Март-апрель кадры из фильма
1943

Фильм снимался в военное время - видно для поднятия духа. Смотря сейчас, ... некоторые моменты мне показались неправдоподобными и не всегда понятными.

Капитан (О.Жаков) в одиночку смог подорвать склад с бомбами и умудрился удрать от погони, переплыть реку. Радистка сидит ждет его, чтобы сообщить о выполненном задании, потом они уходят. По дороге натыкаются на немцев - еще дымит костерок, пустая консервная немецкая банка, девушка повешенная.. , удается уйти незамеченными. Люба подвернула ногу и не может идти - капитан тащит ее на носилках, потом в конец выбившись из сил, садится - говорит, что не может больше идти и Люба тут же вскакивает нисколько ни хромая - бежит к березе, идет к реке за водой - варит кашу. Зачем же столько времени бедный капитан тащил ее?! Что-то я н поняла этот момент.

Потом когда фашисты пускают им вслед собак - их там штук пять, капитан с ними расправился, а где же тот человек - который шел с собаками, куда он делся, он же должен был бежать вслед за ними. Снова непонятно?! ..

Когда капитан и Люба увидели фашистский аэродром - Люба тут ж стала передавать информацию, сцена конечно очень переживательная. И смотрю - тут же летят наши самолеты, (уж очень быстро они среагировали) разбили в пух и прах аэродром, а наши герои - снова живы. Да думаю под таким обстрелом они бы точно погибли.

Даже не знаю как отнестись к поступку курсанта - прав он или нет? Когда он рассказывает, что бросил гранату в свой дом, увидев что фашист тащит его сестру - хочет надругаться. Получается - убил сестру.

гГрячо благодарю Викторию82 за ответ.Желаю счастья!

В фильме снялась Софья Ланская, которая однажды засветившись, больше никогда не снималась.

Дорогие друзья,ничего и нигде не нашел, никаких сведений об этой великолепной актрисе С.Ланской.Как хоть ее зовут?Светлана?Где она училась?Почему больше нигде не снималась?Она вышла замуж и оставила киноискусство?Очень бы хотелось знать хоть что-нибудь об этой прекрасной девушке.Если вы располагаете какими-либо сведениями,поделитесь,пожалуйста.
А фильм один из моих любимейших.Я смотрел его в 4 года и помню некоторые сцены:голые ветви деревьев,взрывы,девушку со светлыми волосами...
Фильм смотрится на одном дыхании.Актеры великолепны.Капитан как суровый разведчик пресекает проявление к нему личной симпатии радистки.Но когда они во второй раз вылетают на задание,он смотрит на нее с симпатией.
И персонаж Филиппова говорит персонажу Янины Жеймо:я не буду думать о тебе-а сам еле сдерживает желание обнять ее.Исключительно правдивый фильм,и чувства переданы правдиво.Видно,чему и как учили в разведшколе.

Фильм как-будто суховатый, сдержанный по эмоциям, но каким-то глубинным нервом держит в напряжении от начала до конца. Особенность - на экране нет немцев, авторы не снисходят до них, раза два промелькнули смутные фигуры. Кульминация фильма - атака наших бомбардировщиков - снята впечатляюще. Из-за высоких облаков, поочередно отделяясь от строя, развернувшись плоскостями к зрителю, в головокружительном вираже устремляются самолеты вниз, чтобы сбросить бомбы.

Хороший фильм военного времени. Простой и внятный.
Удивляюсь Олегу Жакову, не меняясь внешне, каждый раз новый. Здесь немногословный, без лишних эмоций, как будто обыденным делом занимается толково и обязательно.
Парочка разноформатная намечалась между персонажами Янины Жеймо и Сергея Филиппова, да и сам Сергей Филиппов здесь в непривычно романтическом образе.

Может кто подскажет в каких ещо фильмах снимапась С.Ланская.............. Спасибо

К посту № 5, lizhen, этот эпизод был и в рассказе Кожевникова, по мотивам которого снят фильм.
№ 4 Виктор, там рассказ небольшой совсем, в фильме в него и так многое добавили.
У рассказа другой финал. "Когда капитан вернулся из госпиталя в свою часть, товарищи не узнали
его. Такой он был веселый, возбужденный, разговорчивый. Громко смеялся,
шутил, для каждого у него нашлось приветливое слово. И все время искал
кого-то глазами. Товарищи, заметив это, догадались и сказали будто
невзначай:
- А Михайлова снова на задании.
На лице капитана на секунду появилась горькая морщинка и тут же
исчезла. Он громко сказал, не глядя ни на кого:
- Боевая девушка, ничего не скажешь. - И, одернув гимнастерку, пошел в
кабинет начальника доложить о своем возвращении."
А фильм, как здесь уже говорилось, очень трогательный, светлый такой.

Очень симпатичный и трогательный фильм. Бесподобный эпизод - когда девушка прикрывает ладошкой Жаворонкова от падающих капель.
За такие моменты люблю старое кино.

Хороший фильм. Без "плакатного геройства" и т.п. Только вот какой-то он "быстрый": потерял Жаков сознани после бомбардировки немецкого аэродрома - бац! - и уже на явке... Бац! - и уже дома, у наших... Мельком как-то эта часть... Но мне понравился.

Не знала, что по повести Кожевникова был снят фильм, надо будет найти и посмотреть.

Чистый, добрый, светлый и радостный фильм. Наивный и талантливый.

Фильм очень хорошо снят. Всем рекоммендую посмотреть. Сергей Филиппов здесь исполняет нежную и трогательную роль влюбленного.

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018