Дон Диего и Пелагея кадры из фильма
Дело Пелагеи Дёминой
1927

№ 18 Геннадий Воланов
кусок чёрного хлеба и огурец
А тогда еда была простой и непритязательной. Главное-быть сытым,и всё. Часто вместо огурца к хлебу было молоко. Да и позже у простых людей не было изысков. Например Шурик обедает молоком и хлебом. Ещё и собачке рядом остаётся. Зато 15-тисуточники обеспечивались полным обедом,что им было положено по закону. И это мы видим в фильме. А уж 250 грамм водки-это "добавка". И соломинка к коктейлю-атрибут красивой жизни.

Название фильма было мне знакомо чуть ли не с детства, но посмотреть сподобился только теперь.
Настоящий документ эпохи: одежда, причёски, пища русских крестьян почти 90-летней давности!
Кстати, о пище.
Своеобразный набор предложила Пелагея оперуполномоченному на привале: кусок чёрного хлеба и огурец.
Правда, я не понял по плёнке огурец был свежий, солёный или маринованный, но в любом случае должно быть вкусно - и никаких нитратов! :))
Очень прикольный молодой Михаил Жаров; а ведь это даже до "Путёвки в жизнь"! :))
А титр про начальника станции, читающего старые рыцарские романы (откуда, собственно, и взялся заглавный "дон Диего"), который "ЖИЛ ГЕРОИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ" - чисто про меня в футбольно-фанатском смысле слова! ;))
В-общем, фильм понравился: "7" по 10-балльной.

Посмотрела этот фильм! Фильм - потрясающий, классный, смешной! Актеры сыграли просто замечательно! Жарова даже не сразу узнала. Интересно, а в конце эпизод из фильма с бюстиком, который глаза таращит... Неужели это придумано тогда? Даже не верится! Мне сначала показалось, что это современный прикол. Блеск!
Но все впечатление от фильма портит отвратная музыка! Ее типа специально к фильму написал современный композЫтор. Лучше бы пустили фильм без звука, чем с таким звуком! Музыка (если ее так можно назвать) вообще не соответствует фильму и существует сама по себе. Пол фильма какое-то бацанье! Устав от такого звукового сопровождения, мы вообще звук выключили. Впечатление такое, словно композитор и звукорежиссер вообще фильма не видели и вслепую эту галиматью наложили на этот прекрасный фильм. За музыку жирный кол ставлю!

В качестве первой серии к фильму можно посоветовать х\ф режиссера А. Медведкина - " СЧАСТЬЕ " межрабпромфильм 1923 г. В качестве второй х\ф режиссера с. Эйзенштейна " СТАРОЕ И НОВОЕ " Мосфильм 1927г. В качестве 3- й серии ( о зачинателях колхозов - коммунарах ) х\ф " ПЕРВОРОССИЯНЕ " лэнфильм 1967г. Последний х\ф самый сложный для кино- консерваторов и тех у кого отсутствует саркастическое чувство юмора - так как фильм снят театральным режиссером в абсолютно новаторском стиле для отечественной кинематографии - типа х\ф " ИНТЕРВЕНЦИЯ " лэнфильм 1967г

Не могла просмеяться, когда посмотрела! Ой, до чего здорово снятый, веселый и актуальный фильм! А какие работы актеров! Блеск! Блюменталь-Тамарина - сногсшибательна! Молоденький Михал Иваныч Жаров - как всегда выразителен и великолепен. Захотелось побольше узнать об актерах сыгравших начальника станции, комсомолку и комсомольца. Музычка действительно подобрана отлично! Создает настроение.

Сейчас посмотрела этот фильм впервые, на канале "Культура". Впечатление потрясающее! Сначала подумала, что это документальный фильм (я ещё не посмотрела анонс в программке), потом поняла, что это не столько документальный, сколько художественный (когда увидела на экране молодого Михаила Жарова)... Ну, а уж увидев, что это комедия, да ещё издания 1927 года, поняла, что это вообще шедевр киноискусства! Такая там показана правда жизни, и это только в первые годы советской власти! Это дано в жанре комедии, но если сопоставить современную модель жизни в нашей стране с той, что показана в фильме, то никакой разницы в принципе нет! И первые колхозы, и первая комсомолия, первые зачатки последующих тяжелейших преступлений советской власти против своего же народа: раскулачивание, ссылки, репрессии, расстрелы, создание ГУЛАГа... И всё тот же махровый бюрократизм в наше время, только отягощённый уже почти поголовной коррупцией... Спасибо и создателям фильма, и тем, кто сохранил его до наших дней. Каналу "Культура" - респект!

Да, были фильмы и такие! 1928-й год! А та, ещё с царских времён пришедшая бюрократия не только не исчезла, но ещё и расцвела пышным цветом. Как была при власти сидящим безразлична чья-то, а тем более, стариковская судьба, так оно и осталось. До чего все они, начиная с мелкой шишки на станции, противны, мерзки - жуть просто берёт...

Очень злободневный фильм!

Ну а бюст всесоюзного старосты с глазами на выкат от изумления - блеск.

Фильм чудесен - 50% на мой взгляд, успех дает музыка, но кто же звукорежиссировал? - нигде нет данных.

Сегодня случайно наткнулась на этот фильм на канале Культура и не могла оторваться, хотя я не большой любитель немых фильмов. Но в этом фильме всё замечательно и игра актёров и персонажи такие живые, такие настоящие.Я бы не сказала что фильм коньюнктурный,
у меня возникли совсем другие ощущения. Разве только желание стариков вступить в комсомол в конце фильма заставляет думать что такое развитие сюжета было необходимо режисёру чтобы показать свою лояльность власти. А ситуация к сожалению до боли знакомая.

Картина актуальна!

Сюжет актуальный во все времена, никаких нервов не хватит по организациям круги нарезать по каждому пустяшному делу, а по сурьёзным и вовсе можно там потеряться.
Персонажи, как уже заметили, очень выразительные. На быт 20-х интересно поглядеть.
Спасибо как создателям фильма, так и тем, кто его сохранил до наших времён.

Я внучатая племянница Анатолия Владимировича Быкова. фильм видела всего один раз и очень давно. Очень хотелось бы приобрести его копию и показать потомкам. Фильм безусловно очень интересен во многих аспектах: и историческом, и как культурное наследие, и с точки зрения режиссуры и актерского мастерства, ну и в личном.

Я внучатая племянница Анатолия Владимировича Быкова. фильм видела всего один раз и очень давно. Очень хотелось бы приобрести его копию и показать потомкам. Фильм безусловно очень интересен во многих аспектах: и историческом, и как культурное наследие, и с точки зрения режиссуры и актерского воплощения, ну и личном.

Какой замечательный фильм! Показывали сегодня по каналу "культура".
Смотрится легко.... и просто как документальный!

Причём актуален как никогда - за 80 (восемьдесят) ЛЕТ ничего не изменилось! Зайти в любое гос. учереждение типа налоговой - "приходите завтра", "у нас обед", "встаньте в очередь..... так вам в другое окно надо".

Россия...

Дон Диего и Пелагея (1927): новости >>