Евгений Онегин кадры из фильма
1958

№779 Ларцев
... А куда ему надо было уехать? Нева в Питере. Так понимаю, они в одном городе зимой были.
А-а! Вот оно что! Спасибо! Действительно, муж, наверно, тоже в Москву только за невестой приезжал.

№777 Elena Kom
... И что вы этим хотели сказать? Он к Татьяне мчался.

№772 Elena Kom
... А мне кажется, если б это было чувство, то Онегин ПЕРЕСТАЛ бы писать Татьяне, а оставил бы её и уехал в тот же Питер.
А почему?
Кстати, в Петербурге Татьяна и жила после замужества.

№775 Ларцев
... Свои покои запертые,
Где зимовал он, как сурок,
Двойные окны, камелек
Он ясным утром оставляет,
Несется вдоль Невы в санях
И что вы этим хотели сказать? Он к Татьяне мчался.

№771 Elena Kom
... Наверно под впечатлением встречи с Онегиныи и его писем
Импульсивно, но обращает на себя внимание.

№772 Elena Kom
Свои покои запертые,
Где зимовал он, как сурок,
Двойные окны, камелек
Он ясным утром оставляет,
Несется вдоль Невы в санях

№768 Лета(Забвения река)
... Татьяна желает быть верной мужу и при этом понимает, что чувство к ней Онегина-"мелкое чувство".
Согласна.

№768 Лета(Забвения река)
Одно другого не исключает: Татьяна желает быть верной мужу и при этом понимает, что чувство к ней Онегина-"мелкое чувство". Тамара, мы с вами к общему знаменателю в этом обсуждении не придем.
Не придём. Но это нормально.

№764 Бруни
... Ну хорошо, Евгений завелся, взыграло самолюбие, все это так. Ну а потом прошло время, он продолжал писать Татьяне письма. Это уже не порыв, а чувство. Так мне кажется. .

№752 Бруни
... Татьяна добавляет "Быть может неосторожно поступила я, " имея в виду замужество. Получается , что она хотя бы на минуту подвергает сомнению правильность своего замужества? .
Наверно под впечатлением встречи с Онегиныи и его писем

№751 Тихоня
Я уже об этом писала- счастье не было « так возможно». Они оба умеют любить, но не совпали в своей любви ни во времени, ни в пространстве. В деревне внезапная любовь Татьяны была для Онегина как обух по голове- он просто не успел ее полюбить, а потом, в Москве, было уже слишком поздно. ...
Я соглашусь с теми, кто утверждает, что Онегин так и не полюбил Татьяну. Его чувство - это не что иное как уязвлённое самолюбие.

Конечно, чувство, кто же спорит. Чем неприступнее и холоднее была Татьяна с Онегиным, тем он больше любил ее и тем сильнее сгорал от страсти. Но все пошло не так, как это было с другими барышнями, ведь Татьяна не играла в игры с обольщением и эротикой, и он это понимал.
№764 Бруни
Анна Ахматова обращала внимание на то, что 8-я глава ЕО была написана одновременно с "Каменным гостем," в болдинскую осень, когда Пушкин был в статусе жениха. Находила некие параллели между Дон Гуаном и Онегиным. Может быть и так.

№762 Бруни
... Этот фрагмент свидетельствует о задетом
самолюбии Татьяны. Не смогла и не захотела она этого скрыть.
Татьяна же отвергает любовь Онегина словами :"Но я другому отдана и буду век ему верна". Вот где эти альфа и омега истины :)

№750 Бруни
... А возможно ли вообще счастье Татьяны и Онегина? В начале романа Е.Онегин просто не способен к любви и серьёзным отношениям, о чем честно признается Татьяне. В последней главе Татьяна сообщает, что не может предать мужа. Где и когда возможно было это счастье? В мечтах Татьяны. Роман Е.О.
запрограммирован А. Пушкиным на то, что нигде и никогда не сбудется их счастье. "Прощай, и если навсегда, то навсегда прощай ". Грустно...
"На свете счастья нет, но есть покой и воля."

№749 Ирина-Валентина
... И что бы делала Татьяна, ведь поездов тогда еще не было в России.
Зато лошадей полно.