Два друга кадры из фильма
Командиры запаса
1941

... В 1939 году могли изготавливаться кустарями.
Я конечно не помню точно, но в фильмах - такая зажигалка-пистолет, всегда представлялась в руках шпиона или заграничного жителя. Может в 70-х появились и у нас такие зажигалки.

Пересмотрела еще раз эпизод, думаю может что упустила. Нет, зажигалка Андрея, шпион прикуривает от спичек, а Андрей вообще ни разу в фильме не закурил. И для зажигалки нужен газ, а где его взять? Тоже продавались баллончики? .... Мне кажется перемудрили режиссеры с этой зажигалкой.

№7 nord
Пистолет-зажигалка у нас в стране,по-моему,никогда не выпускался. .
Как ни странно, выпускался. Были зажигалки "Уфа", "Баку", "Тбилиси", еще какие-то без названий. Судя по полукустарному корпусу, делали их из мелкими сериями из отходов производства на разных предприятиях для выполнения плана по ТНП, как сувениры. В 1939 году могли изготавливаться кустарями.

№ 6 Римма
заграничная штучка
Пистолет-зажигалка у нас в стране,по-моему,никогда не выпускался. Были только детские кремниевые пистолеты. Играл таким в детстве.
А были зажигалки-самоделки в виде патрона. Видел такую тоже в детстве,красивая.

Какой красавец Василий Нещипленко, первый раз увидела в фильме "Небесный тихоход" (1945) - капитан Кайсаров!

Пистолет-зажигалка, я думала что ее обронил шпион Степан Степанович, а оказывается Андрей (В.Нещипленко). И откуда она у него? Раньше у нас выпускали такие зажигалки? Всегда предполагала, что это заграничная штучка..., для 1939 года.

Так было жалко лошадок, когда они шли по этой горной реке, чуть ли не с головами ныряли. Сволочь шпионская все же успел подзорвать, чтобы прорвалась вода.
№3 Nils
Извините за откровенность

Если убрать всю ту вредительскую дребедень - в сцене за столом в реальной житейской ситуации герой Нещипленко получил бы по морде за считанные минуты, и форма не спасла бы, то чего же дотошный ублюдок со своей постоянно натянуто улыбающейся рожей.

:)) А мне он понравился! ... Но сцена действительно какая-то уж долгоиграющая, Андрей уже всем корпусом повернулся к шпиону и напирает, вопросы разные задает. Чтобы шпиону - не вынуть пистолет, да не стрельнуть в него, понятно же, что он замечен. Побоялся видно, что офицер сильнее окажется. А на старика надежды мало. Сцена драки плохо поставлена, неуклюже.

И у дверей, как-то смазана, вроде как Андрей хотел выхватить пистолет, но кто-то в тельняшке отшвыривает Степана, (а должен быть Андрей) потом уже в кадре Андрей - говорит Лиде бежать сообщить, что табун в опасности. ... И упустил шпиона, а говорил, я вас не пущу. Что-то уж со стариком сладить не мог? Степан-то в окошко сиганул и деру. В общем, что-то слабоватая подготовка у младшего командира Андрея Комарова. ...Бедные лошадки - так мучались! ...

Лидия Смирнова - очень хороша, как за столом подыгрывает Андрею, да так все натурально выходит, нисколько ей не страшно!

