Космический рейс кадры из фильма
1935

№23 Erna

Посмотрел,действительно,но скорее это с направляющей,а не с эстакады.И чтобы подчеркнуть несерьёзозность ракета зачем то делает преизрядный вираж.Если говорить серьёзно,при старте ракеты с эстакады гипеболической ракета будет ипытывать постоянную прогрессивно увеличивающюся боковую перегрузку,которая должнаеё разрушить,кроме того затраты на разгон нелёгкой тележки на которой лежит изделие и потери на трение.да и космонавты кроме основной перегрузки должны испытывать боковую.Конечно она появляется при разложении сил и при складывании сумма будет равна обычной,но вторая перегрузка будет действовать на позвоночник вертикально и сделает экипаж инвалидами.

№ 23
С эстакады-эффектнее
В те годы считали,что при разгоне с эстакады будет легче достигнуть космическое пространство.
№ 22
американцы по луне просто ходили
Если посмотреть документальные кадры,то астронавты из США передвигаются небольшими прыжками.

Если правильно помню, в "Человеке ниоткуда" старт тоже был с эстакады, причем конкретно с площадки возле МГУ. Про место старта в "Космическом рейсе" могу только догадываться, но, думаю, это как раз где-то на Воробьевых горах.
С эстакады - эффектнее.
Завораживающие съемки, связанные с техническими моментами, но мне больше всего запали в душу люди будущего. Вот такими мы должны были стать. Давайте сверим:)

Циолковский настаивал на том,что-бы старт ракеты происходил обязательно с эстакады,а на луне люди передвигались "кенгуриными прыжками".Он даже сделал рисунки и чертежи.На самом деле американцы по луне просто ходили.А старт с эстакады невозможен.Я в своё время видел рассказ режиссёра фильма в телепередаче Капицы "Очевидное-невероятное".

"Это случилось в Москве, летом 1946 года, когда знаменитый астрофизик академик Седых решил лететь на Луну". Работал академик в ВИМСе - Всесоюзном Институте Межпланетных сообщений им. Циолковского. Грандиозное здание института, возвышающееся над обновленной Москвой, видимо, находится где-то в районе Воробьевых гор, поскольку далеко на заднем плане виден уже построенный Дворец Советов со статуей Ильича на вершине (арх. - Иофан). Здание является шедевром архитектурной мысли и вольным переосмыслением классического наследия. Внутри похоже на гараж Интуриста великого арх. К. Мельникова в Москве (круглое окно, пандус).
Виктор Орлов, аспирант ВИМС, его младший брат Андрюша, а также с модной химзавивкой Марина, ассистент завистника-профессора по фамилии Карин, - идеальные, красивые, здоровые и умные люди из будущего.
Оттуда же - огромная скорость сверкающих авто, катапульта с телескопическим прицелом - бывшая рогатка (изобретение Андрюши), а также противоперегрузочные ванны.
И вот "9 августа, в непроницаемых костюмах, снабженные кислородными приборами, звездоплаватели вышли на лишенную воздуха Луну". Сняли ботинки, которые обеспечивали им гравитацию, и ну прыгать по спутнику Земли! А там вдруг - обвал, и скатился один из них в кратер. Но его спасли.
Чем закончилось - не скажу, потому что мне хотелось заинтриговать потенциальных зрителей, чтобы они посмотрели, написали комментарии и проголосовали. Скажу только, что в конце фильма сияет огнями шпиль ВИМСа с ракетопланом "Сталин" на вершине. Так назывались космические корабли в то время.
С нашей сегодняшней точки зрения, может быть, наивно. А если вспомнить, что это 35-й год, то не смешно. Поражает творческая фантазия и научная фантастика, а также стремление к мечте. Представляю себе впечатление зрителей того времени, особенно детских.
Всегда вспоминаю этот фильм, бывая в Музее космонавтики в родном городе, а также в Музее в Калуге.

Мне попалась этта версия, с новомодной музицировкой; и сссперва шикировало, а потом порадовало - вот этот эпизод, когда ракета СССР и грязноватый драйв на гитаре - идея ясна, и что вкусно - то вкусно.
Кошков вот тоже люблю, но тягать котят два раза в год на рынок - староват-с :)
Прежняя ревизия (озвучка), однако, не менее назойлива... впрочем, можно просто отключить звук :)
"Мумий Троллю" - конечно, типаж Ксении Москаленко ошеломляет, но не до такой же степени :) поскромнее б, чего и себе желаю :)

Разумеется, конечный подбор участников экспедиции осуществлялся по принципу "для советского человека нет ничего невозможного" - полетели люди совершенно неподготовленные, и ничего плохого с ними не произошло - ну, были, осложнения по ходу дела, но вернулись все трое целыми и без ущерба для здоровья. Даже кошечку удалось спасти, за что им от меня отдельное спасибо. )))))
Но вот невесомость показана - тут всерьез стоит сказать спасибо: намного правдоподобнее, нежели в более поздней "Планете бурь".

Поражает как технически хорошо сделан космос, в некоторых более поздних советских фантастических фильмах вместо космоса все равно видишь натянутое полотно с лампочками. Великолепны проходы астронавтов по луне, хотя в иных местах сильно заметно что мультипликация, особенно когда совершают прыжки, интерьеры астролета и лунные пейзажи. Я бы поставил этот фильм в один ряд с великолепной Планетой бурь.

Насколько я помню из документального фильма (видел давным-давно), командиры советского кинематографа, не считали фантастику серьезным жанром для экранизации, урезали бюджет данного кино, думая что зрителю сойдет и немой вариант...

Слышал об этом фильме и все мечтал посмотреть но не складывалось и вот сейчас случайно перебирая каналы наткнулся и все не смог оторваться до конца! Для 1935 ого года снято просто таки потрясающе и космос и лунные пейзажи и ракетопланы. Во всяком случае некоторые позднесоветские кинофантастические фанерные поделки и рядом с этим фильмом не поставишь. Единственный вопрос почему же фильм снят немым ведь в 1935ом году насколько я помню кино уже было звуковым?

великое кино и грядущем. С днем космонавтики всех!

Этот фильм, безусловно, стоит того, чтобы его посмотреть! Он сам по себе очень позитивный. Вряд ли сейчас кто-то удосужится снять фильм, в котором не будет ни одной перестрелки, ни одного убийства, масштабных взрывов и разрушений, а смотреть его можно будет с таким же интересом! Кстати в фильме на 59-й минуте есть маленький ляп: когда доставали из-под завала академика Седых, у него случайно оторвался в скафандре дыхательный шланг. В реале это мгновенная смерть! Через секунду, в следующем кадре шланг был уже на месте, а академик бодренько поднялся на ноги :)

Уважаемый Сергей Сёмин,если нужно,напишите в личку,дам ссылку на Безмолвную звезду.

Похоже, никто не обратил внимания, что, по крайней мере, дважды космических путешественников называют "астронавтами".

Фильм "Безмолвная звезда" в 2009 г. показал канал ТВ3 с комментарием А.Ф. Скляра и Антона Первушина. Я записал его себе на ДВД. Классная вещь!

Космический рейс (1935): новости >>

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка