Сергею Чонишвили - 50


новости


3 августа 2015

Сегодня Заслуженному артисту РФ Сергею Ножериевичу Чонишвили исполнилось 50 лет. Зрителям актёр запомнился ролями князя Вольдемара Шадурского в историческом сериале «Петербургские тайны», Ильи в «Курьере», Ипполита Александровича Зурова в экранизации «Азазели» Бориса Акунина, майора Ерёменко в «Пепле», Андрея Ивановича Ушакова в историческом детективе «Записки экспедитора Тайной канцелярии» и многими другими.

Сергею Чонишвили - 50

Сергей Чонишвили родился в Туле 3 августа 1965 года в семье известных театральных актёров Ножери Давидовича Чонишвили и Валерии Ивановны Прокоп. В шестнадцать лет будущий актёр приехал в Москву и поступил в Щукинское театральное училище. Его педагогами были Юрий Михайлович Авшаров, Юрий Васильевич Катин-Ярцев, Александр Анатольевич Ширвиндт и Николай Николаевич Волков. В 1986-м Сергей окончил «Щуку» с красным дипломом и был принят в труппу театра «Ленком».

В спектакле «Свидетель обвинения»

За четверть века Чонишвили сыграл в легендарном театре более десятка ролей, в числе которых Ислаев в «Двух женщинах» Владимира Мирзоева, Ноздрёв в «Мистификации» Марка Захарова, Гильденстерн в «Гамлете» Глеба Панфилова и другие запоминающиеся образы. В 2013 году актёр расстался с «Ленкомом».

С Виктором Вержбицким в спектакле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Помимо театра Марка Захарова, Сергей Чонишвили играл в спектаклях «Табакерки», Независимого театрального проекта, МХТ им. Чехова и Театра Наций у таких режиссёров, как Константин Богомолов, Андрей Житинкин и Явор Гырдев.

Андрей Иванович Ушаков («Записки экспедитора Тайной канцелярии»)

В кино с 1986 года. Снимался у Карена Шахназарова («Курьер»), Тиграна Кеосаяна («Катька и Шиз»), Александра Зельдовича («Москва»), Олега Фомина («Next»), Аллы Суриковой («Идеальная пара»), Елены Цыплаковой («Семейные тайны»), Александра Адабашьяна («Азазель»), Натальи Петровой («Пари») и многих других. Всего на счету актёра более 60 ролей в фильмах и сериалах.

Сергею Чонишвили - 50

Будучи обладателем запоминающегося, красивого тембра, Сергей Чонишвили подарил свой голос большому количеству зарубежных картин, мультфильмов, компьютерных игр, аудиокниг, телевизионных документальных фильмов, рекламных роликов и анонсов многих российских телеканалов. Официальный голос канала СТС. Его интонации можно безошибочно узнать в играх серий «Half-Life», «The Elder Scrolls» и «World of Warcraft».

Обладатель двух театральных премий «Чайка» и премии имени И. М. Смоктуновского. В 2000 году состоялся писательский дебют актёра — вышел в свет сборник «Незначительные изменения». Спустя 3 года вышла вторая книга «Человек-поезд».


Ссылки по теме:

Обзор сериалов. 20 исторических российских сериалов онлайн
Российский кинозритель выбрал лидеров дубляжа
Обзор сериалов. «Пепел»



Новости кино сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия статьи: //www.kino-teatr.ru/kino/news/y2015/8-3/7128/