Счастье надо беречь кадры из фильма
1958

В старом советском кино любили назидательные названия типа "Счастье надо беречь", "Любовью надо дорожить", "Об этом забывать нельзя" и т. п. Это всегда меня несколько отпугивало. Этот фильм я не видел в конце 50-х, посмотрел теперь, и фильм мне понравился. Белорусская деревня конца 50-х выглядит на экране довольно достоверно. Это не разукрашенные "Кубанские казаки", люди живут очень небогато. Живут далеко от центральной усадьбы, так что даже у нового и вроде бы вполне положительного председателя руки не доходят навести здесь порядок, приструнить пьяницу и самодура Шандыбовича, а заодно и главному герою Виктору мозги вправить.
Действие происходит, практически после войны...
С этим не согласен. В фильме прямо говорится о масштабном сокращении армии, а это было в конце 50-х при Хрущёве. По этой причине Виктор, остававшийся на сверхсрочную, вынужден был вернуться домой.
Стоит отметить и хорошую актёрскую игру, и операторскую работу. Немного странно показалось только, что Виктор, вроде бы не зелёный юнец, а вполне сложившийся как личность, дослужившийся до старшего сержанта, так легко сбивается с пути под дурным влиянием Шандыбовича, и только ближе к финалу фильма берётся за ум.
Действительно актрисы в этом фильме похожи внешне, я тоже поначалу их путал.

Сколько горького, драматического.... Сами люди свои судьбы корёжат, ломают.... Боль-то какая за них.... За Ларису, с душою чистой и светлой, праведной... В особенности за деда, верой в сплетни порушившего своё счастье, потерявшего жену.... И через сына чуть не лишившегося ума... За его жену, оклеветанную, в душевных муках покинувшую мир людей..... Сильные натуры оказываются слабыми.... А слабые вдруг поднимаются на ложью и неправедностью..... Фильму более полувека. А он близок..... Смотришь его с ностальгическим чувством по прошлому.... Жизнь деревни, запущенная коренным образом, всё равно вызывает тёплые чувства.... Улицы... Избы... Речка.... Уродившийся лён... Живность.... Всё можно обустроить, когда люди тянуться к этому... Когда все живут одним миром...
С радостью увидела молодыми актёров, дорогих сердцу с детских лет. И не молодым почтение за замечательную игру.... Тоскую по советскому, только истинному и доброму. А такого было в избытке..

№7 Геннадий Воланов
Фильм понравился; что, в общем-то, неудивительно - в последнее время пересмотрел достаточное количество белорусских картин 50-60-х гг о колхозной жизни ("Посеяли девушки, лён", "Строгая женщина", "Весенние грозы") и ни разу не разочаровался! :))
Теперь конкретно о "Счастье...".
Настолько привык слышать при дубляже зарубежных фильмов и переозвучке наших голос Юрия Саранцева, что когда в начале "Счастье надо беречь" услышал знакомый тембр, в первый момент даже подумал, вот мол, и здесь тот же голос!
И только в следующую секунду понял, что это Юрий Саранцев сам и есть! :))
Из персонажей фильма я в восторге от отрицательного героя Шандыбовича в прекрасном исполнении Виталия Полицеймако; на мой взгляд, он в этом фильме всех переиграл! :))
Да и вообще мужские роли (Ю.Саранцев, К.Скоробогатов, Б.Кудрявцев, В.Иванов) получились намного ярче женских, из которых и выделить-то толком некого.
Ну Нина Дорошина мне вообще никогда не нравилась, но я весь фильм путался в зазнобах Виктора - Ларисе (Д.Столярская) и Кате (Д.Ритенберга) - похожи как сёстры-близнецы! ;))
Возвращаясь к мужским персонажам картины, заметил прикольную деталь; практически всё мужское население более-менее старшего возраста обязательно носит усы!
Не бороды, как в русских деревнях, а именно усы!
Особенно это заметно в эпизоде на колхозном собрании - одни усачи! ;))
"Безусыми юнцами" были только дембель Виктор, да призывник Вася-гармонист (хотя на вид "призывнику" было хорошо за 30! :)), ну и ещё пара комсомольцев! :))
Но это всё несерьёзные замечания, а в целом фильму готов поставить высокую "7" по 10-балльной.
Усы, потому что в каждой деревне своя мода :)

