Ветер с Востока кадры из фильма
1940

Геннадий Воланов (Москва)    17.01.2017 - 15:18
Плюс картине - что это, наверное, единственный отечественный фильм, где показаны наши войска в 1939-40 гг на Западной Украине.
Красноармейцы помогают местным крестьянам тушить их хаты, вероломно подожжённые по приказу ясновельможной пани Пшежинской (О.Жизнева).
Сюжета фильма касаться не буду, а остановлюсь только на актёрских работах.
Больше всех понравилась в картине Татьяна Кондракова - прелестная женщина; жаль, очень мало снималась.
Как всегда, на высшем уровне Р.Плятт и С.Мартинсон.
Чуть ли не впервые открыл для себя выдающегося украинского актёра Амвросия Бучму - гениальный трагический талант!
Фильм же в целом показался скучноватым, хотя положительную "7" по 10-балльной я ему, всё-таки, натянул! :))
Т-татьян@   18.12.2016 - 21:41
О фильме узнала совершенно случайно летом, когда устроила для себя ретроспективу советского довоенного кино. До этого я считала, что фильм "Мечта" 1941 г. - единственная советская лента о присоединении ЗУ к СССР в 1939 г.
Фильм видимо, совершенно забыт. И несмотря на то, что премьера состоялась 4 февраля 1941 г, но думаю, что картина была неизвестна массовому зрителю до войны. А после Победы тема картины стала уже неактуальна. Тогда надо было бороться с бандеровским подпольем на ЗУ.
Конечно, фильм снимался в целях пропаганды, даже выступление Молотова прозвучало. Не берусь судить за достоверность показанных фактов преследования украинцев в панской Польше, но рассказывают, что многое соответствует действительности.
Жаль, что СССР столько вложил в ЗУ, а там никто не оценил по существу.
Александр Васильев (Киев)    6.09.2010 - 21:41
Ещё один интересный факт: роль Андрея (актёр Е. Курило) озвучена Марком Бернесом.
Александр Васильев (Киев)    16.12.2008 - 15:17
Сценаристом фильма "Ветер с востока" (А. Роом, 1941) ошибочно указана Ванда Василевская. На самом деле авторы сценария Александр Дубровский и В. Кучер. У меня этот фильм есть, так в титрах.
Кроме того, в титрах стоит 1940 год, а не 1941.

Ветер с Востока (1940): пресс-центр >>

Великобритания, Литва, Франция, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Польша, Франция, 2018
драма, научная фантастика
драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Великобритания, Германия, Канада, США, Швеция, 2018
детский фильм, сказка
Япония, 2018
комедия, фэнтези
США, 2016
Индия, США, 2017
боевик, мистика, фильм ужасов
драма, комедия, криминальный фильм, мистика, триллер
приключения, спортивный фильм