Концерт Бетховена кадры из фильма
1936

Да, в фильме слова песни другие, чем те, которые в версии пионерской пластинки. Но у меня вопрос. Примерно на 44 мин нестандартный эпизод, все едут в вагоне и поют, а потом кадр меняется и "поет" как бы... поезд, точнее, первый вагон, локомотив.
Кто это исполняет, в смысле, за локомотив?

№5 Александр42
Фильм хороший, даже сейчас с удовольствием посмотрел (показали утром по белорусскому ТВ), и песня И.Дунаевского настоящий "хит" 30-х и последующих лет.
Но вы будете смеяться, но я, то ли стал старше, то ли больше знаю про то время, но слова песни я теперь слышу по другому:
Эх, хорошо в стране Советской жить!
Эх, хорошо страной любимым быть!
Эх, хорошо стране полезным быть!
Красный галстук с гордостью носить!
ДОносить!

P.S. Автор текста песни, он же режиссер фильма - Владимир Шмидтгоф-Лебедев в существующих титрах самого фильма не указан (видно из-за того, что в 1938-39 годах "был немецким шпионом")!
Ну, зачем же Вы искажете слова песни? Это как рисовать на статуе Микельанджело. У меня не вызывает это желания смеяться. "Мне не смешно, когда фигляр презренный пародией бесчестит Алегьери". Конечно, слова "фигляр презренный" к Вам ни в коем случае не отношу, но чувство возмущения у меня такие пародии вызывают, это точно.
И, кроме того, вдруг Вы не все знаете о том времени? Да и знания Ваши, скорее всего, основаны больше на публицистике последних 30 лет, чем на документах эпохи. Сейчас происходит огромная документальная революция - огромная масса документов советской истории становится доступной, публикуется в десятках книг. Эта революция обязательно приведет к уточнению наших знаний о том времени, возможно, даже пересмотрению. Это я, как историк, говорю.

Замечательный довоенный фильм! Ощущение детской радости от него такое же, как от довоенного "Тимур и его команда". При этом, когда смотрю довоенные фильмы, особенно о детях, невольно подсчитываю, сколько будет лет героям, когда начнется война.... Может я слишком эмоциональная, но как-то в груди щемит на последних кадрах фильма, когда покзывают спящих, безмятежных ребят. Так хочется,чтобы 22 июня 1941 года было обычным воскресным днем!

Что касается слов песни... Мне почему-то ясно слышится: Красный галстук с гордостью носить! ДА, носить!

№5 Красный галстук с гордостью носить!
ДОносить!

Здорово текст подчёркнут! А песня с детства нравилась. Сейчас искал её происхождение - наткнулся на фильм да на отзывы. Надо будет посмотреть,больше всех люблю довоенные звуковые фильмы. В них во всех чего-то такое,что никакими современными спецэффектами не изобразить.

В описании - Малевич,в списке актёров - Маневич.

Приятно напомнило "Тимур и его команду" по беготне и задору!
Замечательный был бы детский музыкальный фильм, если бы не портил впечатление этот набундюченый, излишне театральный папа-профэссор, такой он весь важный, как бочка с пивом (или как мой свекр!))
Справедливости ради добавлю, что в фильме "Антон Иванович сердится" этот же Владимир Гардин в роли Баха ой как хорош! Обожаю!
№ 5 ДОносить!
Потрясающе! Люблю перевертыши песен! ))
...Да, была такая тема в стране!

№7 mihail1974(12345)
№5
Больной вы человек. Видимо, "ушибленный" пропагандой.
Какой, советской?)))

№5
Больной вы человек. Видимо, "ушибленный" пропагандой.

Мне тоже очень понравился фильм, даже не ожидала , что так понравится. Каким же красивым ребенком был Марк Тайманов. Очень бы хотелось знать, он действительно еще и на скрипке так же прекрасно играл, как и в шахматы? Понравились Владимир Гардин, Людмила Шабалина , какая красавица, а вообще все дети понравились, добрые, честные, открытые лица. И чудесная песня, особенно интересен немного переделанный текст.

Эх, хорошо в стране Советской жить!
Эх, хорошо страной любимым быть!
Эх, хорошо стране полезным быть!
Красный галстук с гордостью носить!

Уважаемый Модератор!
Моя информация о Мироне Полякине неинтересна? Или она не подтверждена материалами фильма?

Из детских лет, а смотрел я этот фильм в середине 60-х, он помнится мне таким лучистым, задорным. Видимо, от музыки, потому что я не помню ни одного скучного фильма с участием Дунаевского. Было интересно узнать, что "Концерт" принес валюты столько же, сколько "Чапаев" - просто удивительно! Насчет Тайманова - тоже любопытный факт. А вот в списке актеров значится Исаак Шварц, уж не будущий ли это композитор, мастер чудесных мелодий? Мне кажется, покажи ТВ этот фильм сегодня, он не затерялся бы в компании детских картин. Буду рад посмотреть его снова.

В роли знаменитого скрипача, который консультирует мальчиков, выступил действительно знаменитый скрипач с мировым именем Мирон Полякин.
kino-teatr.ru:
Добавлено.

В главной роли мальчика-скрипача в фильме снялся в будущем известный советский шахматист Марк Евгеньевич Тайманов. Мальчика пригласили на торжественное открытие Ленинградского дворца пионеров и предложили ему выбрать любую секцию. Марк выбрал шахматную, но продолжал заниматься музыкой.
Учился в Ленинградской консерватории в классе фортепиано вместе со своей будущей женой Любовью Брук. В марте 1943 г. они оба приняли участие в концерте юных музыкантов в рамках празднования 80-летия консерватории в Ташкенте. Уже будучи известным гроссмейстером, продолжал концертную деятельность, выступая в дуэте с женой, записал несколько пластинок.

драма, социальная драма, экранизация
драма, семейное кино
боевик, детектив, мистика, научная фантастика, приключения, триллер, фильм ужасов
США, 2021
драма, социальная драма, экранизация
Франция, 2021
Япония, 2021
Ирландия, Канада, США, 2021
молодежный фильм, приключения
драма, исторический фильм, криминальный фильм
США, 2021
приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
Канада, 2018
детектив, криминальный фильм, триллер
США, 1990
сатира, комедия, драма
Румыния,Хорватия,Чехия,Люксембург, 2021
драма, нуар (черный фильм), приключения, экранизация
Великобритания, Венгрия, Канада, США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
США, Япония, 2021
комедия, экранизация