Первый день мира кадры из фильма
1959

№6 Ирина К.
А исполнители кто? Не Бунчиков и Нечаев? Также искала фотографию Валериана Виноградова, пока не попадалась. А фильма, наверное, уже нет вообще.
Исполнители дуэтом - Виктор Селиванов и Алексей Усманов.
Фильм сохранился, его изредка - раз в несколько лет (а надо бы ежегодно) показывают на каком-нибудь канале ко Дню Победы.
Я школьником видел съемки этого фильма в Риге - прятался у Домского собора, пока не прогнали :-(

"Шли девчёнки домой из победных полков
Двадцать лет за спиной, словно двадцать веков..."
Ю. Друнина

Многие годы единственное, что знал про фильм - фото в Киноэнцеклопедии с очень красивыми (как мне всегда казалось!) в военной форме Л.Бутениной и П.Щербаковым; сама же кинокартина, почему-то, проходила мимо меня.
Наконец удалось посмотреть, и сразу бросилось в глаза, что по антуражу "Первый день мира" очень напоминает "Майские звёзды" и "На пути в Берлин", но на мой взгляд, несколько уступает этим фильмам.
Понравилось, что в "Первом дне мира" заняты совершенно неизвестные - мне, по-крайней мере! - актёры: В.Виноградов, Л.Бутенина, А.Вовси, Г.Дунц, а другие (Н.Меньшикова, В.Захарченко) предстали в таком необычном ракурсе, что сразу и не узнаешь! :))
В целом, фильму - "7" по 10-балльной.

Музыка из этого фильма использовалась в игре "Arma 2", в качестве гимна Черноруссии

Ув.создатели сайта! Было очень приятно увидеть кадры старых кинокартин ("Первый день мира", "Далеко на западе"," Война и мир"), с Алексеем Васильвичем Сеземаном - моим покойным братом (Он ещё играл в фильме "Девушка с гитарой" Французского журналиста). Спасибо Вам.

Фильм можно посмотреть на YouTube.

К великой радости фильм отыскался в архивах кинофотодокументов.Я его смог приобрести.Пишите, кому надо.

В.Трошин - "Берёзы" (музыка М.Фрадкина – слова В.Лазарева)

Не думаю, что фильм "ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МИРА" и довольно приличная игра Валериана Виноградова оставили кого-то равнодушными. Великолепный фильм, отличная игра всего актёрского состава, режиссура, музыка - всё это делает фильм незабываемымПомню фильм с детства

Вы совершенно правы.

Песня "Берёзы" (музыка М.Фрадкина – слова В.Лазарева) впервые прозвучала именно в этом фильме.

Я трогаю русые косы,
Ловлю твой задумчивый взгляд.
Не спят под Москвою березы
В Париже каштаны не спят...

Песня "Березы" из этого фильма?
Исполняет мужской дуэт. Может быть кто-то и вспомнит.

Не думаю, что фильм "ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МИРА" и довольно приличная игра Валериана Виноградова оставили кого-то равнодушными. Великолепный фильм, отличная игра всего актёрского состава, режиссура, музыка - всё это делает фильм незабываемым. Попробовал найти фотографию В.Виноградова, УВЫ... Словно какая-то злобная рука росчерком пера пытается вычеркнуть из памяти это лицо. Не бойтесь, ребята! Это же история. Наша с вами.

Помню фильм с детства. Очень любила этот фильм. Давно его не видела.

Фильм нуждался в продолжении. Так оно и было бы, а что произошло на самом деле - остается гадать. Первая роль Валериана Виноградова. Красивый, талантливый актер, говорили, что он рано умер. Я никогда не слышала об этом фильме с самого его выхода. И моя оценка основана прежде всего на воспоминаниях старших об этом волнующем "Первом дне мира".

Великобритания, США, 1978
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика