Далёкая невеста кадры из фильма
1948

Отец рассказывал, что, когда фильм привезли к ним в деревню, он ни одного сеанса не пропустил. Для мальчишек того времени слово кино было магическим. И каждый привезённый и просмотренный фильм врезался глубоко в память. А хороший фильм ещё и воодушевлял, поднимал настроение, помогал жить дальше после войны. Ведь у многих на войне погибли отцы, старшие братья. Не удивительно, что в послевоенное время снимали много картин. Показатель просмотра фильма Далёкая невеста 26800000 говорит за себя. Да и я в 60-е г.г. дважды видела этот фильм на экранах ТВ. А вот то, что фильм поставлен по произведению Л.Карелина только здесь на сайте узнала.
В 80-е г.г. по случайности купила в книжном м-не брошюру в мягком переплёте В.Карелин "Змеелов". И по той же случайности в те же года в ЗИСТе , где я тогда училась на вечернем отд.,(м.Речной вокзал) прошла встреча писателя со студентами... Я тогда очень расстроилась, что не захватила с собой книжку, чтобы подписать её самим автором.
А фильм "Далёкая невеста" надо бы пересмотреть...чтобы вспомнить, что этот фильм показывали не только в городах, но и в полуразрушенных, но возрождающихся после войны деревнях и сёлах.

Роман Карелина действительно потрясающий. Его аудиоверсию в сети можно найти, рекомендую. Кстати, и сам фильм на сайтах тоже есть (узнал только сейчас, вспомнив о романе).
№2 Галия Романова
Лазарь Карелин "Землятресение"...

Лазарь Карелин "Землятресение"/ в 80-ые годы накупили книжек, стоят пылятся, полазила по пыльным полкам - открыла книгу Ашхабад 1948 год, а я с мужем с 87-93 жила в Байрам-Али : температура 60 в тени, и действительно в апреле уже жара, а в октябре рай. в России в октябре слякоть, мерзлота противная, а там хорошо. начала читать и оторваться не могла, а в конце, где описание землятресения, ревела как белуга. залезла в инет захотелось почитать про киностудию 1948 года, в романе имена, конечно, изменены, но там об актрисе, которая играла в фильме о любви туркменской девушки к русскому парню, как фильм снимался, как переживали все кто участвовал в съемках, как в москву возили и ждали вердикта, как его сначала обосрали, а после просмотра сталиным и его высокой оценки увидели что фильм -то классный

skuchayu, ochen hochu poamoyret eshe raz. film o druzhbe,o lyubvi, o poryydochnosti, obo vseh cennostyah, kotorim mi bili i ostaemsya verni. vechnaya pamyat sozdatelyam filma.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999