Земля в плену кадры из фильма
1927

Сильное кино. Актрисы-красавицы. Но главная героиня - непрактичная дура.

Впоследствии Анна Стэн эмигрировала за границу. А Анель Судакевич Вышла замуж за Асафа Мессерера, родила сына - Бориса Мессерера и прожила почти 100 лет

Отличный фильм о России которую мы потеряли в октябре 1917 года. И очень жаль, что опять приобрели в 1991...
Понравились параллели между кормилицей и "молочным хозяйством барина". Демократ-зятёк - смотрится очень злободневно, просто вылитый нынешний демократо-либерал... :-)

В этом х/ф гораздо больше несчастного, чем прекрасного (№5). А с тем,что в №3 я согласен. Современность наполнена видео и аудио "обоями", и придавать значительность этим обоям невозможно. Особенно бывает омерзителен именно звук.Я бы сказал,что этот фильм вкраплениями современной музыки только был ухудшен.Ну незачем пихать сюда электрозвук!

Спасибо каналу "культура". фильм -правда. фильм шедевр. комок в горле, слезы на глазах. Миром правит Любовь и голод!

Я впервые сегодня посмотрела этот шедевр и осталась в полном восторге. Включила ради любопытства и так и осталась прикованной к экрану. Для меня это открытие. Знакомые имена исполнителей только Марецкая и Баталов, у остальных интересные фамилии, какие-то нерусские и лица незнакомые. Сюжет хоть и просчитывается сразу, но интригует. Спасибо каналу "Культура" за приобщение к прекрасному.

Какое счастье ,что есть телеканал "Культура",благодаря которому я смогла увидеть этот шедевр немого кино.

такой сильный фильм, потрясающий! Позор современному российскому кинематографу!- рядом не валялся - ни играть ,ни ставить не могут. Немое кино 1927 - вот это вещь.

Потрясающий фильм, невозможно оторваться. Сделан талантливыми людьми. Хочу побольше узнать о режиссере и актерах. Моя мама родилась на Украине в 1927 году в деревне. Ее отец - бывший солдат, а мама крестьянка.
Благодаря фильму,я погрузилась в то время. Трогает до слез.

Сильный, серьёзный фильм, настоящая драма о дореволюционной жизни. Сегодня переживания героев лучше понятны, чем несколько десятков лет назад.
Несколько решений интересных как, например, сравнение рачительного молочного хозяйства и беспокойство за наличие молока у кормилицы барского детёныша.
В основе всё выразительно: убогая земля с грудой выковырянных из неё камней; путь от мечты до панели или инвалидности; шкурные интересы благодетелей - как швейцара, так и истинного демократа.
Одно только замечание - молодые крестьянки из актрис сразу выделяются макияжем на фоне, скорее всего настоящих крестьянок из массовки.
Актёрские работы здесь все великолепные, да и состав уже мне знакомый: Анна Стэн, Иван Коваль-Самборский, Вера Марецкая, Владимир Фогель.
Достойная работа, спасибо.

Земля в плену (1927): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия