Неоконченный урок кадры из фильма
Когда мы взрослеем
1980

Фильм неплохой, но не из выдающихся. Второй эшелон школьных киноповестей. Из-за сходства тематики и стиля он у меня всё время как-то путался с "Камертоном", да и с другими фильмами нет-нет да и возникали ассоциации.
Учитель физкультуры прекрасен в своем энтузиазме. Интересно, почему так переживала директор школы из-за его новаторских методов - угрозу какую-то видела?
Главный герой тут действительно хорош. Интеллигентный учитель физкультуры, по-моему, больше ни в одном из наших школьных фильмов не встречался. Кажется, ещё в "Ох, уж эта Настя", но там учительница, а вот мужчин-физруков обычно изображали либо комичными, либо самовлюблёнными и уверенными в своей неотразимости для молодых учительниц жеребчиками. Жаль, что Валерий Никифоров, ушедший из жизни два года назад, больше не снимался в кино. Что касается директрисы, то у неё, пожалуй, сработала защитная реакция чеховского "человека в футляре": "Как бы чего не вышло!"

Хороший фильм о школе, я его раньше почему- то не видела. Риммуся, а я наоборот порадовалась, что у Андрея не сложилось с этой курицей Леной- не пара она ему, и хорошо, что она это поняла раньше чем он. Ему бы по характеру подошла Лиза, да и чисто внешне они вместе смотрятся. И не такая уж у них большая разница в возрасте, по крайней мере Лиза очень по- взрослому рассуждает и с Андреем у нее полное взаимопонимание.
№9 Римма Марковна
Да, вот таких бы учителей по больше как учитель физкультуры, как завуч, которая поддерживает начинания молодого учителя, помогает ему. Но жаль, что не складывается личная жизнь Андрея Сергеевича, что физрук хочет совмещать и личную жизнь и школьную, он должен был видеть, что его невеста не горит тем же огнем как он, даже говорит ему, что разлюбила профессию учителя, училась любила, а теперь нет! Принес кольца в новогоднюю ночь, Лена сшила красивое платье, а он зовет ее в лес, встречать новый год со своим классом. Здесь почему-то он не так дальнозорок как с ребятами. Хорошо, что он помог Лизе пережить свою обиду на мать, научил управлять своим характером: - У меня такой характер! - говорит Лиза. А ты управляешь характером или он тобой? - спрашивает Андрей Сергеевич. И еще не понравилось, что Леонов не разрешил войти директору в спортзал без формы, - Без формы нельзя, закон для всех! Мне кажется здесь точно перебор! А фильм замечательный, мне понравился! :)

№2 Ларина Ольга
Снималась в массовых сценах, мне было 16. Молодость, Одесса, кино - это счастье! Напишите мне на одноклассники - кто тогда снимался в нашем киноклассе!
Я тоже снималась в этом фильме и тоже в массовых сценах. А потом в озвучке участвовала. И в этом фильме, особенно во второй серии, ребята из моего класса. Одесская средняя школа №25. 8А класс. Были и ребята из 8Б. Ещё очень хорошо помню Сергея Быстрицкого. Потом следила за его кинокарьерой. Да, совершенно замечательные воспоминания остались))

И еще хотелось бы добавить о Валерии Никифорове. Он у меня отчего-то "перекликается", "ассоцируется" с Андреем Ростоцким. Даже не внешне. А есть в нем некая внутренняя правда, вера в него и в то, что он делает. Жаль, что мало у него состоялось ролей в кино, но даже то, что состоялось, вот у меня например осталось навсегда. Значит СОСТОЯЛСЯ ОН В ЖИЗНИ, раз мы его обсуждает, обсуждаем его работы, значит оставил он след в жизни многих. А о чем еще может мечтать актер? Дети могут гордиться таким отцом.

