Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Дон Диего и Пелагея кадры из фильма
Другое название
Дело Пелагеи Дёминой
Год
1927
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 6 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

19
 
№ 18 Геннадий Воланов
кусок чёрного хлеба и огурец
А тогда еда была простой и непритязательной. Главное-быть сытым,и всё. Часто вместо огурца к хлебу было молоко. Да и позже у простых людей не было изысков. Например Шурик обедает молоком и хлебом. Ещё и собачке рядом остаётся. Зато 15-тисуточники обеспечивались полным обедом,что им было положено по закону. И это мы видим в фильме. А уж 250 грамм водки-это "добавка". И соломинка к коктейлю-атрибут красивой жизни.
18
 
Название фильма было мне знакомо чуть ли не с детства, но посмотреть сподобился только теперь.
Настоящий документ эпохи: одежда, причёски, пища русских крестьян почти 90-летней давности!
Кстати, о пище.
Своеобразный набор предложила Пелагея оперуполномоченному на привале: кусок чёрного хлеба и огурец.
Правда, я не понял по плёнке огурец был свежий, солёный или маринованный, но в любом случае должно быть вкусно - и никаких нитратов! :))
Очень прикольный молодой Михаил Жаров; а ведь это даже до "Путёвки в жизнь"! :))
А титр про начальника станции, читающего старые рыцарские романы (откуда, собственно, и взялся заглавный "дон Диего"), который "ЖИЛ ГЕРОИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ" - чисто про меня в футбольно-фанатском смысле слова! ;))
В-общем, фильм понравился: "7" по 10-балльной.
17
 
Посмотрела этот фильм! Фильм - потрясающий, классный, смешной! Актеры сыграли просто замечательно! Жарова даже не сразу узнала. Интересно, а в конце эпизод из фильма с бюстиком, который глаза таращит... Неужели это придумано тогда? Даже не верится! Мне сначала показалось, что это современный прикол. Блеск!
Но все впечатление от фильма портит отвратная музыка! Ее типа специально к фильму написал современный композЫтор. Лучше бы пустили фильм без звука, чем с таким звуком! Музыка (если ее так можно назвать) вообще не соответствует фильму и существует сама по себе. Пол фильма какое-то бацанье! Устав от такого звукового сопровождения, мы вообще звук выключили. Впечатление такое, словно композитор и звукорежиссер вообще фильма не видели и вслепую эту галиматью наложили на этот прекрасный фильм. За музыку жирный кол ставлю!
16
 
В качестве первой серии к фильму можно посоветовать х\ф режиссера А. Медведкина - " СЧАСТЬЕ " межрабпромфильм 1923 г. В качестве второй х\ф режиссера с. Эйзенштейна " СТАРОЕ И НОВОЕ " Мосфильм 1927г. В качестве 3- й серии ( о зачинателях колхозов - коммунарах ) х\ф " ПЕРВОРОССИЯНЕ " лэнфильм 1967г. Последний х\ф самый сложный для кино- консерваторов и тех у кого отсутствует саркастическое чувство юмора - так как фильм снят театральным режиссером в абсолютно новаторском стиле для отечественной кинематографии - типа х\ф " ИНТЕРВЕНЦИЯ " лэнфильм 1967г
15
 
Не могла просмеяться, когда посмотрела! Ой, до чего здорово снятый, веселый и актуальный фильм! А какие работы актеров! Блеск! Блюменталь-Тамарина - сногсшибательна! Молоденький Михал Иваныч Жаров - как всегда выразителен и великолепен. Захотелось побольше узнать об актерах сыгравших начальника станции, комсомолку и комсомольца. Музычка действительно подобрана отлично! Создает настроение.
14
 
Сейчас посмотрела этот фильм впервые, на канале "Культура". Впечатление потрясающее! Сначала подумала, что это документальный фильм (я ещё не посмотрела анонс в программке), потом поняла, что это не столько документальный, сколько художественный (когда увидела на экране молодого Михаила Жарова)... Ну, а уж увидев, что это комедия, да ещё издания 1927 года, поняла, что это вообще шедевр киноискусства! Такая там показана правда жизни, и это только в первые годы советской власти! Это дано в жанре комедии, но если сопоставить современную модель жизни в нашей стране с той, что показана в фильме, то никакой разницы в принципе нет! И первые колхозы, и первая комсомолия, первые зачатки последующих тяжелейших преступлений советской власти против своего же народа: раскулачивание, ссылки, репрессии, расстрелы, создание ГУЛАГа... И всё тот же махровый бюрократизм в наше время, только отягощённый уже почти поголовной коррупцией... Спасибо и создателям фильма, и тем, кто сохранил его до наших дней. Каналу "Культура" - респект!
13
 
Да, были фильмы и такие! 1928-й год! А та, ещё с царских времён пришедшая бюрократия не только не исчезла, но ещё и расцвела пышным цветом. Как была при власти сидящим безразлична чья-то, а тем более, стариковская судьба, так оно и осталось. До чего все они, начиная с мелкой шишки на станции, противны, мерзки - жуть просто берёт...
12
 
Очень злободневный фильм!

Ну а бюст всесоюзного старосты с глазами на выкат от изумления - блеск.
11
 
Фильм чудесен - 50% на мой взгляд, успех дает музыка, но кто же звукорежиссировал? - нигде нет данных.
10
 
Сегодня случайно наткнулась на этот фильм на канале Культура и не могла оторваться, хотя я не большой любитель немых фильмов. Но в этом фильме всё замечательно и игра актёров и персонажи такие живые, такие настоящие.Я бы не сказала что фильм коньюнктурный,
у меня возникли совсем другие ощущения. Разве только желание стариков вступить в комсомол в конце фильма заставляет думать что такое развитие сюжета было необходимо режисёру чтобы показать свою лояльность власти. А ситуация к сожалению до боли знакомая.
9
 
Картина актуальна!
8
 
Сюжет актуальный во все времена, никаких нервов не хватит по организациям круги нарезать по каждому пустяшному делу, а по сурьёзным и вовсе можно там потеряться.
Персонажи, как уже заметили, очень выразительные. На быт 20-х интересно поглядеть.
Спасибо как создателям фильма, так и тем, кто его сохранил до наших времён.
7
 
Я внучатая племянница Анатолия Владимировича Быкова. фильм видела всего один раз и очень давно. Очень хотелось бы приобрести его копию и показать потомкам. Фильм безусловно очень интересен во многих аспектах: и историческом, и как культурное наследие, и с точки зрения режиссуры и актерского мастерства, ну и в личном.
6
 
Я внучатая племянница Анатолия Владимировича Быкова. фильм видела всего один раз и очень давно. Очень хотелось бы приобрести его копию и показать потомкам. Фильм безусловно очень интересен во многих аспектах: и историческом, и как культурное наследие, и с точки зрения режиссуры и актерского воплощения, ну и личном.
5
 
Какой замечательный фильм! Показывали сегодня по каналу "культура".
Смотрится легко.... и просто как документальный!

Причём актуален как никогда - за 80 (восемьдесят) ЛЕТ ничего не изменилось! Зайти в любое гос. учереждение типа налоговой - "приходите завтра", "у нас обед", "встаньте в очередь..... так вам в другое окно надо".

Россия...

1 2 >

Дон Диего и Пелагея (1927): новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram