Всюду есть небо кадры из фильма
1966

Всюду есть небо (1966): смотреть фильмы онлайн
Всюду есть небо:

№5 Голос разума
Любопытно, однако, что фильм вышел задолго до премьеры «Андрея Рублёва»

Так что зря, определённо зря критики обвиняют Тарковского в том, что он породил «тарковщину» в советском кино.

Во всяком случае, в этом фильме 1966 г. всё уже налицо: и затянутые на века немые сцены, и «задумчивый звукоряд», а если попросту - перебор клавиш на пианино…
Выдержать же начало, где на 16 мин. (!) две-три обрывочных фразы и сцена похорон с застывшим караулом, способен лишь ну очень терпеливый зритель. И дальше всё в том же духе.

Зачем так сделано, для меня загадка. Не хватает сюжета на полнометражный – сняли бы короткометражку.

И, если честно, лучше бы его вообще не снимали. То, что в «Рублёве» покрывается гениальностью, здесь не покрывается ничем. Набор бытовых эпизодов и вымученные разговоры ни о чём.
Право, если создатели фильма рассчитывали выехать исключительно на миловидности детской мордашки, то их расчёт не оправдался.

«Редкая птица долетит до середины Днепра»… а уж до конца этот фильм, должно быть, смотрели лишь киномеханики. По долгу службы.

p.s. Маленький практический вопрос.
Что, разгуливающая в трусиках малышка в непосредственной близости от боевых самолётов ни у кого из персонала удивления не вызывает?
Не только киномеханики.Судя по отзывам фильм досмотрели многие.Говорите только от своего имени,а за других не надо.

Отличная психологическая драма.Мащенко своей постановкой сумел передать всю драму ребенка,потерявшего отца.Операторская работа-это фантастика.Вилен Калюта просто неподражаем.

С 1970-х годов, ещё мальчишкой, и потом, спустя годы, смотрел этот пронзительный фильм не отрываясь. Завораживает всё. И полёты сквозь облака... и долгие паузы... и растянутые философские диалоги. Это великолепный пример высокого искусства, мастерская работа оператора и режиссёра. Киностудия Довженко всегда этим славилась!

Долгие паузы, медленное, томительно затянутое действие были характерны для фильмов Антониони, появившихся раньше фильмов Тарковского.

Любопытно, однако, что фильм вышел задолго до премьеры «Андрея Рублёва»

p.s. Маленький практический вопрос.

Честно говоря фильм на любителя.Я не любитель когда в таком виде подают сюжет.

Хороший, психологичный фильм...

Очень тонкий и удивительный фильм. Почти без слов, но количество переданных нюансов чувств и взрослых, и детских огромно.
Иными словами, рекомендую всем поклонникам нашего кино 60х годов в его наименее коммерческом варианте. Если вам нравится, к примеру, "Июльский дождь", думаю, вы оцените и "Всюду есть небо".

Я смотрела этот фильм в детстве 2 раза. С удовольствием посмотрела бы ещё. У меня была почти аналогичная ситуация. жили мы в гарнизоне ПВО. Отец у меня был отвратительный. Я тоже хотела бы хорошего папу. Ольга

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019