Замечательный фильм. Он прекрасен тем, что кино и должно тянуть за собой к прекрасному, к тому КАК ДОЛЖНО БЫТЬ и ЧТО и КАК ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ И СТАНОВИЛАСЬ ЛУЧШЕ. Этому и служили фильмы нашего детства, про НАШУ школу, какой бы она должна была быть в то время. Лично у меня, школа была такова, что даже оказавшись в стенах военного училища, с постоянной муштрой и фактически закрытой "тюрьмой" с полным отсутствием свободы на все 4 года, я почувствовал себя так, что вспоминая школу, думал : "Вот же гора с плечь упала!" Физкультуру вел учитель, который всем (ну анонимно же здесь обсуждение, будем пользоваться моментом, изложить правдиво то, что на душе), кто не ходит после уроков в его секцию баскетбола (который мне ну не нравился, не может человеку всё на свете нравиться) всеми путями вставлял свой "баскетбол" и ЗА НЕГО, старался ставить тройки (хотя у меня например были разряды по боксу, дзю-до и плаванию), но вот "не инициативный в физкультуре и особенно в баскетболе" я был и получил в итоге твердую "три" в аттестат (на что мне было, как сыну генерал-лейтенанта, откровенно наплевать). В училище поступая, я все физнормативы сдал на отлично с большим запасом. А с таким учителем физкультуры, как в фильме, конечно посещал бы любую секцию, хоть "секцию танцев нанайских мальчиков". И для сына своего хотел бы ТАКИХ учителей (хотя ему со школой повезло). И вот о чем хотелось бы сказать. Я видел только одну работу Валерия Никифорова, но отчего-то он запомнился мне на всю жизнь. И его эта роль и его лицо. Вот пошел бы с таким "в разведку"? И сразу сказал бы, что пошел бы, и в огонь и в воду пошел бы. Очень точно сыграна роль Ирины Юревич. ДА! Вот в таких девчонок мы тогда и влюблялись. Верю в ней всему. Спасибо. Тронул меня этот фильм очень. Спасибо создателям и очень жаль Валерия Никифорова.

№11 Erna

Энтузиазм - это хорошо. особенно на фоне сегодняшней беспросветности в ливановской системе. Директор была не против "новаторских" (по моему это немного натяжка) методов молодого учителя. Она была против другого- что Леонов не считается с мнением коллектива, слишком эгоцентричен.

Помню, фильм показался очень интересным в то время, когда его показали по ТВ. Вспомнила, решила посмотреть, поняла, что это фильм именно того времени и места, который сейчас интересно пересмотреть, в основном, ради ностальгии. Возможно, еще юному поколению интересно будет посмотреть, как жило и училось старшее поколение.
Галина Польских прекрасно сыграла замечательного завуча.

№9 Римма Марковна
И это, к сожалению. не единственный перебор. Чего стоит устроенная учителем дискотека в школьном дворе! А столь не тактичное вмешательство в отношения в семье ученицы. Нет спору, педагог талантливый и перспективный. Но опыта и умения нет, а заносчивости ого-го сколько!

№2 Ларина Ольга
Оля!Мы снимались вместе в этом фильме в далеком 1979 году
и очень дружили!У меня есть наше общее фото в перерывах на съемках.Может помнишь меня?Не нашла тебя в Одноклассниках.

Возобновил в своей памяти этот интересный и не утративший актуальности фильм. Помимо того, что учитель физкультуры (не столько как предметник, сколько как личность) стал примером высокой нравственности для ребят. в фильме немало других серьезных моментов. Например основного противоречия задач массовой общеобразовательной школы - с одной стороны всестороннего развития ребенка, с другой - непомерной загруженности большим количеством предметов и домашних заданий.

Жаль. что обсуждение фильма как-то пока не получается. А ведь тем воспитания детей, школы и родителей, новых методов обучения всегда актуальна. Для начала у меня вопрос для тех. кому это интересно. Почему объектом внимания в фильме выбран именно предмет физкультуры? Насколько я помню в 70-х (сам учился в это время) с физкультурой особых проблем не было. Понятно, что это не математика и не литература, но со спортзалами, инвентарем в целом все было в порядке. А вот к пению. музыке, действительно отношение было как к "золушке". И очень мало было учителей, которые могли бы проявить свою волю поставить этот предмет вровень с литературой.

Великолепно помню Валерия по Курганскому Театру! Потрясающий человечище и актер! Яркая и неординарная личность. А личностям и талантам всегда во все времена трудно! Талантам надо помогать - а бездари пробьются сами!

Снималась в киноклассе. Было здорово и заполнилась на всю жизнь! Даже увидела себя здесь на одном из кадров фильма!

Валерий Никифоров сыграл потрясающе. Таких учителей вспоминаешь с любовью. Да и мужчина - хоть куда! Спасибо актеру за эту роль, Вы замечательный!

Неоконченный урок (1980): новости >>

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер