Распятый остров кадры из фильма
Chained Island
1968
ваш голос будет первым

Этот потрясающий фильм смотрел на турбазе в 86 под Новороссийском и только через тридцать слишним лет удалось найти информацию на данном сайте.

№14 Champagne
Он есть в интернете, но без русского перевода. Что для тех, кто не владеет грузинским, практически равносильно тому, что его нет((
Я где-то встречал упоминание, что его видели на русском и относительно недавно. В передаче у Малахова была Ариадна Шенгелая, но куда ж ему спросить про "Распятый остров"...

№10 измайловский
Дали бы дорогой , да где же его взять . Его просто в природе нет . Говорят уничтожили. Верить неохота .

РАСПЯТЫЙ ОСТРОВ (1968) / Jvartsmuli kundzuli
Исправьте:
Мераб Бебуришвили (нет такого) на Малхаз Бебуришвили (Отар)
Добавьте в ролях:
Тамаз Гамкрелидзе (Гаиоз)
Иосиф (Сосо) Лагидзе (Отиа)
Карло Саканделидзе
А. Тин
Т. Шмит

РАСПЯТЫЙ ОСТРОВ (1968) / Jvartsmuli kundzuli / ჯვარცმული კუნძული
Исправьте:
Мераб Бебуришвили (нет такого) на Малхаз Бебуришвили (Отар)
Добавьте в ролях:
Тамаз Гамкреелидзе (Гаиоз)
Иосиф (Сосо) Лагидзе (Отиа)
Карло Саканделидзе
М. Пейно
Е. Рауэн
А. Тин
Т. Шмит

Его просто в природе нет . Говорят уничтожили.
Думаю, в Госфильмофонде должен быть. Но это очень закрытая структура.

№9 фотиадис алексиос
убедительная просьба дайте возможность хотя-бы посмотреть ещё раз этот фильм

убедительная просьба дайте возможность хотя-бы посмотреть ещё раз этот фильм

Военнопленными эти грузины в период на начало восстания на Текселе не были. Они были военнослужащими 882 отдельного батальона "Грузинского Легилона" в составе "восточных войск" Вермахта - грузинского батальона "Кёнигин Тамара". В доброжелательном по отношению к памяти восставших документальном фильме, созданном в Нидерландах в 1979 году, демонстрируются многочисленные фото построений "военнопленных" на острове - в немецкой военной форме с нацистскими и грузинскими флагами - "Sondermeldung Texel: Opstand der Georgiërs" (NOS, 1979, 114 min 30 sec)

"Er werden verschillende zogenaamde Ostlegionen gevormd, zo ook onder andere een noord-Kaukasisch en een Georgisch legioen, beide bestaande uit meerdere bataljons. Deze bataljons werden meestal ingezet in gebieden waar geen of weinig risico was om over te lopen. Het 822e Georgische infanterie bataljon was zo'n eenheid die eerst aan de kust langs de Golf van Biskaje in zuidwest-Frankrijk gestationeerd was en later werd overgeplaatst naar Zandvoort. Van hier gingen de Georgiërs in 6 februari 1945 naar Texel, waar ze een noord-Kaukasisch bataljon aflosten." - http://www.lomt.nl/Historie_Georgiers.htm

В 2010 году на эту же тему в Голландии появился художественный фильм - "De vliegenierster van Kazbek". Официальный трейлер -

Смотрел в детстве этот замечательный фильм . Скачать , купить , достать безполезно все мои попытки потерпели фиаско . Фильм просто испарился очень жалко . А он того стоит чтобы его скачать для собственной фильмотеки . УВЫ !

Этот фильм снимали в Таллинне.Было весело смотреть как после съёмок фильма разъезжали по району в немецкой форме и на чёрном мотоцикле с каляской грузины.В эпизоде казни я ,десятилетний пацан, стою в первом ряду.Попробую найти этот фильм в интернете.Вспомнить детство

Этот фильм, несмотря на отсутствие цвета и меньший постановочный размах, сделан серьезнее, чем очень похожий по сюжету фильм "Далеко на Западе". Там в первую очередь боевик с немалым количеством придуманного, киношного. Этот же фильм в большей степени следует реальным событиям, его стиль ближе к документальному. Судьба военнопленных на острове Тексель была тем более драматична, что бои там продолжались даже после 9 мая и многие из восставших погибли уже в "мирные" дни. Об этом я читал когда-то в журнале "Советский экран" в интервью со сценаристом фильма Ревазом Табукашвили.

грузинский кинематограф стоит среди высоких мастеров в области киноискусства и этот фильм тому доказательство

Фильм снимался в окрестностях Таллинна.В его сьемках принимали участие курсанты Таллиннского мореходного училища.Хотелось бы увидеть этот фильм,чтобы увидеть моих однокашников

смотрел этот фильм лет тридцать назад,очень хотел бы скачать,хороший фильм 60-х,сейчас такие фильмы не снимают.

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов