Гармонь кадры из фильма
1934

Гармонь (1934): смотреть фильмы онлайн
Гармонь:

"Гармонь" совершенно не понравилась.
Фильм именуется в титрах "музыкальной комедией", но если музыки (преимущественно, низкопробно-частушечной) в картине навалом, то комедийная составляющая отсутствует как класс! ;))
Никакой скидки на год производства делать не буду; в том же 1934 году на экраны вышла другая наша музыкальная комедия - "Весёлые ребята", где и с музыкой, и с юмором был такой ажур, что и сегодня смотрится "на ура"! :))
А "Гармонь", такое ощущение, что снималась коллективом любителей, впервые в жизни попавших на съёмочную площадку "настоящего кино"!

Хотя, возможно - это я уже оправдываю создателей фильма! ;)) - авторы просто не успели полностью "перескочить" с немого кино на звуковое.
Об этом "кричат" - в буквальном смысле слова! - некоторые моменты; например, когда злобный "кулак" терзает снопы соломы и орёт во всю глотку, нам крупно показывают ухо полевого охранника: вот, мол, он всё услышал! :)))
В-общем, для меня "Гармонь" - не явление нашего старого кино; "4" по 10-балльной.

Для того времени этот фильм, наверное, был обычным злободневным агитационным фильмом... А как талантливо сделан! Всё в меру и со вкусом: и лозунг, и ирония, и назидание, и простоватый сельский юмор. А какая задушевность отношений героев! Какие заразительные песни и пляски! Творческие люди начала двадцатого века - воистину титаны духа...

№3 Александр42

Просто хочу уточнить. У нас в Украине раскулачивали крестьян уже в конце 20-х годов (это я пишу как потомок таких раскулаченных, у которых отбирали имущество, землю и даже жизнь или высылали куда-нибудь, да и Голодомор был в 1933 году, когда умерло 4 млн. украинцев). А фильм - 1934 года.
Поверьте, я очень сочувствую Вам и Вашим предкам, уважаемый Александр, и ни в коем случае не собиралась оскорбить Ваши чувства в своем комментарии, но как мне кажется, создатели в частности этого кинофильма (Большинство из которых Москвичи) не имели никакого отношения к трагедии, произошедшей с Вашей семьей и многими другими семьями России и Украины. Они просто снимали свои фильмы, несли людям радость, оставляли свой след в искусстве. А под репрессиями я имела в виду печально известные политические 30-40 хх годов, которые произошли позже, чем голодомор и раскулачивание. Репрессий не избежали и некоторые из действующих лиц картины ( в частности Зоя Федорова, отсидевшая несколько лет в лагерях). Еще раз прошу извинить меня, но я только восхитилась в своем комментарии, насколько хорошее, теплое впечатление оставил у меня этот фильм. И искренне считаю, что данный сайт как раз и создан для обсуждения впечатлений, достоинств и недостатков художественных произведений, выражения уважения актерам прошлого и настоящего, а не для политических дискуссий. Я думаю, для этого существуют специализированные сайты, где Вы вместе со Смирновым Виктором можете подискутировать на темы столь животрепещущие для Вас, что вы решили поделиться этим на страничке данного кинофильма. К сожалению, я уже не первый раз вижу комментарии, в которых на мой взгляд излишне политизируют все,что ни попадя! Граждане, ну давайте хоть здесь-то отдохнем от политики, ей и так забит весь интернет! Например, страничка одного из любимейших моих фильмов "Небесный тихоход" превратилась в черт знает что, потому что некоторые люди начали обсуждать не относящиеся к этой картине вещи, перешли на личности, и так увлеклись, что теперь там просто ничего не понять, часть комментариев удалена, а про сам фильм нормальных комментариев осталось %30. Ну разве это нормально?

№3 Александр42
Просто хочу уточнить. да и Голодомор был в 1933 году, когда умерло 4 млн. украинцев). А фильм - 1934 года.
Просто хочу уточнить, поскольку это стало достоянием гласности. Недавно была то ли выставка, то ли еще что, где были размещены фотографии голодомора. Но произошел казус, эти фотографии были из Штатов. Оказывается в Америке в те годы был такой же голодомор....остается загадкой, почему они так активно не афишируют...есть версия, что им не с кем сводить счеты...

№2 юлия с.
Третий день хожу как под гипнозом! Мурлычу про себя песенки из фильма, по вечерам пересматриваю некоторые эпизоды. Наваждение прямо! Тексты - не актуальные, манера исполнения устаревшая, запись звука и изображения, мягко говоря, не совсем привычны для современного восприятия. Оно и понятно, 80 лет фильму! Но я просто насмотреться не могу! С экрана просто свет льется, какая-то энергия неземная. А что за прекрасные, молодые, задорные лица у Петеньки Савина и Зоиньки Федоровой! Иначе и назвать их не могу! Как они искренне, радостно улыбаются, какие у них грациозные движения! А смотрятся вместе, просто как будто созданы друг для друга! Так и сыграть невозможно! Так можно только жить и радоваться солнцу, которым вся картина пронизана! Смотришь и забываешь, что всего через несколько лет страну ждут репрессии, страшная война, тяжелые годы... И кажется, что все будет иначе, что можно песнями и плясками людей помирить, объединить, сподвигнуть на хорошие дела. Давно уже их нет с нами, этих светлых людей из той картины. А жаль...

Скатерть деревенского быта - фильм "Гармонь". О старом времени, напевной жизни людей, во все времена одних - веселых и добрых, злых и мстительных, но одинаково мечтающих о птице своего счастья. Точный Paradise!

Гармонь (1934): новости >>

Две Федоровы
Две Федоровы
В середине тех же 30-х Зоя Федорова — круглолицая, светленькая, со вздернутым носом, крепенькая — так и просилась на экран в фильмы о строителях новой жизни.
4 комментария

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020