Включил фильм во время прополки грядок в теплице и больше не смотрел, а слушал. Может при просмотре осталось бы другое впечатление, а после прослушивания он мне активно не понравился.
Удивляет председатель, который взял и назначил бригадиром молодого парня, который никак не имел возможности подтвердить своё умение управлять хоть чем-то. Похоже совсем людей не знает в колхозе.
Действие происходит, практически после войны и тогда не пили, а фильме, в виде пропаганды видимо, самогон и валюта, и для приема внутрь.
Много чего ещё там услышал крайне неприятного, да не все помню, за несколько дней после просмотра забылось. Не нравятся мне такие фильмы.

№9 octava
Замечательный, душевный и очень красивый фильм, с прекрасным сценарием и качественной работой всех создателей картины. Можно только посочувствовать зрителям, не способным оценить истинный уровень подобных работ. Грустно осознавать, что целомудрие, совесть и честь - главные человеческие ценности - кто-то сегодня относит к категории примитивизма. Вероятно, эти люди выросли на других фильмах и других "ценностях".
Присоединяюсь к автору этих замечательных строк.

После таких положительных отзывов решила посмотреть... Ожидания оправдали, пожалуй, только актёры (не актрисы). Особенно Полицеймако. Всё остальное просто-примитивное - ни в какие ворота. А уж сравнивать с "Чужой роднёй" и вовсе странно!

Теперь конкретно о "Счастье...".
И только в следующую секунду понял, что это Юрий Саранцев сам и есть! :))
Не бороды, как в русских деревнях, а именно усы!
Особенно это заметно в эпизоде на колхозном собрании - одни усачи! ;))

Мне тоже фильм понравился - такие артисты все красивые - четкий черно-белый фильм и цветных красок не нужно до того хорошо!
Просмотрела кто это сказал, что Виктор сын Шандыбовича, как обидел он отца - оттолкнул в гневе, что тот упал. Виталий Полецеймако (Шандыбович) - замечателен в роли негодяя.
Ольга (Нина Дорошина) идут с Васей-гармонистом (Владимир Иванов) мимо дома Виктора и Ларисы и Василий видит в окне как Лариса раздевается перед сном, Ольга увидев это стала его ругать:
- Бессовестный ты, что в кино не насмотрелся на раздевающихся женщин, они теперь в каждой картине! Эх ты, тоже......
Так смешна и удивительна была эта сцена - вот оказывается и в те далекие времена, раздевающихся женщин было много! :)))

Лобачев Павел, согласна с Вами полностью по всем пунктам. Совершенно обалденный фильм, не уступает всем тем замечательным фильмам, которые Вы перечислили. С удовольствием порыдала вместе с героями фильма. Прекрасная игра всех актеров, а Константина Скоробогатова впервые увидела в кино, раньше только в спектаклях, потрясающий актер. А Юрий Саранцев - это наше все...
Виталий Полицеймако - просто хочу назвать это имя...

Прекрасный фильм.....великолепная черно белая картинка ....сюжет .Игра актеров просто восхительна....на Мой субьективный взгляд нехуже Чужой Родни и Отчего Дома.....немного прекрасный полумодельный имидж для тех лет свинарок и колхозниц смущает...ну это некритично совсем....спасибо сайту огромное ...за последние полгода столько фильмов пересмотрел и наших советских и иностранных.которые практически по телевидению непоказываются.....Фильм просто Классный

Алексей напишите мне, утерян адрес Ваш.

Помогите найти этот фильм! Надо очень.

Необыкновенная жестокая мелодрама о превратностях судьбы, о любви и ненависти, о вере в добро! И такие фильмы на полке!? Слава Богу, помогли приобрести знакомые артисты!

комедия, научная фантастика, фильм ужасов
детектив, драма, мистика, триллер
США, Франция, 2001
биография, военный фильм, драма
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
арт-хаус, комедия
Германия, Дания, Исландия, Италия, Франция, Швеция, 2006
комедия, мелодрама, мистика, фэнтези, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австрия, Бельгия, Германия, Италия, 2020
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
Великобритания, 2021
драма, комедия, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2021
США, 2021