Ветер с Востока кадры из фильма
1940

Плюс картине - что это, наверное, единственный отечественный фильм, где показаны наши войска в 1939-40 гг на Западной Украине.
Красноармейцы помогают местным крестьянам тушить их хаты, вероломно подожжённые по приказу ясновельможной пани Пшежинской (О.Жизнева).
Сюжета фильма касаться не буду, а остановлюсь только на актёрских работах.
Больше всех понравилась в картине Татьяна Кондракова - прелестная женщина; жаль, очень мало снималась.
Как всегда, на высшем уровне Р.Плятт и С.Мартинсон.
Чуть ли не впервые открыл для себя выдающегося украинского актёра Амвросия Бучму - гениальный трагический талант!
Фильм же в целом показался скучноватым, хотя положительную "7" по 10-балльной я ему, всё-таки, натянул! :))

О фильме узнала совершенно случайно летом, когда устроила для себя ретроспективу советского довоенного кино. До этого я считала, что фильм "Мечта" 1941 г. - единственная советская лента о присоединении ЗУ к СССР в 1939 г.
Фильм видимо, совершенно забыт. И несмотря на то, что премьера состоялась 4 февраля 1941 г, но думаю, что картина была неизвестна массовому зрителю до войны. А после Победы тема картины стала уже неактуальна. Тогда надо было бороться с бандеровским подпольем на ЗУ.
Конечно, фильм снимался в целях пропаганды, даже выступление Молотова прозвучало. Не берусь судить за достоверность показанных фактов преследования украинцев в панской Польше, но рассказывают, что многое соответствует действительности.
Жаль, что СССР столько вложил в ЗУ, а там никто не оценил по существу.

Ещё один интересный факт: роль Андрея (актёр Е. Курило) озвучена Марком Бернесом.

Сценаристом фильма "Ветер с востока" (А. Роом, 1941) ошибочно указана Ванда Василевская. На самом деле авторы сценария Александр Дубровский и В. Кучер. У меня этот фильм есть, так в титрах.
Кроме того, в титрах стоит 1940 год, а не 1941.

Ветер с Востока (1940): пресс-центр >>

биография, драма, комедия, трагикомедия
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Великобритания, 2018
биография, драма, социальная драма, экранизация
нуар (черный фильм), триллер
детектив, комедия, мистика, приключения, экранизация
биография, драма, исторический фильм, экранизация
драма, комедия, музыкальный фильм
мистика, научная фантастика, триллер
Мексика, Франция, Германия, Дания, Швеция, 2018
драма, комедия, мелодрама
мелодрама, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация