Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру мобильное меню

«Ника 2011». Номинанты

6 марта
2011 год
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
 
1
2
3
5
6
7
8
9
10
12
13
16
17
18
19
21
22
24
25
26
29
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
1
2
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
30
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
14
15
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
14
16
19
20
21
22
23
24
25
27
29
31
 
 
 
1
2
3
4
5
7
9
11
12
14
15
16
17
19
20
21
23
24
25
26
28
29
30
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31
 
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
21
22
23
26
27
28
29
30
 
 
 
1
2
3
5
7
9
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Новости кино >>

Названы номинанты и первые лауреаты Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2010 год. «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» наградят историка кино, киноведа Армена Медведева. С формулировкой «За честь и достоинство» в этом году «Нику» получит Сергей Юрский.

Список претендентов в остальных номинациях выглядит так:

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»
студия «БЕЛОРУСЬФИЛЬМ», кинокомпания «ЦЕНТРАЛ ПАРТНЕРШИП»
режиссер – Александр КОТТ
продюсеры – Игорь УГОЛЬНИКОВ, Рубен ДИШДИШЯН, Владимир ЗАМЕТАЛИН


«КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ»
кинокомпания «КОКТЕБЕЛЬ» при участии «СТАРТФИЛЬМ», Телеканал «РОССИЯ»
режиссер – Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ
продюсеры – Роман БОРИСЕВИЧ, Александр КУШАЕВ


«КОЧЕГАР»
кинокомпания «СТВ»
режиссер – Алексей БАЛАБАНОВ
продюсер – Сергей СЕЛЬЯНОВ


«КРАЙ»
ТПО «РОК», ЗАО "Телешоу" при финансовой поддержке ОАО "РЖД"
режиссер – Алексей УЧИТЕЛЬ
продюсеры – Константин ЭРНСТ, Алексей УЧИТЕЛЬ, Александр МАКСИМОВ


«ОВСЯНКИ»
компания «АпрельМИГпикчерс», Фонд «МЕДИАМИР» , кинокомпания «29 февраля»
режиссер – Алексей ФЕДОРЧЕНКО
продюсеры – Игорь МИШИН, Мария НАЗАРИ, Дмитрий ВОРОБЬЕВ


ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«ГЕРМАН И КАРМАЛИТА»
студия «ФИШКА-ФИЛЬМ»
режиссер – Александр СТОЛЯРОВ

«ДЕНЬ ШАХТЕРА»
студия «ВЕРТОВ. РЕАЛЬНОЕ КИНО»
режиссер – Андрей ГРЯЗЕВ

«МОЙ ДРУГ ДОКТОР ЛИЗА»
Российская центральная киновидеостудия хронико-документальных и учебных фильмов
режиссер – Тофик ШАХВЕРДИЕВ

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ

«ГЛАЗАМИ ПРИЗРАКА»
Азербайджан, Франция
режиссер - Рустам ИБРАГИМБЕКОВ
продюсер - Рустам ИБРАГИМБЕКОВ

«ГРАНИЦА»
Армения, Нидерланды
режиссер - Арутюн ХАЧАТРЯН
продюсеры - Арутюн ХАЧАТРЯН, Геворг ГЕВОРКЯН, Денис ВАСЛИН

«ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ»
Латвия
режиссер - Гауя АНДРИС
продюсер - Мадара МЕЛБЕРГА

«ЕВРАЗИЕЦ»
Литва, Россия, Франция
режиссер – Шарунас БАРТАС
продюсер - Грегуар ДАБАЙИ, Юрга ДИКЧУВИНЕ

«ПОХИТИТЕЛЬ СВЕТА (СВЕТ АКЕ)»
Кыргызстан, Франция, Германия, Нидерланды
режиссер - Актан Арым Кубат
продюсеры - Алтынай КОЙЧУМАНОВА (Кыргызстан), Чедомир КОЛАР (Франция),
Танассис КАРАТАНОС(Германия), Дэни ВАСЛЕН (Нидерланды)

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ГАДКИЙ УТЕНОК»
студия «СТАЙЕР»
режиссер – Гарри БАРДИН

«СО ВЕЧОРА ДОЖДИК»*
студия «А-ФИЛЬМ»
режиссер – Валентин ОЛЬШВАНГ

«ШАТАЛО»
киновидеостудия «АНИМОС»
режиссер – Алексей ДЕМИН

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

Алексей БАЛАБАНОВ
«КОЧЕГАР»

Александр КОТТ
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ
«КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ»

Алексей УЧИТЕЛЬ
«КРАЙ»

ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА

Алексей БАЛАБАНОВ
«КОЧЕГАР»

Денис ОСОКИН
«ОВСЯНКИ»

Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ
«КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Юрий КЛИМЕНКО
«КРАЙ»

Павел КОСТОМАРОВ
«КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ»

Михаил КРИЧМАН R.G.C.
«ОВСЯНКИ»

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

Эдуард АРТЕМЬЕВ
«УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ 2. ПРЕДСТОЯНИЕ»

Валерий ДИДЮЛЯ
«КОЧЕГАР»

Андрей КАРАСЕВ
«ОВСЯНКИ»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА

Владимир ГОЛОВНИЦКИЙ
«КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ»

Кирилл ВАСИЛЕНКО
«КРАЙ»

Филипп ЛАМШИН, Анатолий БЕЛОЗЕРОВ
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА

Вера ЗЕЛИНСКАЯ
«КРАЙ»

Алим МАТВЕЙЧУК
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

Андрей ПОНКРАТОВ, Алексей ПОТАПОВ
«ОВСЯНКИ»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

Надежда ВАСИЛЬЕВА
«КОЧЕГАР»

Галина ДЕЕВА, Марк ЛИ
«КРАЙ»

Сергей СТРУЧЁВ, Владимир КОРЕЦКИЙ
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Ксения РАППОПОРТ
«ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ»

Нина РУСЛАНОВА
«КИТАЙСКАЯ БАБУШКА»

Аньорка ШТРЕХЕЛЬ
«КРАЙ»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Павел ДЕРЕВЯНКО
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

Владимир МАШКОВ
«КРАЙ»

Сергей ПУСКЕПАЛИС
«КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ»


ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Евгений МИРОНОВ
«УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ 2: ПРЕДСТОЯНИЕ»

Виктор СУХОРУКОВ
«ОВСЯНКИ»

Евгений ЦЫГАНОВ
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Мария ЗВОНАРЕВА
«ЧЕЛОВЕК У ОКНА»

Ирина МУРАВЬЕВА
«КИТАЙСКАЯ БАБУШКА»

Юлия ПЕРЕСИЛЬД
«КРАЙ»

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Андрей КАРАСЕВ
«ОВСЯНКИ» (композитор)

Алексей КОПАШЕВ
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ» (мужская роль)

Дмитрий МАМУЛИЯ
«ДРУГОЕ НЕБО» (режиссер)

обсуждение >>

№ 1
Александр24 (Псков)   11.03.2011 - 13:27
В номинантах те же фильмы что и на "Золотом орле", за одним исключением - там был еще "Кандагар", а в "Нике" - будет "Кочегар" Балабанова. читать далее>>

Афиша кино >>

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
биография, драма, комедия, экранизация
Индия, Франция, 2019
комедия, приключения, семейное кино
Великобритания, США, Франция, 2019
мелодрама
Россия, 2020
боевик, комедия, криминальный фильм
США, 2020
боевик, фильм ужасов
США, 2019
мелодрама, экранизация
Германия, 2019
комедия, фэнтези
Россия, 2020
боевик, научная фантастика, триллер
Южная Корея,Чехия,Франция,США, 2013
драма, фильм ужасов, фэнтези
Канада, США, 2019
драма, комедия
Франция, Бельгия, 2019
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен