Ночной визит кадры из фильма
1974

А очень многое отсюда в "Визит к Минотавру взяли".
Понятно, что книга-то одна и та же :) Но речь о том, что явно многое по игре актёров и постановке моментов взято.
Сперва вообще подумалось, что это тут многое с "Минотавра" слямзили. Ан нет: "Минотавр"-то на 13 лет позже поставлен.

На днях посмотрел этот фильм через интернет. На мой взгляд, он намного лучше экранизации 1987 г. "Визит к Минотавру". И сразу прослеживается параллель с "Лекарством против страха". Его первая односерийная экранизация с одноименным названием, снятая в 1978 г. Свердловской киностудией, на мой взгляд, многосерийной "Вход в лабиринт" 1989 г.

Ах,Грузия-фильм,Грузия-фильм. Что-то есть в этих фильмах нечто доброе, наивное.
Вот весть фильм ожидал что сейчас кто-то (на манер как из кавказской пленницы) достанет из под стола поднос с тремя-четырьмя бокалами и букет вина и пойдет заседание.))
Не смотря на то что фильм грузинский тут нет восточной экспрессии, все спокойно и чинно.
Дапхвадзе-Тихонов это типаж Остап-Гомиашвили. Какой-то он с хитрецой и глуповатый.
Авалиани-Иконников это поседевший Сталин но без усов. Рассудительный и спокойный что тот Сталин, а посему в самоубийство не веришь.
Оболадзе-Обольников. Тихий пьяница, прямо даже жалко его.Стоп. Пьяница в стране прекрасного вина? Это возможно? Какой грузин не найдет вина кроме как визита к соседу в квартиру без спроса?
Тут даже сцена допроса Оболадзе говорит о многом.
-Меня и за стакан вина?(не портвея)
-Вы свободны-говорит местный Тихонов отпуская местного Обольникова.)))
Ну,а в остальном... посмотрите этот фильм сами, будете удивлены, по хорошему.
Отмечу прекрасные скрипичные партии порой звучащие в сценах.

Мне понравился фильм.Спокойно,размеренно, шаг за шагом сотрудники милиции распутывает данное преступление.Актёры играют хорошо.Грузины-молодцы,не испоганили Вайнеров.

Люблю смотреть разные постановки одних и тех же произведений. В более позднем исторические вставки пожалуй перезатянуты, но психология, музыка и операторская работа получше. Грузинский вариант смотреть просто приятно.

в пятисерийной версии вставки не исторические,а фантастические.Так переврать биографии скрипичных мастеров,а некотоых еще и обгадить--это надо уметь!

№3 Ярослав С.
А я и не знал, что он по "Минотавру", просто смотрел, как отличный советский детектив с кавказским колоритом.
И я тоже так же смотрела - потому что "ВИЗИТ К МИНОТАВРУ" (1987) толком и не видела, так шел фоном - кто-то там скрипку украл. :0) А когда стала рассказывать про фильм мужу, он мне сказал - так это же Минотавр! :) В Визите, что-то уж очень утомительны исторические вставки, а здесь только о краже.
Как-то сразу подумала, что
Гурам Гоголадзе
настройщик музыкальных инструментов, причастен к воровству. Так и вышло.

Интересно, в фильме почти у всех русские имена и отчества :).

Мне фильм понравился, актеры все такие красавцы! Интересно было смотреть.
Вот не проговорись концертный администратор про Гурама, что он когда-то в плохую компанию попал и встало бы дело.., кто на него подумает - уважаемый человек, четыре их таких знаменитых настройщика - ездят по стране - музыкальные инструменты настраивают и камертоны в такси теряют. ...

это всё же эстетика того времени, а-ля Версии полковника Зорина

upd: это правильно, что фильм снятый через 10 лет будет интересней… и лучше снят

Посмотрел. Выскажу свои впечатления.
Ну про алкоголика-интеллигента тут написали, про отсутствие исторической части - тоже. По мне, так лучше, что ее нет. В "Визите к минотавру" она только мешает.
Конечно интересно смотреть, сопоставляя грузинские аналоги персонажей. Иногда очень забавно выходит!
Главный консультант у фильма - генерал внутренней службы, сооветственно, и начальник УВД - полковник внутренней службы-:) Следователь по делу не прокурорский, а милицейский. Правда почему-то эмблемы у него на погонах не юстиции, а обычные милицейские.
Лия Элиава оказывается не только прекрасный режиссер, но и великолепная актриса. Кстати, у нее на погонах вообще эмблем нет.

Ч то интересно,и раньше сняли.И дефецитный тогда детектив.И в основе популярные Вайнеры.И по телевизору показали для миллионов.А помнят все более поздний "Визит к минотавру".

Заурядный детектив , вторая экранизация Визит к минотавру и лучше, и интересный, там и историческая часть замечательно исполнена.

По мне,в том и прикол,что на алкаша не похож
Ничего такого выдающегося тут не вижу. Наоборот, возникает ощущение, что актёр сам не понял кого надо было играть, поэтому так неубедительно получилось. Да и сотрудники милиции не особо яркие вышли.
Всё сказанное, разумеется, ИМХО.

№ 6 Орхан А.,кому как.По мне,в том и прикол,что на алкаша не похож

Кино, безусловно, качественное, но сильно уступает вышедшему позже "Визиту к Минотавру", по сравнению с которым "Ночной визит" кажется мне пресным.
Главная проблема данного кинофильма в том, что многие актёры не смогли попасть точно в образы, особенно это касается Карло Саканделидзе - ни капли не тянет его герой на алкоголика. Вспомним, какой образ создал Лев Борисов, - вот это был персонаж, вот ему я верю.
К тому же не хватает здесь динамики, в связи с чем этот фильм мне местами показался затянутым.
К сценарию, конечно, претензий нет - всё написано толково, но воплощение, увы, не очень.

Фильмы, имеющие своих предшественников, снятых по тому же материалу, часто бывают слабее. Но после "Визита к минотавру" этот фильм смотрится как-то совсем не так. Смотрю, и вижу, что идет как будто пересказ основных сюжетов (в некоторых сериалах раньше перед очередной серией показывали "краткое содержание предыдущих серий", примерно так). Может из-за отсутствия исторической части с Амати и Страдивари он не так затянут, но уж как-то слишком "динамичен". Ну и актеры тоже не то, особенно Оболадзе-Обольников. Ну какой это алкоголик? С виду почти профессор (правда, среди них такие тоже иногда попадаются). А полковник выглядит скорее как коронованный вор в законе. Но в целом фильм смотрится легко, особенно для сравнивания с сериалом. Да и к книге, в некоторых местах, более близок.

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов
«Рами»
«Рами»
Американец египетского происхождения Рами разрывается от противоречий двух культур.