Татьяна Конюхова вместе с Мокшанцевым. Здесь её героиня такая интеллектуальная дама, совсем не такая, как в фильмах 50-х

Недавно посмотрела "Портрет жены художника". Замечательная лента, там Татьяна Конюхова.

Непонятный пост? Просто непонятно о чём кино. Так получилось, что за последние месяцы посмотрел массу фильмов 50-60-х годов. И вдруг среди серятины появлялись фильмы - совершенно неизвестные, но довольно интересные и даже познавательные. А "Гори моя звезда" никакой. Стал смотреть из-за Татьяны Конюховой. Мне думается, что она была в 50-х девушкой поколения! Сегодня бы назвали секс-символом! И вроде бы не броская красавица, но такая порывистая, искренняя, подвижная. "Разные судьбы", "Над Тиссой", "Карьера Димы Горина" - это всё 50-е годы. И это видимо ещё не всё.
Помните героиню Муравьёвой в известном фильме, который недавно здесь обсуждали "Конюхова! О-бо-жа-ю!" Вероятно так восхищалась она актрисой после просмотра фильма "Гори моя звезда"
А фильм конечно одноразовый. Он не прошёл проверку временем. И если бы не Татьяна Конюхова и Надежда Румянцева то и...

В главной роли Петр Омельченко. В его фильмографии всего-лишь несколько фильмов, но я видел его довольно часто в старых лентах. В интернете о нём никакой информации.
Никогда ничего не слышал раньше об этом фильме. События происходят где-то на шахтах Донбасса. Снято всё довольно скучно, недостаёт интересного жизненного материала, как например в фильме тех лет "Весна на Заречной улице". Какая-то вялая описательность, претенциозное культивирование бытовых неурядиц, мелкотемье.
С точки зрения сегодняшнего дня интересно взглянуть на такие ушедшие понятия, как борьба за выполнение плана, прогульщики - лица, пропускающие рабочие дни, но хотят получать деньги, бригады коммунистического труда - если, например, шахта план перевыполнит, то на её крыше будет гореть огромная красная звезда, которую видно на всю округу.
Не шедевр, но посмотреть интересно.

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер