Весёлые расплюевские дни кадры из фильма
1966

Начало очень красивое. С философией, с безысходностью. С монологом (после второго просмотра Гарин добил - очень круто). Даже сцена с обедающим Трофимовым (Расплюевым) не выглядит как чистая комедия. Переломный момент в сторону комичности - появление Полутатаринова, одетого как павлин. Стал бы Варравин так преображаться? Не читал произведения, потому не знаю какое в нем настроение, но в фильме сведено к комедии. Комедия же бывает разная. Фрагмент с пляшущим в честь крестов и повышения Расплюевым не отменяет его внутренних честолюбия и скрытой жестокости, а вот Полутатаринов как-то совсем не вяжется с мрачным и сильным Варравиным, которому стоило только обыскать весь квартал и вздернуть всех кто при этом недоволен.

В целом фильм неплохой, есть очень смешные моменты, но есть и очень слабые. Конец тоже малопонятный. Есть ощущение что что-то недоделали, т.е. сюжет хороший, но недоработанный. Руки мастера не хватает. А так, в целом, смотреть можно.

Еще в щенячьем возрасте любил .если старший сделал замечание стать в позу,заложить руку за борт и продиклорировать патетически:"Осиротел прогресс,овдовела гуманность!"

Фильм неровный; есть блистательные моменты - как красиво Расплюев (Н.Трофимов) "поминал усопшего", подъедая продукты со стола, или Полутатаринов (А.Папанов) разоблачал Копылова-Тарелкина, или эпизод, когда чиновники сдавали на похороны из "не своего кармана"! ;)) - а есть и вполне проходные, ничем не запоминающиеся, и даже переигранные актёрами.
Поэтому готов поставить ВРД "7" по 10-балльной, но в домашней фильмотеке оставлять не буду.

Артисты замечательные! Но фильм получился не зрелищный...

Татальный заговор оборотней, это круто!

Весёлый фильм,артисты молодцы.Сегодня смотрела этот фильм,спасибо интернету...

Очень хорошая экранизация! С удовольствием и интересом посмотрел. Николай Трофимов выше всяких похвал!

Выходу на экраны этого фильма сопутствует прискорбный инцидент - во время сьёмок режиссёр и исполнитель главной роли Эраст Петрович Гарин получил травму, после которой перестал видеть на один глаз(((

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019