Таинственная находка кадры из фильма
1953

№7 Борис Нежданов
Я помню, что смотрел этот фильм в к/т "Совет" на Суворовском (кинотеатр специализировался на показе фильмов второй и третьей волны). Мне, как мальчишке, больше запомнились военные кадры. А про актеров Борис правильно подметил, то, что в фильме снимались Савинова, Суснин, Рыбников я заметил много позже, тогда они для меня были еще не такими родными, как сейчас.

Давно этот фильм не пересматривал, решил освежить в памяти. Смутно припоминаю, что в детстве видел его в кино, но запомнил только цветные кадры в школе. Позже видел не раз по чёрно-белому ТВ, эти просмотры запомнил лучше. Фильм и сегодня смотрится хорошо, не кажется устаревшим или архаичным, и цветная копия в Интернете хорошего качества. Я и не помнил даже, что в фильме снимались молодые Савинова, Глузский и Рыбников, тем приятнее было их увидеть. Из недостатков отмечу следующие. Показалось, что сцена у памятника снята в павильоне, задник нарисованный, и сам памятник бутафорский. И найденное ребятами старинное ружьё слишком уж хорошо сохранилось, пролежав в пещере в воде почти 100 лет. Но это мелочи, в целом фильм хороший.

Замечательный фильм. Какие молодые Е. Савинова и М. Глузский! А в одном эпизоде участвовал и Николай Рыбников.
В этой ленте хорошо показано, как мотивировать (современным языком) детей к урокам истории Отечества - на основе изучения подвига героев. Для 1953 г. в фильме очень интересное изобразительное решение. Красивые съемки моря.

Катя Савинова в роли учительницы как всегда красавица.
И дети к своей учительнице потянулись и воспитывала
она их без особой идеологии.
Детские роли просто прекрасно исполнены.

Фильм детства.Какая прекрасная аура была в то время. Нам этого так не хватает, наверно и тянемся в прошлое...

И для нас это фильм детства, а потом мы 14 лет прожили в этих местах, но заметьте, что многие эпизоды сняты в Крыму, виден Кара-Даг и бухта Тихая, в которой очень часто снимали кино.

Согласен с Плотниковым.
Для меня этот фильм - прекрасное воспоминаие о детстве. А тем более. я учился в городе Коле, о котором здесь речь. Именно Рыбачий - это и есть Кола, которая выдержала английское нападение. Эти изверги спалили прекрасный 19-главый Воскресенкий собор ХУП века и ряд других замечательных памятников. Пусть восстанавливают!
Может, 20 раз смотрел этот фильм, и еще буду смотреть, у меня он есть на диске. Мне он очень нравится за патриотизм, любовь к Северу, России, людям-поморам. Таких фильмов нам сегодня не хватает, без криков, крови, секса и насилия.Пионеры - молодцы!

Возможно, этот фильм не столь динамичен, как "Сокровища пылающих скал", но стержень его серьезней, сюжет драматичней, исполнительское качество выше. По-настоящему украшает картину глубоко патриотический и изящно включенный ретро-рассказ о подвиге русских поморов и их "Сусанина", давших дерзкую нахлобучку англичанам.
Современные события тонко переплетены с историческими сценами, но не забиваются модной тогда дидактикой.
Великолепна молодая Екатерина Савинова в роли учительницы. Да и все актеры на своем месте..
Урок мужества, товарищества и дружбы. И высокий класс мастерства - как делать детский фильм с героической начинкой. Все со вкусом, без перебора.
Было очень интересно и приятно погрузиться в старое доброе время... Увидеть наивных и чистых школьников, не ведающих про сексуальную грамотность, про виртуальные ужасы и сотовый телефон... Освежить прежние воспоминания о том, что такое хорошо, а что такое плохо...

США, Япония, 2017
фильм-концерт, музыкальный
Россия, США, Япония, 2018
США, 2010
боевик, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2016
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
военный фильм, триллер, фильм ужасов
США, Румыния, 2019
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
Китай, США, 2020
Франция, Канада, 2019
научная фантастика
Великобритания, Венгрия, США, 2020
драма, комедия, криминальный фильм, молодежный фильм
военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Болгария, США, 2020
детектив, мелодрама, мистика, научная фантастика, триллер