Граница на замке кадры из фильма
1937

to №10 Лёлик Деркач

В ещё более раннем х/ф "Заключённые"(Мосфильм, 1936) символом врага выступает каска со свастикой.

В течение фильма несколько раз показывают пограничные столбы соседнего государства на которых красуются свастики. Как такое может быть, если фильм снят в 1937году, а Германия и СССР в это время не имели общей границы?

Если сделать скидку на время создания, то фильм классный! :))
Одна проверка знаний "иностранного агента" чего стоит:

- Вы получили задание провести машину с детьми в Измайлово, Парк Культуры, на гулянье. Как Вы поедете?!
- Трёхгорным валом, через Баррикадную, скРозь центр на Маросейку, а там - напрямик, до конца.

Понравилось, что географические пункты называются своими именами: Липецкая область, Елец, Химки, без закамуфлированных "нагоний" и "лос андесов"! :))
Враждебное "иностранное государство", правда, не называется, но зато у "эсэсовского" шефа разведки - "правильный" чёрный мундир с одним правым погоном! :))
(В гораздо более позднем по времени съёмок х/ф "Дочь Стратиона"(Одесская к/ст, 1964), эсэсовец с двумя погонами - видимо, был в два раза старше по званию! ;)))

Прикольный диалог проводника со шпионом:

- Не волнуйтесь, пане, в нашем деле мало ли что бывает!
- Какое это у меня с тобой "наше дело"?!
- Так ведь: вместе поймают, рядом зароют!

И ещё момент, когда пастушок хвастается другу:

- Видал как со мной полковник поздоровКался!

А я всё голову ломал: откуда у меня это "поздоровКание"?!
Не именно из этого фильма (я его посмотрел только сегодня), но из того времени - точно! :))

Белокурого мальчика, играющего с кошкой в фильме "Граница на замке" 1937 г. играл мой отец Шибков Анатолий Павлович 1931 года рождения.

У советских детей граница ассоциировалась с военным пограничником с собакой, у современных детей граница ассоциируется с пограничником сидящем в будке и ставящим штампы в загранпаспорта и хорошо бы что бы и у будущих детей эта ассоциация сохранилась, а по границе с Европой понятие пограничник исчезло бы, а не вернулось бы понятие "граница на замке"

идеологическое правильное кино Советские пограничники зорко охраняют границу что бы не один враг не прошмыгнул даже женщины колхозницы помогают задержать нарушителя

В этом фильме играл мой прадедушка Цыбин Павел Степанович, исполнял роль лесоруба, он учился а ГИТИСе на реж.факе.Погиб в годы ВОВ.

А я посмотрела с огромным удовольствием. И фильм поставлен хорошо, и актеры прекрасные, очень понравился Федор Селезнев.

Нормальный детский фильм про пограничников. А мне на всамделишную форму и амуницию интересно было посмотреть. Все таки фуражки тогдашние были красивые.
В 1937 году Германия и СССР не имели общих границ.
На погранстолбах присутствует некая свастика, но не германонацистская.
Песня "На десятки тысяч километров рубежи Советские..." обрывы при исполнении.
Долбня переодетый в форму пограничника, как курица в пижаме - находка для патруля.

В 1937 году Германия и СССР не имели общих границ.

Так себе. Проходное кино. С "На границе" (1939, кажется, с Крючковым) не сравнить. Но, интересующимся эпохой, конечно, интересно будет, по-моему... "..Из фашистской Германии на территорию Советского Союза проникают диверсант и сопровождающая его охрана.." - и курирует их "Пан Казимир". Поляки вместе с немцами думали ломонуться на нас, а теперь из себя "униженных и оскорбённых всё время строят...

Граница на замке (1937): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов