Дмитро Горицвит кадры из фильма
1961

Во втором фильме трилогии есть то же уязвимое место, что и в первом - фрагментарность сценария. Как я уже писал на страничке первого фильма, в те годы ещё не снимали многосерийных телефильмов-экранизаций, а из-за этого втискивали в ограниченный метраж кинофильма большое количество персонажей, которых порой трудно друг от друга отличить. За это критиковали и третий фильм трилогии"Люди не всё знают", вышедший в кинопрокат через несколько лет (единственный, который я видел на большом экране в год выхода). Для того, чтобы все подробности происходящего стали понятны, надо читать книги М. Стельмаха.
Театральность и пафосность характерна для многих фильмов 50-х годов, а на студии им. Довженко эта уже довольно архаичная стилистика, идущая ещё от сталинского кино, продержалась дольше.

Надо же - даже на цветной пленке. Конечно, тогда это не было такой уж редкостью, но вот даже в семидесятые еще многие кИна снимались в банальном черно-белом варианте (даже не в оттенках коричневого).
Я по понятным причинам многих актеров здесь узнаю, но вот самого фильма - не помню. Видимо, после 1964 много чего было отправлено в отстойник. И значительное число из него - навсегда.
На кадрах обращает на себя внимание твердость взгляда героев и некоторая монументальность поз. Это придавало картинам идеологической убедительности, ну и нерушимости основ. Как ни странно - все преподносилось ... по Гегелю. Передовое "отрицание" убедительно отрицало отжившее "отрицание", а всемирная идея достигала своего пика воплощения не в Прусской монархии, а в нашенских колхозах.

№2 Геннадий Воланов
Здесь, на второй части кинотрилогии бросилось в глаза, что по сути, это украинский вариант т/ф "Тени исчезают в полдень", только снятый на десять лет раньше.
Точно так же на протяжении нескольких серий прослеживается жизнь обитателей одного села, спроецированная на историю всей страны.
Правда, "Тени", на мой взгляд, намного сильнее.
Возможно, дело в сценарии; возможно, в более близкой мне истории РСФСР (чем, например, УССР); а возможно, в артистах...
Нет, у тех - кому близка история УССР - абсолютно такое же мнение...
Всё дело в традиционной идеологической зашоренности киевских "митців" под тренды сверху... Подует ветер с Востока - рапортуй Москве о братском единстве (да так, чтоб "бошку" разбить в кровь, угождая хозяину...) ... Подует - с Капиталийского холма - ложись спать с двумя дулями в трусах - большим пальцем к Востоку,...
Отсюда"угловатость" подачи исторических тем в большинстве(!) довженковских творений...

Правда, "Тени", на мой взгляд, намного сильнее.
Ведь в "Тенях" я знал практически всех, а в украинском фильме - по сути, одного только Анатолия Соловьёва (как раз исполнителя заглавной роли в "Дмитро Горицвите").
Из других: кого-то узнавал по ролям в х/ф "За двумя зайцами", кого-то - в х/ф "Ключи от неба", но в целом это были совершенно незнакомые мне актёры.
И к тому же многие настолько похожие друг на друга, что я частенько путался в идентификации персонажей! :))
Вообще, этот фильм - про коллективизацию и "кулаков" - мне понравился больше первой части, поэтому и оценка будет повыше: "7" по 10-балльной.

Фильм есть в интернете.

научная фантастика
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов, экранизация
Германия, Франция, 2019
исторический фильм, мелодрама
приключения, сказка, фэнтези
биография, драма, криминальный фильм
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма