Принимаю бой кадры из фильма
1963-1965

Фильм с глубоким смыслом.
Молодёжь по сути предоставлена сама себе и играет в опасные игры с моралью

№19 Тыгдым

Задумка была хорошая, а фильм вышел слабый, даже оценку ему ставить не хочу.
Полностью согласен. Непонятно даже почему столько споров было вокруг фильма. Примитивный сценарий Каплера

Фильм не понравился. Несмотря на то, что сценарий принадлежит замечательному драматургу и человеку - Алексею Каплеру. Несмотря на то, что снимал фильм крепкий советский режиссёр Сергей Микаэлян. Поступки героев порой малообъяснимы - все какие-то нервные, спокойно разговаривать друг с другом не могут и не хотят, почти у каждого персонажа присутствует немотивированная агрессия к другим людям... Если всё это - последствия переработки фильма по приказу худсовета, то это ещё объяснимо. Но если фильм таким и задумывался - я не знаю... И где хулиганы в фильме? Показана обычная дворовая компания, никто никого не унижает, не бьёт, не оскорбляет, лидер - вообще интеллигентнейший человек, голоса в разговоре не повысит. Никто ничего не крадёт, не ворует, даже на никому не нужные детали, которые можно было просто так унести с завода, своровать, испрашивается разрешение от начальника цеха, даже в письменном виде. Где хулиганы-то? Где плохая компания?

А теперь посмотрим, что делают "хорошие" девушки из образцовой бригады на катере с выпившим (да ещё и не по своей воле!) пацаном Алёшей - они просто сбрасывают его с катера в воду, прекрасно зная, что он пьяный и плавать не умеет! Хорошо, что моторка с парнями быстро подошла к Алёше и подобрала его, а то бы фильм намного бы раньше закончился. И судили бы тогда не компанию ребят, а бригаду девушек...

Задумка была хорошая, а фильм вышел слабый, даже оценку ему ставить не хочу.

Несмотря на печальный финал - фильм, в целом, светлый, жизнеутверждающий. Главного героя очень, очень жаль - замечательный парень, жить бы да жить...
А так - какой-то плакатный, схематичный.
Схематичен только трафаретный, примитивно-поверхностный "генератор идей" - Валетов.

Фильм слабоватый. Хорошая операторская работа. Хороший момент с "босой бригадой", еще несколько моментов хороших раскиданы. А так - какой-то плакатный, схематичный.

Недавно посмотрел, печальная концовка...

В фильме у песни начало другое (пахнет степью, пахнет летом) и поет трио минимум, у Лидии Клемент совершенно другое исполнение - медленнее и голос у нее ниже.
Молодые актеры шикарно и естественно сыграли, очень интересно было смотреть на молодежь начала 60-х, пафоса минимум.

По тексту, приведенному в посте № 9, поет Гелена Великанова.
Лидия Клемент исполнила немного по-другому:

Пахнет летом, пахнет мятой
И над Волгой расстилается туман,
В час вечерний, в час заката
Приходи, мой дорогой, на курган.

№12 Олег Троицкий
Не правильно понимаете. Валетов - не интеллигент, даже рядом не стоял. Просто он со своим незаконченным высшим (хотя может быть он не закончил и трех курсов) считает себя на голову выше этих "людишек". Этакий синдром "ученого" человека с "простонародьем" вокруг.
Интеллигенты - они такие.
Лучше всего, на мой взгляд, про интеллигенцию в кино сказано в фильме "Не бойся я с тобой!" песней "Интеллигент".
Забавно было бы посмотреть.
Так посмотрите.

Если я правильно понимаю, банда в фильме состоит из гнилой интеллигенции, которой даёт отпор рабочий человек? Интеллигенты - они такие. Их хлебом не корми, дай только кого-нибудь пырнуть ножом. Забавно было бы посмотреть. Давно не видел весёлых фильмов.

Спасибо! Хотя... Очень она медленная!

№ 9 ЮраОО...(точно не знаю)...
Песню "На кургане" исполняла Лидия Клемент.

Песня "На кургане" ( автор слов - Юлия Друнина) в фильме звучит в исполнении ( точно не знаю) Лидии Клемент. В "Текстах песен" нет.

Пахнет степью, пахнет мятой,
И над Волгой опускается туман,
В час свиданья, в час заката
Приходи, мой дорогой, на курган.

Над курганом ураганом,
Все сметая, война пронеслась.
Здесь солдаты умирали,
Заслоняя сердцем нас.

У подножья обелиска
В карауле молодые деревца,
Сядем рядом, сядем близко,
Так, чтоб слышать друг друга сердца.

Мне милее и дороже
Человека нигде не сыскать,
(Разве может? Нет, не может
Сердце здесь, на кургане, солгать!) 2р.

Фильм есть в РУНЕТе.

фильм очень хороший смотрела в юности подскажите где найти этот фильм очень хочется найти этот фильм