№1 Александр Ахматов
Из книги Лидии Смирновой "Моя любовь". 2009.
/ Из той же книги "Изъятое кино" я узнала, что в 1940 году, еще до выхода "Моей любви", я снялась в так называемом "оборонном" фильме "Два командира". Он рассказывал о том, как два друга, два командира Красной армии, бдительно борются с происками агентов иностранной разведки. Здесь у меня была настоящая роль - метеоролога Любы. Как она сражалась со шпионами - не знаю. Зато хорошо запомнилось, как моя героиня разъезжала на лошади. Репетиция этой сцены шла во дворе "Мосфильма", перед его главным и единственным тогда корпусом. Почему-то работники студии прильнули ко всем окнам, наблюдая, как я пытаюсь поэффектнее гарцевать в седле. Слава богу, что до этого я занималась конным спортом - хоть не сразу свалилась, но болталась в седле, как мешок. По сценарию лошадь должна была сбросить меня - может быть, в результате вражьих происков. Снимали этот эпизод (точнее, самый момент моего падения) в павильоне. В кадре, мне объяснили, сначала будут мои ноги и часть лошадиного живота. Затем - "земля", состоявшая из мелких камешков, на которые я падала задним местом. Дублей было столько, что моя бедная попка покрылась мелкими-мелкими синяками.
Перед просмотром фильма, прочитала обсуждения и когда смотрела фильм, все ждала, когда же Лида будет скакать на лошади и падать... :) , но так этого и не дождалась. Вырезали или не включили в фильм эти кадры. Да собственно, и зачем ей было ездить на лошади?

А фильм мне понравился. Хорошие друзья капитаны, интересная сцена когда Андрей взял Ивана в плен. Иван пытается, что-то сказать, а Андрей ему: - Не положено, вы пленный! ... В общем обхитрил друга.

Хорошо придумано маскироваться корой дерева и не догадаешься в гуще, что это человек. Но как заметил Андрей у "противника" Ивана, Ёлки трясутся, а ветра нет.

Совершенно не понял почему против фильма выступили наши виднейшие кинорежиссёры! %0
На мой дилетантский взгляд (а картину-то и снимали для таких как я - любителей кино! ;)) - вполне нормальный героико-шпионский военный фильм! :))
Правда, отрицательные персонажи (которых в картине было аж трое: "лесничий", метеоролог и его радушная супруга) понравились намного больше сверхположительных заглавных "друзей".
В частности, запомнилась фраза "врага народа", актуальная, на мой взгляд, во все времена:

- Идее можно изменить, а расписке в получении денег - никогда!(с) ;))

А фильму в целом готов поставить высокую "7" по 10-балльной.

Интересный фильм про шпионов с хорошими актёрами, кто бы что ни говорил про "низкий уровень".

Извините за откровенность

Зражевский, как всегда - сила, и Смирнова ничего, да и чертовски красива.

Но от этого правильного слизняка прямо тошнит.

Жаль. Такие фильмы сейчас очень нужны. А то забудем свою Родину -СССР.

Из книги Лидии Смирновой "Моя любовь". 2009.
Снимали этот запретный фильм три режиссера! Сначала Дарья Шпиркан, которую называли "лошадиным режиссером" - она постоянно работала с лошадьми. Ее сменили два Льва - Брожовский и Ишков. Когда началась война, они оба ушли в народное ополчение. Ишков не вернулся.
Общее художественное руководство картиной осуществлял Александр Мачерет, который часто орал и на режиссеров, и на актеров, устраивая шумные скандалы. И по студии ходила поговорка: "Здесь мачереться воспрещается". По моему, даже такой плакат кто-то повесил.
А снимал фильм Тимофей Лебешев, отец ныне знаменитого оператора Павла Лебешева. Любопытно, что Тимофей симпатизировал мне и пригласил как-то домой, показал годовалого мальчика, который гордо вышагивал по одеяльцу, держась за спинку кроватки. Кто мог тогда предположить, что этот крепыш снимет столько прекрасных фильмов, и среди них "Неоконченную пьесу для механического пианино", ставшую классикой нашего кинематографа?
На экран "Два командира" не вышли. Что уж там не понравилось руководству студии, почему оно определило "крайне низкий уровень" фильма - не знаю. Но упомянутая книга утверждает, что против выпуска его в прокат выступали такие "киты", как Эйзенштейн, Александров, Пудовкин, Пырьев. Даже сегодня делается стыдно, что я сыграла плохо (а так наверняка в этой агитке и было), а они на это смотрели!