Ветер с Востока кадры из фильма
1940

№4 Геннадий Воланов
... это, наверное, единственный отечественный фильм, где показаны наши войска в 1939-40 гг на Западной Украине. Красноармейцы помогают местным крестьянам тушить их хаты...
В эпилоге "Мечты" М.Ромма - на митинге Воссоединения сентября 1939, по "кантику" площади заметны красноармейцы в плащ-накидках и касках...
Хотя в целом, Геннадий прав, тема была табуизирована либеральной советской пропагандой. Кино-упоминаний по предмету Зап.Укр.- 1939 кот наплакал...

Плюс картине - что это, наверное, единственный отечественный фильм, где показаны наши войска в 1939-40 гг на Западной Украине.
Красноармейцы помогают местным крестьянам тушить их хаты, вероломно подожжённые по приказу ясновельможной пани Пшежинской (О.Жизнева).
Сюжета фильма касаться не буду, а остановлюсь только на актёрских работах.
Больше всех понравилась в картине Татьяна Кондракова - прелестная женщина; жаль, очень мало снималась.
Как всегда, на высшем уровне Р.Плятт и С.Мартинсон.
Чуть ли не впервые открыл для себя выдающегося украинского актёра Амвросия Бучму - гениальный трагический талант!
Фильм же в целом показался скучноватым, хотя положительную "7" по 10-балльной я ему, всё-таки, натянул! :))

О фильме узнала совершенно случайно летом, когда устроила для себя ретроспективу советского довоенного кино. До этого я считала, что фильм "Мечта" 1941 г. - единственная советская лента о присоединении ЗУ к СССР в 1939 г.
Фильм видимо, совершенно забыт. И несмотря на то, что премьера состоялась 4 февраля 1941 г, но думаю, что картина была неизвестна массовому зрителю до войны. А после Победы тема картины стала уже неактуальна. Тогда надо было бороться с бандеровским подпольем на ЗУ.
Конечно, фильм снимался в целях пропаганды, даже выступление Молотова прозвучало. Не берусь судить за достоверность показанных фактов преследования украинцев в панской Польше, но рассказывают, что многое соответствует действительности.
Жаль, что СССР столько вложил в ЗУ, а там никто не оценил по существу.

Ещё один интересный факт: роль Андрея (актёр Е. Курило) озвучена Марком Бернесом.

Сценаристом фильма "Ветер с востока" (А. Роом, 1941) ошибочно указана Ванда Василевская. На самом деле авторы сценария Александр Дубровский и В. Кучер. У меня этот фильм есть, так в титрах.
Кроме того, в титрах стоит 1940 год, а не 1941.