Вертикаль кадры из фильма
1966

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Действительно , наиболее запоминающийся пронзительный эпизод - финал фильма. За кадром звучит песня Высоцкого, прибывающий поезд, тетки-проводницы с флажками. Как трогательно встречает женщина старшего группы Ломова, как она нежно прижимается к нему! Несколько секунд экранного времени и как много сказано! Лариса Лужина ! И Высоцкого никто не встречает и идёт он с рюкзаком и с гитарой... Они побывали в горах и познали друг друга...Сколько раз смотрел этот эпизод .... и чем старше становлюсь, тем мучительнее и пронзительнее до слёз эта концовка.
Отчетливо понимаю все недостатки этой картины, о чем говорили и зрители и кинокритики, но настальгия она такая, особенность её в том, что она абсолютна глуха к критике - фильм то смотреть приятно и особенно финал!

№170 тильзит
Совершенно верно. Почему то особенно запоминается концовка фильма, под песню Высоцкого. Когда все они возвращаются в город, и Владимир Семеныч прощается со всеми и уходит один со своей гитарой. Всегда как то вызывал эмоции этот момент.

Высоцкий своим штампованным образом спас «Вертикаль» от забвения — если бы не песни, то фильм бы был прочно забыт. Режиссёр фильма Станислав Говорухин это признаёт: «Зрительским успехом фильм обязан прежде всего Высоцкому — и его песням, и появлению на экране».

№127 Киношник. Х.
... Ваш очень жесткий (простите за слово) отзыв тоже имеет право быть, но... Хотя бы ответили, чем плох данный фильм (но не ответите - бьюсь об заклад), и почему я должен смотреть современный ширпотреб?

Вчера, снова пересматривал данный фильм. И не пожалел, опять!
Фильм с настроением, а это редкость.

№167 Виталий Иванов
Сегодня по первому каналу на ток-шоу обсуждали вопрос - должно ли государство, то есть граждане страны своими налогами, оплачивать спасение всяких обалдуев и раздолбаев - рыбаков с весенних льдин, руферов-зацеперов и всяких альпинистов-анархистов нигде не регистрирующихся. Моё сугубое мнение - спасть может быть и надо (может быть), но после спасения, по суду вкатить во первых оплату спасательной операции (а там бывает -огого! один час вертолёта чего стоит), плюс штраф - это самое огого умноженное на десять. И вот тогда, когда этот "рыбак" или "альпинист" продаст всё, от квартиры до последних трусов в счёт штрафа, вот тогда до "них" и дойдёт, что можно , а чего нельзя. Оооооочень быстро дойдёт.
Согласен. Я бы, вообще - прямо с льдины, в КПЗ отправлял. А там на выбор: или штраф от 500 тысяч, или 6 месяцев бесплатных общественных работ под конвоем.
Вот, вполне - серьёзно! Уже, не смешно, когда в очередной раз, с льдины в Финском заливе, снимают оборзевших долбодротов, которые - завтра же, опять выйдут на лёд. И всё повторится.

№164 Евгений Второй
ести под здоровьем подразумевать не только физическую сторону, но больше духовные ипостаси.
У философов это было уже давненько, с Псевдо-Лонгина описано, - про категорию Возвышенного. У Канта Возвышенное тоже описывается, как Возвышенное природное, и Возвышенное эстетическое в искусстве. Природное связано "со страхом и ужасом" - величие и красота Природного. В немецком Романтизме описаны все эти скалы, обрывы, шум моря и тд....

№164 Евгений Второй
... Стремление человека увидеть мир с высоты - пока не имеет объяснения. Но подобное видение - очень благотворно влияет на здоровье.
Пожалуй вы правы. Когда я первый раз был на Байкале, то отдыхал на турбазе "Маломорская" в бухте на Малом море (это большой залив, соединяющийся с основным Байкалом проливом). А чтобы посмотреть на сам Байкал надо было подниматься в гору. Конечно, это не Эльбрус и Казбек, и отвесных скал нет, но приличная такая горочка. Но мне захотелось посмотреть сам Байкал-священное море, всю его красоту, да еще на зорьке, на восходе солнца. И я полез, сделал восхождение. А были другие туристы, которые все время пузом к верху в бухте лежали и самого Байкала не видали

№161 Виталий Иванов
... лезьте в ваши горы, падайте, разбивайтесь и лежите потом на дне какого нибудь ущелья как коровьи лепёшки. (Жизнь человеку не для этого дана.)
Когда-то я спросил 11-летнего мальчишку - зачем люди идут в горы? Он ответил :"Адреналина им не хватает". Значит, если нет других способов повысить адреналин - то да, надо идти. Но это в том случае, если мальчишка был прав. На самом деле основная цель похода в горы - иная:
"Весь мир на ладони - ты счастлив и нем..."

№161 Виталий Иванов
Уж лучше, чем от водки и от простуд. - А что, кроме водки и простуд другой жизни не существует? Ну тем кто так считает - лезьте в ваши горы, падайте, разбивайтесь и лежите потом на дне какого нибудь ущелья как коровьи лепёшки. (Жизнь человеку не для этого дана.)
А для чего? Ваши слова можно применить к любой сфере человеческой деятельности.
Военные? Хотите умирать. Спортсмены, желаете калечиться и 30 годам превращаться в рухлядь? Ученые, в поисках истины желаете сходить с ума. И т.д. Все жертвуют своим здоровьем, моральным и физическим.
Амебы только ничем не жертвуют и не переживают.

№159 Виталий Иванов
... И если человек гибнет только из за того что решил потешить своё самолюбие и нервишки пощекатать, то можно сказать только одно - НУ И ДУРАК. (А то устроили тут праздник словоблудия - высота духа...идея...)
И пусть говорят, да пусть говорят.
Но нет - никто не гибнет зря,
Уж лучше, чем от водки и от простуд.

А сценарий фильма, конечно, так себе.

№158 Ровесница
Опять "высота человеческого духа", опять "идея". В чём ? В чём эта "высота духа"? В том что один нарушил все инструкции, кровью писаные, и заставил других проявлять героизм, спасая друг друга от смерти? Что мне - обывателю мещанину, труженику или пенсионеру, от того что они полезли в горы? Ответ - это ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. И лазание по этим скалам и их гибель - это СУГУБО их личное дело. И если человек гибнет только из за того что решил потешить своё самолюбие и нервишки пощекатать, то можно сказать только одно - НУ И ДУРАК. (А то устроили тут праздник словоблудия - высота духа...идея...)

Фильм замечательный, хотя вспоминаю слова самого Говорухина о том, что фильм без песен Высоцкого был бы малостоящим, или что-то в этом духе. Мне бы очень хотелось ему возразить и выяснить, почему, собственно? Но теперь уже поздно, светлая память Станиславу Сергеевичу! Песни Высоцкого прекрасны, они украшение фильма, но и без них фильм представляет высочайшую ценность всей своей идеей, высотой духа человеческого и актёрской игрой. Да и не игрой собственно, а просто естественным пребыванием на экране, артисты просто проживают целую жизнь без какой-либо фальши. Здесь пишут о "слабой актёрской игре" или о "фильме на троечку", - это у Бухути Закариадзе слабая игра или у Георгия Кульбуша? И какую тогда "оценочку" надо ставить современным сериалам?

№152 Сан Сан
... Все новые технологии нужны в военном деле. И лазанье по крышам и по скалам в т.ч. Вот если бы перед войной мы собирали таких рисковых пацанов и лепили горные части, тогда бы не развивался немецкий флаг над Эльбрусом и не загубили столько народа при его штурме.
Ерунду не говорите. Между "рискованными пацанами, которые лазают по крышам" и "альпинизмом, как НАУКОЕМКИМ спортом" - ПРОПАСТЬ. В немецкой дивизии "Эдельвейс" были АЛЬПИНИСТЫ, которые занимались этим видом СПОРТА ГОДАМИ, да при этом еще и ВОЕННЫЙ ОПЫТ имели в Западной Европе, а не тупо по-босятски лазали по крышам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация